Jump to content

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые акваскейперы! Начинающий аквариумист просит помощи и совета в дизайне аквариума

Некоторое время назад мне перепал панорамный аквариум на 36 литров, и с сентября я медленно продвигалась к его размещению и запуску. 

Это второй мой аквариум, первый был испытательным полигоном обычной прямоугольной формы, да и сейчас он выглядит весьма и весьма простенько.

К внешнему виду этого акваса я подошла более требовательно: купила черный пропант, подготовила корягу, прожектор для освещения. Теперь же к сути дела. 

В нашем городе есть один товарищ - разводчик аквариумных растений, который обещает покупателям индивидуальные консультации и подбор растений по нуждам. Я сделала у него покупку, с просьбой подобрать несложные растения для моего акваса. В итоге мне он собрал две кабомбы в вабикусе, пару веток элодеи, несколько ростков щитолистника белоголового, три веточки роталы, росток аммании бонсай и гигрофилы синема. Это добро было дополнено кучей риччии и небольшим количеством сальвинии.

Прочитав советы на вашем форуме, я поняла, что нужно выбирать похожие, или хотя бы сочетающиеся по внешнему виду растения. Но что-то мне кажется, что все, указанное выше - это какой-то винегрет, набранный наугад. 

Прошу подсказать, как лучше разместить растения в аквариуме для более-менее гармоничного вида. Буду работать с тем что есть, потому что покупать что-то абсолютно новое - это большие траты.

Заранее спасибо за все возможные мнения, Фотка аквариума прилагается. 

CjXHwG6Gh5Q.jpg

-wBFQddizoo.jpg

...с просьбой подобрать несложные растения... он справился и у вас действительно наборчик для запуска аквариума. Чем больше Вы используете растений при запуске тем лучше, поэтому рекомендую высаживать всё. Ну а в дальнейшем можно будет понять, что из этого списка приживётся и будет выглядеть презентабельно и строить картинку.

По дизайну:

Чтобы не получить "колхоз" или "дремучий лес" рекомендовано использовать небольшое количество видов.
Если Вы хотите оставлять корягу в таком положении, то я предложил бы засадить дальний план за коряжкой при помощи роталы (сделайте из 3 веточек роталы - 6 и высаживайте на дальний план) 3 с точками роста, а перед ними "обрезки".

А вообще, ищите картинки в интернете с использованием коряг и вдохновляйтесь.

Edited by drv

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By allleksei_pirat
      Всем привет, посмотрите, посоветуйте. Хочется сделать красиво. Сделал себе тренировочную коробку и теперь ковыряюсь как в песочнице. Вот, что наковырял. Камни есть еще маленькие. Подскажите, что куда подвинуть. Или вовсе все переделать? Крупную лаву планирую под заднюю стенку положить, для поднятия заднего плана, она будет засыпана грунтом, видны только камни

• By Bliss
      Добрый день, уважаемые участники форума!

Прошел долгожданный конкурс "Хрустальный аквариум 2016" в Доме природы города Киев.
      У меня есть что вам показать . 

Для начала видеоролик с места событий:

https://www.youtube.com/embed/lY71b8ITBG8

Если у вас есть желание то работы участников конкурса можно тщательно рассмотреть в фотоотчете перейдя по этой ссылке.

Получился отличный конкурс и хороший праздник 

[update by Yermolayev]
      Страничка конкурса организатора и спонсоров http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=211710

Ниже фотографии Татьяны Харченко
      1е место. Григорий Полищук. 501 балл

2е место. Николай Мазур. 467 баллов

3е место. Терезия Лазар. 419 баллов

4е место. Константин Радуоцкий. 383 балла

5е место. Сергей Светличный. 373 балла

6е место. Иван Орел. 371 балл

7е место. Светлана Гончаренок. 349 баллов

8е место. Николай Процюк. 349 баллов

9е место. Владимир Коротин. 328 баллов

10е место. Юлия Крот. 326 баллов

11е место. Робин Саньял. 324 балла

12е место. Алексай Стародубец. 322 балла. Приз зрительских симпатий.

13е место. Алексей Киргизов. 320 баллов

14е место. Марко Кагони. 311 баллов

15е место. Александр Галуша. 280 баллов

16е место. Йожеф Фелдеши. 268 баллов

• By Профан
      Помогите пожалуйста с выбором растений, а точнее с дизайном, а еще точнее куда что воткнуть, в смысле посадить. Передний план, задний план, и т. п. Голова уже кругом идет, хочется быстрее закончить и наблюдать как все растет. Аквариум за год уже второй, первый 240 л. - все искусственное, кроме камней, грунта и рыб. Скучно мертво банально. Второй 470 л. (3,5 месяцев и там уже столько было перемен, что В. Цой в своей песне мог только мечтать!!!). Ландшафтный дизайн готов, рыбы тоже есть, хотя это наверное большой минус, чем плюс. Растения тоже были, рублевые. Предпочтительно знаю что куда, но как это будет выглядеть не представляю ВООБЩЕ. Голландцы не нравяться, точнее не для меня. Много хлопот. Да их и так не мало, но хочется свести все на минимум. Нравятся почвопокровки куба, ситняг, погостемон, мхи. Вообщем все не сильно большое с маленькими листочками. Планируется в углах ситняг гигантский, вернее уже посадил, а дальше в замешательстве... Немного посажено крошечного. Коряга вообще голая, правда мох еще не вырос. Свет оборудование - все подобрано и рассчитано для травника, СО2 - баллон, включать только все это некому. Ну и вода жостковата, но ситняг пошел расти, мох тоже чувствует себя прекрасно, вернее чувствовал, сейчас весь "перемотал". Все пока без удо и СО2. Рублевые (валиснерия, эхинодорусы, сагитария, анубиасы и др.) перли как сумасшедшие. 
      P.S. Прошу не судите строго, ведь правда профан. И прошу прощение за качество фото!

• Create New...