Jump to content

Recommended Posts

Позавчера перезапустил свой аквас, купил Удо Ермолаева микро , макро, калий , железо. ТТХ аквы:

Объем 150л

Объем воды 90л

Свет 2 прожектора 30в 2.4к люм, фито лампа розовая 13в 800люм.

Со2 лимонка сода 1.5 пузыря в секунду.

Подложка лава + глина.

Фильтр фан 3 ,700литров час.

По растючкам . Если считать один куст  за 1 единицу , то высажено около 80 единиц (все разного размера) в основном людвигия ,крипта, анубы, элодэя, нимфея, монтекарло, бакопа.

Световой день 4 часа .

Нужно рассчитать Удо и с какого дня его начинать вносить .

Рыбы пока не будет в ближайший месяц , максимум анцики и улитки мб водрослееды

Edited by GoodByeMyLovers

Сложно мне сказать без фото сколько нужно удобрений. Сильно может дозировка отличаться в аквариумах с подачей СО2. Нужно четко понимать какой объем растений. Создайте тему просто с фотографией. Я объеденю с этой темой и отвечу вам.

Фото как просили , вода белесая подозреваю из-за коряги или бактозима.

IMG_20201019_182238.jpg

IMG_20201019_182900.jpg

IMG_20201019_182241.jpg

Больше 2.5 мл МАКРО+ и МИКРО+ в день лучше пока не вносить. Растений не много.

Еще советую увеличить световой день до 8 часов, пока растения не растворились при такой режиме освещения.

И дропчекер такой конструкции плохо работает. Очень медленно реагирует.

Добрый времени суток. После запуска аквариума на линейки ваших удобрений я был ошеломлен. Все растет как на дрожжах за 1.5 месяца аквариум пропалывал 2 раза. 

Но столкнулся с некоторыми нюансами по которым хотел бы получить ответ.

Во первых и главных это водросли . Их немного , но они есть да и они портят весь вид .

Во вторых прошу откоректировать  дозировку удо. На данный момент микро 2.2мл , макро 2.2 мл , железо 0.1мл, калий 12мл при подмене. Так же вношу через день альгицид и альголь по 3 мл для профилактики. Дропчекер всегда зелено желтый хоть вы и сказали что он плохой конструкции ,но цвет он не  изменяеет ,90 пузырьков в 60 секунд подача со2 . 

В третьих стоит ли подавать ночью воздух, если днем растения пузыряют как компрессор?

Фото и ТТХ моего аквариума прилогаю.

Тема моего аквариума . По поводу населения 6 мечей ококло 10 гуппи 6 ампулярий 2 анциструса и 1 водрослееед который жрет только мох +  около 100 креветок.

Свет переделан 3 прожектора . 2 по 30 в 2400лм + 1 20вт 1600 лм

IMG_20201108_121747.jpg

IMG_20201108_121810.jpg

IMG_20201108_121814.jpg

IMG_20201108_121822.jpg

3 часа назад, GoodByeMyLovers сказал:

Но столкнулся с некоторыми нюансами по которым хотел бы получить ответ.

После корректировки дозировок удобрений должно стать лучше.

5 часов назад, GoodByeMyLovers сказал:

Во вторых прошу откоректировать  дозировку удо. На данный момент микро 2.2мл , макро 2.2 мл , железо 0.1мл, калий 12мл при подмене.

МИКРО+ и МАКРО+ по 3.5 мл вносите. КАЛИЙ+ можно уже не вносить. 

5 часов назад, GoodByeMyLovers сказал:

В третьих стоит ли подавать ночью воздух, если днем растения пузыряют как компрессор?

В вашем аквариуме можно не включать ночью воздух. Если бы было много рыб, тогда бы это имело смысл.

Вот моя тема . Помогите после изменения дозировки удо водросля пошли еще больше , растения растут очень хорошо и быстро несколько раз уже подстригались . Многие растения атакованы водрослями , в течении 3 недель заливаю каждый день по 5-7 мл альголи или альгицида. Что делать? Травить сайдексом? Может органики много? Есть ли смысл сифонить? Подскажите что за хрень на мхе этого много в аквариуме есть нити длинной по метру, Эдогониум  или это мох так раскинулся? Крайнее фото аквариум после воскресной стрижки и прополки. Последние  действия которые производил с аквариумом добавил к населению 2 моли , 2 меча и около 10 гупарей все мальком  около  1 см. Световой день на данный момент 10 часов . Поднимался + час каждую неделю с запуска.

IMG_20201117_210443.jpg

IMG_20201117_210419.jpg

IMG_20201117_210411.jpg

IMG_20201117_210400.jpg

IMG_20201117_210407.jpg

IMG_20201116_215216.jpg

Я думаю, что у вас в аквариуме проблема с циркуляцией воды. Фильтр установлен так, что он дует в гущу роголистника и других растений. При этом передний и средний план, где есть проблема с водорослями, получает много света, а вот питание с потоком воды поступает не в достаточной мере.

Возможно причина в другом - вода. Ее стоит проанализировать на предмет жесткости. Если она жесткая, то это может быть тоже причиной появления водорослей.

А вот эти нитки лучше убрать. Мох такое редко побеждает, поэтому можно даже самый пораженный мох убрать:

17.11.2020 в 20:10, GoodByeMyLovers сказал:

IMG_20201117_210443.jpg

• Create New...