Перейти к публикации
yermolayev

На сколько повышает нитраты/фосфаты/железо 1мл Удо Ермолаева

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Вопрос такой. В удобрении УДО Ермолаева МАКРО 1л содержание азота 8.21г/л. Для поддержания в аквариуме концентрации 5-15 мг/мл требуется очень большая доза удобрения(для живого объема 280 л еженедельная доза этого удобрения составит 511 мл(15:8.21х280),если стремимся к концентрации 15мг/мл). То есть литровой емкости хватит...на две недели. ???? Непонятно. Хотелось бы,чтобы знающие люди и автор прокомментировали этот момент. С уважением,Александр.

Молчат знающие люди...вместе с автором... Ну,подождем,конечно. Будем с терпением.

Поделиться сообщением

Вы не так считаете, Нужно азот  8.21г/л перевести в Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л. Если Вы хотите внести 15 мг/мл NO3 в неделю,

то расчет такой:

(15х280)\36,3 = 115 мл в неделю\7 = 16,5 в день

Если я не прав поправьте.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Вы не так считаете, Нужно азот  8.21г/л перевести в Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л. Если Вы хотите внести 15 мг/мл NO3 в неделю,

то расчет такой:

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

Добрый день! Извините,конечно,но на бутылке с удобрением написано-азот 8.21. И что нужно переводить что-то во что-то-неизвестно простым смертным. И почему нужно переводить? Как именно вы переводите? С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

И даже если получается 115 мл в неделю,то в месяц тогда 460мл. То есть литровой бутылки хватает на 2 месяца с хвостиком. 1000руб на 2 месяца... Это дорого. Очень дорого. У Аквабалансе азота в литре 96г,хватает на 8-10 мес при той же цене. Я ни с кем не спорю,и не агитирую,просто хочу разобраться. Комментарии и советы Сергея Ермолаева показались мне толковыми и профессиональными. И если его удобрения лучше,мне хочется понять почему. С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Понятно,что не стоит привязываться к дозировке. Жестко,я имею в виду. Может,достаточно будет добавлять удобрение в меньших дозах,надо смотреть на состояние растений. И все же... У Аквабалансе на бутылке написано-азот 96г в пересчете на нитрат. Все понятно,вопросов нет. Почему у Ермолаева-8.21???

Поделиться сообщением

Добрый день! Вопрос такой. В удобрении УДО Ермолаева МАКРО 1л содержание азота 8.21г/л. Для поддержания в аквариуме концентрации 5-15 мг/мл требуется

В соответствии с моей системой не требуется поддерживать концентрацию нитратов на уровне 5-15мг/л. Более того я не рекомендую постоянно мониторить концентрацию нитратов в аквариуме. По моему опыту, могу сказать, что постоянный контроль концентрации нитратов и фосфатов приводит к большим проблемам чем без такого контроля.

Погоня за фиксированными концентрациями нитратов и фосфатов в в травнике это распространенная ошибка среди аквариумистов. Связано это с тем, что аквариумисты путают эти цифры с недельным повышением концентрации удобрений, которое указано в первом посте.

Добрый день! Извините,конечно,но на бутылке с удобрением написано-азот 8.21. И что нужно переводить что-то во что-то-неизвестно простым смертным. И почему нужно переводить? Как именно вы переводите? С уважением,Александр.

На бутылке указан состав, чтобы покупатель понимал что он покупает. Рекомендаций "переводить что-то во что-то" нет ни в одной инструкции по пользованию удобрений.

И запомните, Вы используете не просто раствор солей, Вы используете систему. В разных системах используют разные соотношения концентраций питательных элементов и отличаться они могут даже не в разы а на порядки. КПД потребления питательных элементов в разных системах тоже очень сильно отличается. И если Вы видите, что в каком-то удобрении какого-то элемента больше чем в другой системе, то это значит что большая доля его может просто выливаться в канализацию при подменах.

В моей системе предусмотрена схема дозировок для разных типов аквариумов. Вам не нужно ломать голову и считать с калькулятором сколько добавлять каждого удобрения. Нужно просто выбрать свой тип аквариума и применять соответствующую дозировку. Цифры в первом посте я привел для опытных пользователей, которые в состоянии самостоятельно подкорректировать мою систему питания аквариумных растений для своего аквариума, то есть для тех аквариумистов которые любят покопаться в химии аквариума.

Поделиться сообщением

В соответствии с моей системой не требуется поддерживать концентрацию нитратов на уровне 5-15мг/л. Более того я не рекомендую постоянно мониторить концентрацию нитратов в аквариуме. По моему опыту, могу сказать, что постоянный контроль концентрации нитратов и фосфатов приводит к большим проблемам чем без такого контроля.

Погоня за фиксированными концентрациями нитратов и фосфатов в в травнике это распространенная ошибка среди аквариумистов. Связано это с тем, что аквариумисты путают эти цифры с недельным повышением концентрации удобрений, которое указано в первом посте.

На бутылке указан состав, чтобы покупатель понимал что он покупает. Рекомендаций "переводить что-то во что-то" нет ни в одной инструкции по пользованию удобрений.

И запомните, Вы используете не просто раствор солей, Вы используете систему. В разных системах используют разные соотношения концентраций питательных элементов и отличаться они могут даже не в разы а на порядки. КПД потребления питательных элементов в разных системах тоже очень сильно отличается. И если Вы видите, что в каком-то удобрении какого-то элемента больше чем в другой системе, то это значит что большая доля его может просто выливаться в канализацию при подменах.

В моей системе предусмотрена схема дозировок для разных типов аквариумов. Вам не нужно ломать голову и считать с калькулятором сколько добавлять каждого удобрения. Нужно просто выбрать свой тип аквариума и применять соответствующую дозировку. Цифры в первом посте я привел для опытных пользователей, которые в состоянии самостоятельно подкорректировать мою систему питания аквариумных растений для своего аквариума, то есть для тех аквариумистов которые любят покопаться в химии аквариума.

Добрый день! Я имел в виду вот что-первое ваше сообщение данного поста:"В инструкции(или на этикетке,не суть) указан состав-азота 8.21г и т.д. Переводим в привычные измерения...". Вот что это значит,и как это делается-перевод в привычные измерения? И почему после перевода в привычные измерения состав получается уже другой? Вот и весь мой вопрос. Ведь человек,который купил удобрения,будет руководствоваться инструкцией. И считая недельную дозу удобрений,он будет исходить из расчета,что азота в МАКРО 8.21. И тогда,желая иметь концентрацию азота в аквариуме,например,15мг/мл,он посчитает недельную дозу удо по азоту,которая будет-15:8.21х280(280-живой объем аквариума) 511мл. Я помню,что вы писали,что ваша система не построена на жестких цифрах дозировок. Но если мне хочется знать,сколько я должен лить удо в неделю,я ведь должен знать реальный состав,а не после перевода его в "привычные" измерения. Или я не прав? Вполне могу заблуждаться. С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

...,желая иметь концентрацию азота в аквариуме,например,15мг/мл,он посчитает недельную дозу удо по азоту...

Не путайте азот и нитраты. Нитраты - это простой и дешевый источник азота. Почему концентрация в нитратах и стала привычной, из-за этой дешевизны и простоты.

Никакой опытный аквариумист не будет рекомендовать концентрацию азота 15мг/л.

3мг/л азота в воде хватит с головой.

Растения предпочитают получать азот в виде аммония. Амидный азот тоже для растений более приятен чем нитраты. Но в аквариум 100% аммонийные удобрения непригодны. Еще растения могут потреблять аминный(или аминокислотный азот). Все это разные формы азота. И именно азот указан в составе удобрений. Некорректно указывать состав в нитратах, если удобрения содержит разные формы азота (не только нитрат).

Если бы удобрения AQUAYER имели в составе только простой и дешевый нитрат, состав был бы указан в нитратах. Но это ведь не так.

Вот такая форма описания состава наиболее точная и понятная:

Азот* (N) 8.21 г/л

* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

Поделиться сообщением

то расчет такой:

При исползьзовании монорастворов изходя из расчета 1 к 10, фосфат лить также 16,5 в день? ) Или я путаю?

Поделиться сообщением

Лейте макро акваер по инструкции, и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Добрый день Сергей.Е. может я что то не так понимаю но... в мои 240л. чистой воды с СО2 0.7 в/л для поднятия концентрации с утра в 10мл.нитрата вашегом удо макро пришлось ввалить далеко не 3мл. на 100л. Объясню ,утром замер нитрата тест JBL не просроч. нитра 0 0.5 вливаю 10 кубов пол часа час нитрат 0 0.5 лью ещё 10 о чудо уже почти 1 ,дальше беру литруху воды с аквы туда 5 кубиков удо и 30 -35 на мониторе 😂 так сколько мне надо влить в 240 чтобы хоть до 7 поднять страшно подумать????

Поделиться сообщением

почему я решил поднять нитрат ?потому как вношу калий и железо отдельно и плюс микро Е. в указанных согласно инструкуии дозах но вижу чёткую нехватку азота по растениям , что подтвердили и постигшие дзен аквариумисты (не сильно но есть )так как в макро есть всё недостающее протпологаю именно азот ну и фосфат раз он там сбалансирован .

Изменено пользователем VitalikDr

Поделиться сообщением

VitalikDr

Аквариумные тесты на нитрат, фосфат, аммоний, железо и подобные перед применением нужно калибровать. Расхождение от правды могут быть от разов до порядков.

Поделиться сообщением

Я так и понял )) поэтому тупо лью на глаз по состоянию растений и примерно по норме ,прёт всё .

Поделиться сообщением

Ребят,вопрос: почему после внесения макро Ермолаева (в минимальных дозах), уже к вечеру образуется бактериальная пленка на поверхности, выглядит маслянным пятном, но если начать ее разбивать - оседает легкими хлопьями белого цвета

Поделиться сообщением

Ребят,вопрос: почему после внесения макро Ермолаева (в минимальных дозах), уже к вечеру образуется бактериальная пленка на поверхности, выглядит маслянным пятном, но если начать ее разбивать - оседает легкими хлопьями белого цвета

У меня такое от колебаний температуры происходит. Если стало холодно в квартире или наоборот жарко. 

Думаете это както связано с концентрациями нитраты/фосфаты?

Поделиться сообщением

Черная молли решает этот вопрос

Поделиться сообщением

К какому элементу(NО3 или PО4привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении? То есть если NO3 12mg/l и PO4 0,3mg/l - в зависимости от какого элемента вносить калии и микроэлементыВторой вопрос - какая пропорция микроэлементов по отношению к калию, или подача микроэлементов привязывается к NO3 или PO4Спaсибо

Поделиться сообщением

Черная молли решает этот вопрос

Прошу прощения за оффтоп,но черная молли не вписывается в концепцию галлактик ;)

Поделиться сообщением

К какому элементу(NО3 или PО4привязывать подачу микроэлементов и в каком соотношении? То есть если NO3 12mg/l и PO4 0,3mg/l - в зависимости от какого элемента вносить калии и микроэлементыВторой вопрос - какая пропорция микроэлементов по отношению к калию, или подача микроэлементов привязывается к NO3 или PO4Спaсибо

Я думаю, Вам лучше создать отдельную тему для Ваших вопросов. Судя по дозировкам нитрата и фосфата, вопрос не связан удобрениями AQUAYER.

Если я Вам отвечу в этой теме, то читатели могут подумать что ответ касается удобрений AQUAYER и ввиду их в заблуждение.

Поделиться сообщением

Дрбрый день!

Еще раз перечитал тему, правильно я понимаю, что

'Калий (К) – 20.43 г/л

Азот* (N) – 8.21 г/л

Фосфор (P) – 1.20 г/л

Переводим в привычные измерения:

Калий (К) – 20.43 г/л

Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л'

Азот-нитрат, фосфор-фосфат - разные состояния элементов, а калий состояние не меняет? Поэтому при пересчете остается в неизменной концентрации?

Поделиться сообщением

Азот-нитрат, фосфор-фосфат - разные состояния элементов, а калий состояние не меняет? Поэтому при пересчете остается в неизменной концентрации?

Да, калий в воде бывает только в одной форме.

Поделиться сообщением

Да, калий в воде бывает только в одной форме.

Сергей, добрый день!

Можно ли Вас попросить расписать также на сколько повышает концентрацию питательных элементов 1 мл Микро в 70 литрах воды { Калий/ Железо/ Магний/ Марганец/ Бор }. 

Откровенно признаюсь, самостоятельно не пытался, поскольку не знаю в каком виде элементы и соответственно не понимаю как растворяются в воде.

Заранее благодарен. 

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день!

Можно ли Вас попросить расписать также на сколько повышает концентрацию питательных элементов 1 мл Микро в 70 литрах воды { Калий/ Железо/ Магний/ Марганец/ Бор }. 

Откровенно признаюсь, самостоятельно не пытался, поскольку не знаю в каком виде элементы и соответственно не понимаю как растворяются в воде.

Заранее благодарен. 

Получится очень много цифр, по каждому типу аквариума. Такое обилие цифр обычно отпугивает читателей. Потому и не делал такую выкладку.

Есть очень удобный калькулятор в конце статьи http://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija

Вводите свою дозировку, объем аквариума, состав с флакона или с сайта AQUAYER, и получаете нужны Вам цифры. Думаю, это то, что Вам нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить
    • Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.

• Автор: it@it
      Добрый день! Помогите разобраться ...
      Недавно перешел на МАКРО+ (Ранее пользовался NPK от Аквабаланса).
      TDS водопровода  и TDS воды в моих аквариумах всегда варьируется в диапазоне 196-224.
      После добавления МАКРО+  TDS в 3 аквариумах показал 250-264.
      Вопрос в следующем, это произошло из за ионов солей жесткости (содержащихся в УДО)
      или каких то других ионов не влияющих на жесткость, но влияющих на проводимость?
      Или дело в чем то другом.....
      В ближайшее время хочу купить тест GH/KH и проверить более точно.