Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! 

Параметры аквариума:

Аквариум - 25*25*25 (объем воды ~13.5 л.)

Свет - Chihiros A251 (на предпоследней ступени освещения) свет ступенчатый: 9:00 - 13:00 + 17:00 - 21:00

CO2 - подается круглосуточно (лимонка+сода)

Вода - водопровод + tetra aqusafe

Грунт - ADA Amazonia Light + подложка из лавы (без бактерий и т.п.)

Параметры воды (что известно):

NO3 ~ 2-4

PO4 ~ 0

PH ~ 6 - 7

Подмены 2 раза в неделю ~ 40-50%

Видовой состав растений:

Хемиантус куба 

Альтернантера рейнеки мини

Амания бонсай

Стаурогин репенс (совсем чуть-чуть)

Живность:

неон - 2 шт.

синие криветки - 2 шт.

улитки катушки ((

УДО:

Aquayer смарт макро (из остатков растворов получилось примерно 6:1) - 20 капель (примерно 0,7 - 1 мл.) ежедневно

Проблемы:

Куба затормозилась в росте, появились желтые листики. Остальные растения растут достаточно хорошо. Образуется бактериальная пленка.

Вопрос:

Предполагаю, что нужно сменить удобрения. На какие? Какая ежедневная дозировка учитывая, что soil дает микро? Как избавиться от бактериальной пленки?

2BCC4DB0-3FE9-479B-955A-139F337E076C.jpeg

Edited by Станислав_36

Если вы не вносили со старта калий, то это может быть причиной торможения роста хемиантуса куба. К тому же пожелтения листьев из-за недостатка калия тоже бывает. Конечно, на таком мелком растении сложно отличить пожелтение от недостатка калия или железа. Но я знаю, что в первый месяц на этом питательном грунте недостаток железа не наблюдается. В нем железа в начале достаточно.

Добавьте к имеющимся дозировкам удобрений КАЛИЙ+ по 3мл в неделю.

• Similar Content

• By Ivan986
      Добрый день! До вчерашнего дня пользовался удобрениями фирмы Vladox, появились некоторые проблемы, сейчас планирую переходить на продукцию фирмы Aquaer. Всвязи с этим просьба в помощи с расчетом необходимой дозировки и устранении последствий возможно неверного использования удо. Аквариум 96л(емкость воды без декораций 80л)Запущен 4 мес. назад. Параметры: Ph-7.4, Kh-7, No3-15, No2-менее 0.1, Nh3-0, Po4-0.2, Fe-0.25, Cu-0.
      Свет-2светодиодные панели по 24Ватт, световой день с 10 утра до 14:00, затем перерыв до 16:00 и с 16до 20:00. Фильтр внутренний 3 секционный Barbus filter 009 800л/ч, Co2 подается круглосуточно. 
      Грунт - черный кварцит (без подложки) 
      По количеству растений 5кустов криптокарины, 2анубиаса, буцифаландр, 3мелких и 2 крупных куста нимфеи, валиснерия, бакопа и роголистник, мох риччия и яванский - фото ниже. 
      Население-3 молли, 3меченосца, 2коридороса, 1таракатум и 5гуппи.
      В настоящее время в аквариуме процветает ксен на задней и боковых стенках, также имеются высыпания на старых нижних листьях и медленно ростущих растениях. Имеются признаки нитчатых водрослей, воссновном на валиснерии и криптокаринах. Анубиас дает новые листы светло зеленого цвета. 2 дня прекратил вносить всяческие УДО, а также начал подмены воды с параметрами(Ph-7, Kh-3,No3-3,Po4-0.2, Fe-0.25,Cu-0) по 5л в день, для выведения излишних нитратов. До этого вносил по 0.5мл микро/макро(через день), 3мл калий каждый день и 0.5мл железо каждый день. Все удо кроме железа вносились около 3х недель шприцом под корень растений. Железо  применял всего около недели. 

• By Андрей СПБ
      Доброго времени! Пришёл к выводу, что удо акваер не очень подходит для мягкой воды с низким содержанием кальция. Речь именно об микро и макро. При использовании обоих получается космическая концентрация калия в воде, которая, судя по всему, блокирует кальций и тот в свою очередь тянет за собой неприятные последствия. На всех эхах закрутило листовые пластины, начался некроз молодых листьев. Зачем спрашивается лили такое количество удо, которое привело к таким последствиям? За тем, что нитрат с фосфатом были околонулевые... Получается чтоб внести нужное количество N и P,  без передоза калия не обойтись. К примеру, по моим расчётам я вношу 20 мгл калия в неделю только с микро/макро... Может я не прав, поправьте. (Аквариум 300л)

• By ЮлияД
      Здравствуйте! Выбираю сейчас кондиционер для подготовки воды. Заинтересовали препараты  2в1 Антитоксин Вита и Антитоксин +К, думаю какой из них выбрать, но я так же использую отдельные Калий и витамины для рыб. 
      Вопрос: при использовании вышеупомянутых кондиционеров можно дополнительно использовать в течении недели после подмены воды препарат Калия или витамины соответственно или достаточно только кондиционеров? (растений пока не очень много, прихотливые, свет яркий, СО2 жидкий, акв. 60л и 20л).
  • Create New...