Jump to content

На сколько повышает нитраты/фосфаты/железо 1мл Удо Ермолаева

Recommended Posts

Получится очень много цифр, по каждому типу аквариума. Такое обилие цифр обычно отпугивает читателей. Потому и не делал такую выкладку.

Есть очень удобный калькулятор в конце статьи http://aquascape-promotion.com/akvarium-udobrenija

Вводите свою дозировку, объем аквариума, состав с флакона или с сайта AQUAYER, и получаете нужны Вам цифры. Думаю, это то, что Вам нужно.

Точно, спасибо.

С уважением $agall!

• Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу. Пусть эта тема будет сп

Если Вы имеете ввиду концентрацию в аквариумной воде, то такой пропорции не существует. Когда говорят про пропорцию фосфат/нитрат то имеют ввиду дозировку и уж никак не концентрацию в воде. Фосфат и н

Не путайте азот и нитраты. Нитраты - это простой и дешевый источник азота. Почему концентрация в нитратах и стала привычной, из-за этой дешевизны и простоты. Никакой опытный аквариумист не будет реко

Posted Images

post-3113-0-19663100-1518298182_thumb.png

Вот, рассчитал, кальция только не хватает, но надеюсь он есть в микро.

Да, надо пояснить, это концентрация элементов в 100 литрах вды при внесении 3 мл. Aquayer Макро+ и 3 мл. Aquayer Микро+

Edited by Sagall

С уважением $agall!

attachicon.gifScreenshot_20180211-002848.png

Вот, рассчитал, кальция только не хватает, но надеюсь он есть в микро.

Да, надо пояснить, это концентрация элементов в 100 литрах вды при внесении 3 мл. Aquayer Макро+ и 3 мл. Aquayer Микро+

Кальция нет в удобрениях. Он есть в воде, если это не чистый осмос без реминерализации.

• 4 weeks later...

Типа аквариума №4

3мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.87 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л

21мл макро в 50л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 6.09 мг/л
Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

Думаю  здесь опечатка, 21мл макро в 70л воды.

• 1 month later...

Здравствуйте Уважаемые коллеги -аквариумисты. Актуальный вопрос к Сергею Ермолаеву  по-поводу удобрения "Железо +". Вопрос заключается в следующем... К примеру мне не хватает железа из микро и я хочу вносить дополнительно железо в виде удобрения "Железо +" в качестве недельной дозы 1 мг/л. Вопрос : не получу ли я параллельно передозировку по-марганцу если буду столько вносить железа ? Так как в удобрении "Железо +" отношение марганец-железо 1:5, что указанно производителем. Заранее спасибо.  

Здравствуйте Уважаемые коллеги -аквариумисты. Актуальный вопрос к Сергею Ермолаеву  по-поводу удобрения "Железо +". Вопрос заключается в следующем... К примеру мне не хватает железа из микро и я хочу вносить дополнительно железо в виде удобрения "Железо +" в качестве недельной дозы 1 мг/л. Вопрос : не получу ли я параллельно передозировку по-марганцу если буду столько вносить железа ? Так как в удобрении "Железо +" отношение марганец-железо 1:5, что указанно производителем. Заранее спасибо.  

Не будет. Во многих растениях соотношение железа к марганцу 2:1. Если бы была вероятность передозировки марганца из-за использования ЖЕЛЕЗО+, его бы в состав не включали.

• 2 months later...

Здравствуйте. Бывает из за перенаселения или перекорма рыб высокий нитрат, есть так же понятие что больше 50 мг/л рыбам может стать плохо. Фосфат хорошо расходуется растениями или уходит в грунт. А как быть чтобы не передозировать макро удобрениями по нитрату?

• 1 month later...
16.02.2013 в 12:15, yermolayev сказал:

Типа аквариума №4

Калий (К) – 0.87 мг/л
Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л

21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 6.09 мг/л
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

Здравствуйте, пытался просчитать некоторые коректировки удо. И натолкнулся на не стыковку дозировок. По вашим данным 

Калий (К) – 6.09 мг/л
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

а по калькулятор из вашей статьи намного меньше. Разъясните почему такая разница. По калькулятору я должен вносить намного большие дозировки

Nb7eS-kGkcc.jpg

7 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

В калькуляторе Р - это фосфор. 

А в теме PO4 - это фосфат.

Поэтому разные цифры

8 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

а по калькулятор из вашей статьи намного меньше. Разъясните почему такая разница. По калькулятору я должен вносить намного большие дозировки

N x 4.43 = NO3 (8*21*4.43=36.37 концентрация в удо) 2,463*4,43= 10,91 мг/л в неделю

P x 3.07 = PO4 (1.2*3.07=3.68 концентрация в удо) 0,36*3,07= 1,1 мг/л  в неделю

12 часов назад, MsPoly сказал:

N x 4.43 = NO3 (8*21*4.43=36.37 концентрация в удо) 2,463*4,43= 10,91 мг/л в неделю

P x 3.07 = PO4 (1.2*3.07=3.68 концентрация в удо) 0,36*3,07= 1,1 мг/л  в неделю

Я смотрю вы разбираетесь в калькуляторе и по ходу в химии))) Подскажите от куда цифры 4.43 и 3.07 и как понять еще такие параметры с калькулятора про железо и калий?

Железо и калий так считаются без перевода, 4,43 и 3,07 из молярной массы веществ берется по формуле - вот ссылка https://ru.webqc.org/mmcalc.php

вводите формулу, например PO4 и смотрите чего там сколько в % содержится

• 1 year later...

Добрый день. Аква чистые 150л чистый осмос с ремениралом. Помогите подобрать количество внесения Макро+, замерил за 3 часа до включения света NO3-10, PO4-0,1. 

Внес 12мл макро и замерил через пол часа NO3-15, PO4-0,3. 

Вот не могу понять надо ли увеличивать дозу или нет. 

• 3 months later...
16.02.2013 в 10:15, yermolayev сказал:

Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
В инструкции указан состав:

Калий (К) – 20.43 г/л
Азот* (N) – 8.21 г/л
Фосфор (P) – 1.20 г/л

Переводим в привычные измерения:
Калий (К) – 20.43 г/л
Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
1мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.29 мг/л
Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л

7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 2.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л

Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
2мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.58 мг/л
Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л

14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 4.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л
(минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4

Калий (К) – 0.87 мг/л
Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л

Калий (К) – 6.09 мг/л
Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л

Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
4мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 1.16 мг/л
Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л

28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 8.12 мг/л
Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л

Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.

Сергій, чому і досі ви не зробили як Аквабаланс. Нанесіть цю інформацію на етикетку добрив. Це було б дуже добре, і зручніше для користувачів

• 2 weeks later...
03.02.2021 в 19:29, Sandasta сказал:

Сергій, чому і досі ви не зробили як Аквабаланс. Нанесіть цю інформацію на етикетку добрив. Це було б дуже добре, і зручніше для користувачів

Тому що усі ці цифри відлякують більшість користувачів. Інструкція на етикетці мусить буди простою. А усі тонкощі вже більш продвинуті користувачі можуть знайти на форумі або ж просто спитати мене.

подскажите плиз по Смарт Макро Концентрация в удобрении, г/л

5/1
 6/1
 7/1
 8/1
 9/1
 10/1
 12/1
 15/1
 17/1
 20/1
11 часов назад, Oleg Sever сказал:

подскажите плиз по Смарт Макро Концентрация в удобрении, г/л

5/1
 6/1
 7/1
 8/1
 9/1
 10/1
 12/1
 15/1
 17/1
 20/1

Тут в конце табличка, там уже все рассчитано.

14 минут назад, yermolayev сказал:

в конце табличка, там уже все рассчитано.

а Калий?

Если есть данные на все варианты, почему бы не опубликовать

Edited by Oleg Sever

Доброе утро! А вот совсем глупый вопрос ))) если во всех схемах для 5 типах аквариумов дозировки внесения Микро и Макро в мл самой жидкости одинаковые (по 1 мл на 70л каждого и т.д.), ограничений на одновременное внесение нет  - то почему нет варианта удобрения типа "Total всё в 1 бутылке"? Чтоб не возиться с 2 бутылями каждое утро 🤕 Для индивидуальных корректировок есть же моносоставы