Jump to content

Recommended Posts

Помогите пожалуйста с дозировкой удобрений, макро, микро, калий и железо.

На листочках анубиаса и в некоторых местах на стеклах появился ксенококус ☹️

Добавляю макро и микро по 4мл, правильно ли ?

Запустил медленный травник с дискусами 1 месяц назад. 

Аквариум: 200 литров  с учетом коряг и камней.  
Растения: Буцефаландры 20+шт (разные виды не помню названия) приклеены на коряги если присмотреться на фото, 8-10 Анубиасов, 7 кустов Папоротника Тайландского усколистного, и в некоторых местах на корягах приклеен Мох.
Co2: включается перед рассветом светильника за час и выключается при закате. 
Светильник Chihiros A801 50w - световой день 10 часов. На 70%.

Gh-8

Kh-6

Ph-7

TDS-280

Вода: водопровод+осмос 50/50, систему осмос приобрёл не так давно, хочу общую жесткость (GH) в аквариуме довести до 6, думаю ещё одна подмена и будет 6.

Общее фото аквариума прилагаю, чтобы примерно понимать. 

D76C4822-BB62-4C94-9551-2535834F56CC.jpeg

81E30C5A-6D4C-4533-B296-EEDC82B67465.jpeg

Edited by Tyunyakin

11.10.2020 в 23:25, Tyunyakin сказал:

Добавляю макро и микро по 4мл, правильно ли ?

Я думаю, что это маловато. Возможно, что из-за этого ксенококус местами появился.

Советую минимум вносить по 6мл в день МАКРО+ и МИКРО+. Потом, когда растения нарастят массу, можно будет увеличить дозировку до 9мл. Возможно и не понадобится увеличение до 9мл, так как рыбы подрастут и будут больше корма потреблять, соотвественно, больше будут повышать уровень нитратов и фосфатов. 

• Similar Content

• By demon210286
      В акве 200л( травник  с рыбами,запущен год назад,)показания тестов нитрат 20 фосфат 0.4. калий 15. Удо вношу микро и калий. Макро недели две  не вношу ( так как рыб много и нитратов с фосфатами хватает) kh 7, ph7, gh12. Nh3/4 и No2 по нулям. Вода водопровод. Освещение 0.8 ватт на литр(смешанное люминесцентные с лед лампами) 10 часов в день. Подача CO2.  В последнее время заметил что фосфатов не хватает, хочу повысить. Купил макро Фосфор без нитрата акваер. Не могу рассчитать сколько приблизительно в день нужно его вносить что бы концентрация фосфата была 1-1.5. Повторюсь что макро не вношу и трава чувствует себя хорошо, пузырит и растет отлично но как по мне фосфора добавить хочется( по Редфильду). Травы у меня очень много. А именно : бликса, хедиотис , погостемоны, крипты, роталлы,дидиплис, лобелия, стаурогин, пиннатифида, эриокаулоны,амании, барклаи, Людвигии, полигонум, гидротрихе, апоногетон. Ещё из удо таблетки прикорневые акваер вносил. Кто может подсказать сколько лить фосфорного акваер макро ? 
    • By Ilya Ischenko
      Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваши советы по поводу аквариума.

Аквариуму 9 месяцев, обьем 70л, воды +-60л. 
      Освещение - Led светильник 24w, 7500k, 1750Lm. 10 часов в день.
      Население: 5 данио лед, 5 неонов, 20 - 25 синих креветок, теодоксусы (купил из-за ксенококуса на анубиасе), и какие-то улитки которые попали с растениями.
      Растения: много валлиснерии, анубиас, яванский мох.
      Параметры воды: Ph - 8.5, Kh - 5, Gh  - 7, Po4 - 0.05, NH3/4 - 0, No3 - 0, No2 - 0. Температура воды 24°C
      Фильтр Aquael Fan 1

УДО на каждый день - Макро - 1.4мл, Микро - 1.4мл, Альгицид + Со2 - 2мл.
      При подмене воды каждую неделю лью 2мл анитоксин + К. Подмена около 15л воды.

У меня вопрос по анубиасу, по фото видно, что он чувствует себя не очень хорошо, много бледных листов и листьев с дырочками. Слышал, что это может быть из-за нехватки железа, хотелось бы услышать Ваш комментарий.
      Как считаете, кол-во удобрений нужно изменить?
      И ещё пара вопросов, если использовать антитоксин +к воду можно не отстаивать? Куда всё же лить антитоксин, непосредственно в аквариум или водопроводную воду? Если пользоваться вашим калькулятором, как отвечать на вопрос "есть ли подача со2 в аквариуме", если я лью альгицид + со2? Может стоит использовать Ваше средство ph/kh минус, это может как-то повлиять на анубиас? Из крана течёт вода с ph 7.5 - 8.

Спасибо заранее!

• Create New...