Перейти к публикации
yermolayev

На сколько повышает нитраты/фосфаты/железо 1мл Удо Ермолаева

Рекомендованные сообщения

Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
В инструкции указан состав:

Калий (К) – 20.43 г/л
Азот* (N) – 8.21 г/л
Фосфор (P) – 1.20 г/л

Переводим в привычные измерения:
Калий (К) – 20.43 г/л
Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
1мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.29 мг/л
Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л

7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 2.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л

Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
2мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.58 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л

14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 4.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л
(минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4

3мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.87 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л

21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 6.09 мг/л
Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
4мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 1.16 мг/л
Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л

28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 8.12 мг/л
Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л

Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.

Поделиться сообщением

Если Вы имеете ввиду концентрацию в аквариумной воде, то такой пропорции не существует. Когда говорят про пропорцию фосфат/нитрат то имеют ввиду дозировку и уж никак не концентрацию в воде. Фосфат и нитрат ведут себя по разному в воде. Фосфат может осадиться в грунт и растения его потребляют корнями. Нитрат обычно всегда растворен в воде. А если учесть то что я писал в выводах, то становится ясно что пропорцию фосфат/нитрат ежедневно контролировать на практике безсмысленно.

Поделиться сообщением

Тогда поясню.

При свете 1 ватт и больше, возникновение "ксена" неизбежно. Так вот некоторые люди рекомендуют в таком случае поддерживать фосфат в аквариумной воде на уровне 1, а нитрат при этом на уровне 10-15. Скорее всего отсюда и пошла так сказать такая пропорция 1 к 10-15.

Каким должен быть уровень фосфата и нитрата в конце светового дня? На эту тему есть много мнений, а Ваше?

Поделиться сообщением

В моих аквариумах концентрация фосфата редко привышает 0.5 мг/л. Обычно гдето в районе 0.3-0.5мг/л. Когда аквариум сильно заростает, не стрижется, может опуститься ниже 0.3 мг/л.

Что касается концентрации фосфата 1 мг/л, то могу сказать что поддержание такой концентрации является лишь одним из способов борьбы с ксенококусом. Такой способ хорошо подходит в хозяйствах для выращивания аквариумных растений на продажу, так как при такой концентрации фосфата растения будут расти очень быстро. А стрижки в таких хозяйствах это основной доход.

Если такой способ взять для обычного домашнего акваскейпа, то боюсь удовольствия принесет такой аквариум не много. Так как стрич растения прийдется 1-2 раза в неделю, иначе это будут джунгли непросветные.

В борьбе с ксенококусом я бы все же рекомендовал завести рыб(геринохейлуыс) или улиток(теодоксусы), которые его едять. Это гораздо дешевле и менее хлопотно чем способ повышения концентрации фосфатов.

Поделиться сообщением

"1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 1.1мг/л)"

Надеюсь насчет 1.1мг/л это ошибка? 0.11мг/л ? :)

Поделиться сообщением

"1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 1.1мг/л)"

Надеюсь насчет 1.1мг/л это ошибка? 0.11мг/л ? :)

Спасибо. Поправил

Поделиться сообщением

В моих аквариумах концентрация фосфата редко привышает 0.5 мг/л. Обычно гдето в районе 0.3-0.5мг/л. Когда аквариум сильно заростает, не стрижется, может опуститься ниже 0.3 мг/л.

Что касается концентрации фосфата 1 мг/л, то могу сказать что поддержание такой концентрации является лишь одним из способов борьбы с ксенококусом. Такой способ хорошо подходит в хозяйствах для выращивания аквариумных растений на продажу, так как при такой концентрации фосфата растения будут расти очень быстро. А стрижки в таких хозяйствах это основной доход.

Если такой способ взять для обычного домашнего акваскейпа, то боюсь удовольствия принесет такой аквариум не много. Так как стрич растения прийдется 1-2 раза в неделю, иначе это будут джунгли непросветные.

В борьбе с ксенококусом я бы все же рекомендовал завести рыб(геринохейлуыс) или улиток(теодоксусы), которые его едять. Это гораздо дешевле и менее хлопотно чем способ повышения концентрации фосфатов.

Если Вас правильно понял, Вы считаете, что не существует прямой зависимости между суточной концентрацией макро от других условий в банке – свет, потребление, со, особенностей травы, параметров воды, населения? Только одним из способов борьбы с ксеном? Мое наблюдение, что ксен чувствителен к соотношению (при моих условиях).

Изменено пользователем serg612

Поделиться сообщением

Нет, serg612, Вы меня не верно истолковали. Я писал лишь о своем видении оптимальной концентрации фосфата для аквариума с плотной посадкой растений.

Поделиться сообщением

Изменено пользователем lotosiv

Поделиться сообщением

Сергей. получается что если я куплю удо с новой этикеткой, то я должен подкорректировать свою дозировку? в 1,5 раза меньше?

Поделиться сообщением

Сергей. получается что если я куплю удо с новой этикеткой, то я должен подкорректировать свою дозировку? в 1,5 раза меньше?

Вопрос философский :)

Я рекомендованные дозировки в миллилитрах не изменял. Путем повышения концентрации Макро я решил централизованно увеличить рекомендованные дозировки самих питательных элементов NPK. Это коррекция системы удобрений AQUAYER.

А там уже каждый решает сам - идти вместе с изменениями системы, или идти своим путем со своими прежними дозировками NPK и, соответственно, с дозировками в мл в 1.5 раза меньшими.

Поделиться сообщением

Типа аквариума №2

1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.

1мл макро в 70л воды повышает:

Калий (К) – 0.19 мг/л

Нитрат (NO3) – 0.35 мг/л (минус 20%)

Фосфат (PO4) – 0.035 мг/л

Калий (К) – 1.36 мг/л

Нитрат (NO3) – 2.42 мг/л(минус 20%)

Фосфат (PO4) – 0.25 мг/л

Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Здравствуйте, прошу прощения, я совсем недавно начал осваивать все эти премудрости и мне непонятен один вопрос. Возьму на примере, допустим нитраты -

Нитрат (NO3) – 2.42 мг/л(минус 20%)

Но суточная доза, которую вносите, она же потребляется растениями? А если для такого аквариума нормальное содержание нитратов около 2.5 мг/л, то нужно только поддерживать концентрацию. Или я что-то путаю?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, прошу прощения, я совсем недавно начал осваивать все эти премудрости и мне непонятен один вопрос. Возьму на примере, допустим нитраты -

Но суточная доза, которую вносите, она же потребляется растениями? А если для такого аквариума нормальное содержание нитратов около 2.5 мг/л, то нужно только поддерживать концентрацию. Или я что-то путаю?

Допустим, для такого аквариума нормальное содержание 2.5 мг/л. Если не внести нитрат с удобрением, тогда через короткое время концентрация нитратов будет 0.

Поделиться сообщением

Помогите разобраться - запутался окончательно

Типа аквариума №4

2мл макро в 50л воды повышает:
Калий (К) – 0.8 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.5 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.15 мг/л

14мл макро в 50л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 5.55 мг/л
Нитрат (NO3) – 10.5 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.05 мг/л

Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Аква 190литров воды (чистыми) - округлим до 200 для удобства

Текущие показатели по тестам NO3=2 PO4=0.1

Для доведения до NO3=10 нужно влить по расчету:

если 2мл макро в 50л воды повышает: Нитрат (NO3) – 1.5 мг/л (минус 20%)

то 16мл макро в 50л воды повышает: Нитрат (NO3) – 12 мг/л (минусуем 20% получаем 10 мг/л)

Следовательно для увеличения на 10 мг/л в 200 литровой акве нужно влить 16*4=64 мл? Чет многовато получается

Изменено пользователем Aliso

Поделиться сообщением

Помогите разобраться - запутался окончательно

Аква 190литров воды (чистыми) - округлим до 200 для удобства

Текущие показатели по тестам NO3=2 PO4=0.1

Для доведения до NO3=10 нужно влить по расчету:

если 2мл макро в 50л воды повышает: Нитрат (NO3) – 1.5 мг/л (минус 20%)

то 16мл макро в 50л воды повышает: Нитрат (NO3) – 12 мг/л (минусуем 20% получаем 10 мг/л)

Следовательно для увеличения на 10 мг/л в 200 литровой акве нужно влить 16*4=64 мл? Чет многовато получается

64мл - нормальная недельная доза для Вашего типа аквариума. Только не вносите ее за раз. Разбейте на 7 дней по 9мл.

Поделиться сообщением

64мл - нормальная недельная доза для Вашего типа аквариума. Только не вносите ее за раз. Разбейте на 7 дней по 9мл.

Ок. Тогда еще один уточняющий вопрос - пресловутая концентрация 10:1 также расчитывается на неделю? Или ежедневно должна поддерживаться в акве?

Поделиться сообщением

Ок. Тогда еще один уточняющий вопрос - пресловутая концентрация 10:1 также расчитывается на неделю? Или ежедневно должна поддерживаться в акве?

"пресловутая концентрация 10:1" - это соотношение нитрата и фосфата в удобрении, а не в аквариуме.

Поделиться сообщением

Теперь вроде понятнее, т.е:

1. Нужно расчитать кол-во подаваемого Макро для выхода на уровень 10мг/л в неделю по NO3 и 1мг/л по PO4?

2. Следить тестами за данными параметрами и не допускать их обнуления, в случае падения увеличить дозировку?

Поделиться сообщением

Теперь вроде понятнее, т.е:

1. Нужно расчитать кол-во подаваемого Макро для выхода на уровень 10мг/л в неделю по NO3 и 1мг/л по PO4?

2. Следить тестами за данными параметрами и не допускать их обнуления, в случае падения увеличить дозировку?

Нет. Этого я не писал.

1. Давать нужно удобрений столько в день, сколько рекомендуется для конкретного типа аквариума.

2. Следить нужно за растениями, а не за параметрами.

Поделиться сообщением

С чем связана такая разность в разных типах аквариумов по уровню поднятия калия, нитратов и фосфатов?

Калий (К) – 4.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 7.35 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.74 мг/л

......
Калий (К) – 2.66 мг/л
Нитрат (NO3) – 4.9 мг/л
(минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.49 мг/л

Поделиться сообщением

С чем связана такая разность в разных типах аквариумов по уровню поднятия калия, нитратов и фосфатов?

Пересчитал все в более понятные дозировки с учетом актуальных концентраций элементов в удобрениях.

Поделиться сообщением

Тогда для 2-го типа неправильно указано

>> 14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:

по идее должно быть

Поделиться сообщением

tetana

Да, можете удвоить дозировку Макро и Микро. То есть, у Вас должно получиться по 2 мл в день. С появлением подачи СО2 это обязательный шаг.

Добрый день! Вопрос такой. В удобрении УДО Ермолаева МАКРО 1л содержание азота 8.21г/л. Для поддержания в аквариуме концентрации 5-15 мг/мл требуется очень большая доза удобрения(для живого объема 280 л еженедельная доза этого удобрения составит 511 мл(15:8.21х280),если стремимся к концентрации 15мг/мл). То есть литровой емкости хватит...на две недели. ???? Непонятно. Хотелось бы,чтобы знающие люди и автор прокомментировали этот момент.  С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Специально запустил такой травник, чтобы проиллюстрировать действие комбинации двух самых значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт и Смарт МАКРО.

В чем была идея и почему такая комбинация? Многие знают, что для Живого грунта есть специальные удобрения, так сказать "Все в одном". Это Комплекс №1, 2 и 3. Но в этом аквариуме я использовал только Комплекс №1 на этапе запуска. В дальнейшем вместо Комплекса №2 использовал Смарт МАКРО с соотношение нитрат:фосфат 7:1 вместе с уже классическим моим МИКРО+. 
      Так вот Смарт МАКРО в этом аквариуме использовался из-за обилия бликсы, которой нужны нитраты и фосфаты в соотношении 5:1. В Комплексе №2 соотношение нитрат:фосфат 10:1. Проанализировал предпочтения всех растений (кстати, все они есть на упаковке Смарт МАКРО) и пришел к тому что для этого аквариума было бы оптимальней соотношение 7:1. Результат для меня ожидаемый
      Но дело даже не только в картинке. А в темпах ее достижения. Это результат за три месяца. Кто имел дело с элеохарисом мини, знает, что это растение довольно медленно растет. Но растет оно так медленно потому что любит питание из грунта как ни какой другой вид элеохариса. Живой грунт будучи питательной основой давал ему такое питание, потому элеохарис мини вырос в такой густой коврик.

Ниже приведу параметры аквариума и оборудования:
      1) Размер 60х40х33(высота)
      2) Освещение - светодиодные светильники Collar Aqualighter 1 - общей мощностью 42 ватта. 10 часов в день.
      3) Внешний фильтр Eheim. Честно говоря, не помню название, но это из классической серии самый маленький. Заполнен только мелкопористой губкой и 1см слой синтепона.
      4) Живой грунт две упаковки по 5л. В скейпе есть камни, но они заросли растениями.
      5) Удобрения Смарт МАКРО - 3.6мл в день. Первое время лил AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 3.6мл, последнее время вместо него вношу ЖЕЛЕЗО+ по 1.2 мл в день
      6) Растения. Слева вверху - перистолистник гуаяна, красное - альтернантера мини, почвопокровка - элеохарис мини, слева до центра - бликса японская, внизу справо от центра - стаурогин.
      7) Параметры воды:
      GH - 10
      KH - 8
      нитраты и фосфаты не измерял ни разу, так как питательный грунт поглощает фосфаты и эти измерения теряют смысл.
      Подача СО2 на уровне 20 мг/л. 
    • Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить
    • Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.