Перейти к публикации
yermolayev

На сколько повышает нитраты/фосфаты/железо 1мл Удо Ермолаева

Рекомендованные сообщения

Получится очень много цифр, по каждому типу аквариума. Такое обилие цифр обычно отпугивает читателей. Потому и не делал такую выкладку.

Есть очень удобный калькулятор в конце статьи http://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija

Вводите свою дозировку, объем аквариума, состав с флакона или с сайта AQUAYER, и получаете нужны Вам цифры. Думаю, это то, что Вам нужно.

Точно, спасибо.

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

post-3113-0-19663100-1518298182_thumb.png

Вот, рассчитал, кальция только не хватает, но надеюсь он есть в микро.

Да, надо пояснить, это концентрация элементов в 100 литрах вды при внесении 3 мл. Aquayer Макро+ и 3 мл. Aquayer Микро+

Изменено пользователем Sagall

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

attachicon.gifScreenshot_20180211-002848.png

Вот, рассчитал, кальция только не хватает, но надеюсь он есть в микро.

Да, надо пояснить, это концентрация элементов в 100 литрах вды при внесении 3 мл. Aquayer Макро+ и 3 мл. Aquayer Микро+

Кальция нет в удобрениях. Он есть в воде, если это не чистый осмос без реминерализации.

Поделиться сообщением

Типа аквариума №4

3мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.87 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л

21мл макро в 50л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 6.09 мг/л
Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

Думаю  здесь опечатка, 21мл макро в 70л воды.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Уважаемые коллеги -аквариумисты. Актуальный вопрос к Сергею Ермолаеву  по-поводу удобрения "Железо +". Вопрос заключается в следующем... К примеру мне не хватает железа из микро и я хочу вносить дополнительно железо в виде удобрения "Железо +" в качестве недельной дозы 1 мг/л. Вопрос : не получу ли я параллельно передозировку по-марганцу если буду столько вносить железа ? Так как в удобрении "Железо +" отношение марганец-железо 1:5, что указанно производителем. Заранее спасибо.  

Поделиться сообщением

Здравствуйте Уважаемые коллеги -аквариумисты. Актуальный вопрос к Сергею Ермолаеву  по-поводу удобрения "Железо +". Вопрос заключается в следующем... К примеру мне не хватает железа из микро и я хочу вносить дополнительно железо в виде удобрения "Железо +" в качестве недельной дозы 1 мг/л. Вопрос : не получу ли я параллельно передозировку по-марганцу если буду столько вносить железа ? Так как в удобрении "Железо +" отношение марганец-железо 1:5, что указанно производителем. Заранее спасибо.  

Не будет. Во многих растениях соотношение железа к марганцу 2:1. Если бы была вероятность передозировки марганца из-за использования ЖЕЛЕЗО+, его бы в состав не включали.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Бывает из за перенаселения или перекорма рыб высокий нитрат, есть так же понятие что больше 50 мг/л рыбам может стать плохо. Фосфат хорошо расходуется растениями или уходит в грунт. А как быть чтобы не передозировать макро удобрениями по нитрату?

Поделиться сообщением

16.02.2013 в 12:15, yermolayev сказал:

Типа аквариума №4

3мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.87 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л

21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 6.09 мг/л
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

Здравствуйте, пытался просчитать некоторые коректировки удо. И натолкнулся на не стыковку дозировок. По вашим данным 

21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 6.09 мг/л
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

а по калькулятор из вашей статьи намного меньше. Разъясните почему такая разница. По калькулятору я должен вносить намного большие дозировки

Nb7eS-kGkcc.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

В калькуляторе Р - это фосфор. 

А в теме PO4 - это фосфат.

Поэтому разные цифры

Поделиться сообщением

8 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

а по калькулятор из вашей статьи намного меньше. Разъясните почему такая разница. По калькулятору я должен вносить намного большие дозировки

N x 4.43 = NO3 (8*21*4.43=36.37 концентрация в удо) 2,463*4,43= 10,91 мг/л в неделю

P x 3.07 = PO4 (1.2*3.07=3.68 концентрация в удо) 0,36*3,07= 1,1 мг/л  в неделю

Поделиться сообщением

12 часов назад, MsPoly сказал:

N x 4.43 = NO3 (8*21*4.43=36.37 концентрация в удо) 2,463*4,43= 10,91 мг/л в неделю

P x 3.07 = PO4 (1.2*3.07=3.68 концентрация в удо) 0,36*3,07= 1,1 мг/л  в неделю

Я смотрю вы разбираетесь в калькуляторе и по ходу в химии))) Подскажите от куда цифры 4.43 и 3.07 и как понять еще такие параметры с калькулятора про железо и калий?

Поделиться сообщением

Железо и калий так считаются без перевода, 4,43 и 3,07 из молярной массы веществ берется по формуле - вот ссылка https://ru.webqc.org/mmcalc.php

вводите формулу, например PO4 и смотрите чего там сколько в % содержится

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kiryuha_t
      Добрый день. Может кто с таким стыкался. Меряю утром фосфат-0.1, довожу монофосфатом до 0.5 и ввожу макро и микро удобрения. На следующее утро фосфат снова обнуляется , а нитрат остается в норме - 10. Какая может быть причина обнуления фосфата?
      100 л чистыми,
      1 ват на литр 8 часов ,
      Gh - 5-6,
      Kh - 2-3,
      Ph - 6,5-6,6,
      t- 25,
      грунт  jbl manado,
      вода - минерализированый осмос.
      Рост растений приостановился, полезли водоросли(эдогониум, олений рог).

• Автор: Zolbober
      Добрый день 
      Вот уже который месяц не могу поймать баланс в аквариуме , вроде все делал по уму но видимо нет , есть аквариум на 95 л (грязными) подача co2 (лимонка) ,
      параметры воды Kh 6 ph 6,7 нитрат 15-25 фосфат 0,7 gh 9.
      Свет 3 прожектора по 20 Вт
      фильт сансан 603в внешник
      световой день 10 часов 
      удо вношу по 1,5 мл макро и микро в день , так же приходится поливать фосфат , нитраты в основном всегда на одном уровне , после подмен ( раз в неделю 30%) вношу калий 3 мл , (Удо Ермолаева) вода из крана ...
      Ситуация в следующем , постоянно то водоросли то что то не растет и гибнет , заметил закономерность что после подмены все становится хорошо на 2-3 дня
      потом сново пузыряние пропадает и растения начинают тормозить , и так все время, 
      теперь ещё появились дырки и пятна на нимфеи и эхинодорусе (((

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Создать...