Jump to content

Recommended Posts

Доброго всем.

Т.к. думаю начать пользоваться продуктами Aquayer, то хочу и тут запостить о своей проблеме.

Итак аквас: Запущен 50 дней назад. 200л (чисто воды - 180л.), грунт обычный гравий 3-5мм, в который немного подмешана кварц 3-5мм+габро-диабаз-3-5мм. Такая консистенция понравилась по цветоощущению грунта. Фильтр внутр. Акваэль Турбо 1000л. - губка стоит мелкопористая 12см*8,5см., 2шт. LED модуля Aquael RetroFit Sunny 18W каждый (аналог 38Вт Т8) 6500К. 1870*2=3740люм. Аэрация Тетра 300 APS. Постоянная температура воды, как в комнате - +26. Грелка пока выключена за ненадобностью. Свет пока 6 часов в день.

Что еще в аквасе: несколько кусков камней - лава, 2 небольших куска по 300гр. - кенийский камень, просто нравится как смотрится на черном фоне, коряга с дачи (кусок корня яблони, сохла до акваса 2 года на участке, потом я ее 35 дней и вымачивал и варил, чтобы пигмент ушел. Древесина хорошая, плотная, не гнилая.)

Население: 7шт. 5мес. скалярок, 6шт. данио, 6шт. неонов, 4шт. Апистограмма Рамирези Вуаль, 2шт. сомика маленьких Анцитруса, 2шт. улитки рогатой Билайн, 1шт. неритина Зебра.

Растения (названия не очень помню, просто перечислю) 6-7 кустов - криптокорины, 2 куста криптокарины у которой листья в крапинку, 4 куста длинностебельной Криптокорины, 4-5 веток Кабомба, 2-3 куста Роголистника, 1 куст какого-то Вьетнамского папоротника, Яванский мох на коряге, 5 кустиков Бликсы японской (еле жива).

Кормешка 1 раз в день - замороженными кормами - Каретра, Артемия, Мотыль (чередую). На всю толпу 2 кубика хватает. Чуток подсыпаю сухого корма ТетраМин. Сомам на ночь две таблетки для донных рыб. Таблетки 5мм.

Т.к. новичок, после запуска акваса ни чем не кормил растения, думая что так все начнет работать ), потом уже недели через две почитал, что надо все таки удобряшки вносить. А до старта мне знакомый и посоветовал посмотреть на продукты Акваера. Для начала я стартанул на бактериях Акваер БиоСтартер. Особо не разбираясь в УДО, пошел в магаз и хотел сначала купить Акваер Макро (ХЗ посему его, по описанию показалось что он нужен), но продавец рассоветовал (мол водоросли скаканут, проблема будет), и посоветовал взять Нилпу там какую-то в маленьком флаконе. Взял и добавлял раз в неделю по инструкции, добавлял раза 3, потом перестал, т.к. стали эти водоросли прогрессировать.

Теперь о проблеме:

Заметил что на листьях растений стали появляться маленькие волоски, не пучком, а так просто покрывать щетиной листья. Начал гуглить, постить фотки. Сначала сказали мне что это Вьетнамка, потом сказали что Борода, Теперь вроде я как и сам нашел похожие фотки и склоняюсь к тому (да и тоже подсказали) что это Олений Рог. Сейчас я отсутствовал неделю и аквас был на автокормушке 1 раз в день кормешка. Сыпал тот же ТетраМин - немного, чтобы только с голоду не......!  Приехал, смотрю вода в аквасе норм - чистая, но Олений Рог стал в два раза выше.

До этого, я пытался с ним бороться так: подмены воды 40% через день (10 дней), свет переключил с 9 часов, до 6ти. Кормить начал 1 раз, до этого кормил 2 раза в день но умеренно.

Тесты воды пока не делал.

Вот и думаю, как теперь уже начать бороться с этой напастью при помощи химии может уже? Вроде как у Акваера есть Альгицид+СО2. Там в описании есть вроде Олений Рог. Пробовал кто, поможет? Но мне важно, чтобы обитателям не был причинен вред(. У меня есть подаренный Антибородин, но я его как-то не решаюсь использовать пока. Сказали что после него улитки помрут и рыбам хреново будет, а учитывая что у меня Апистограммы.... Они вообще нежные и капризные вроде как.

Где-то на форуме находил тему, там у человека тоже водоросли пыхнули и в той же теме (найду опять, вставлю ссылку), С. Ермолаев советует начать добавлять удобрения не боясь, что ими могут воспользоваться водоросли. Добавлять по схеме каждый день. Вот я думаю может таким путем пойти? Я так понимаю мне нужны Микро. А Макро пока не надо.

Скачал так же калькулятор от Акваера на смарт. Он спрашивает сколько у меня рыб, Мало или Много. Я ХЗ для моего акваса, мое кол-во это мало и средне или уже много? Но выбрал вариант Много. СО2 не подаю, возраст акваса, который с момента запуска обслуживался УДО Aquayer. Но я не добавлял ни какие удобрения от Акваера (, но выбираю тут 0-1 мес.

И калькулятор мне советует 2,6мл. Удо Микро+ в день и 36мл. Удо Калий+ в неделю на протяжении месяца.

Посоветуйте пож-та каким путем пойти Удобряшки или Химия типа Альгицида+Со2?

Спасибо. Буду признателен за советы.

P.S. Да мне также говорили, что у меня очень мало пока растений и надо гораздо больше, на днях может куплю каких-нибудь

IMG_20201122_204943.jpg

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Edited by DeniTornado
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сильно пораженные листья  лучше удалять. Водоросли посветлеют и отпадут. Растения не будет испорчено, будут расти новые листья.  Лучше всего подсаживать когда увидете, что водоросли пошли на нет.

Доброго Вам. Делайте 2 подмены в неделю по 50%. Раз в неделю сифоньте грунт, без фанатизма, не глубоко. Применяйте Альгицид со2,  можете таблетки питательные акваер под корни положить это подкоми

Вот такой цвет выбросила.

Posted Images

Не дождался ответа (

Короче начал давать Калия и Микро+ купил. Микро добавляю пока по три пшика из Акваеровского дозатора. И в борьбе с водорослятиной пока начал использовать Атибородин. Выключаю фильтрацию и аэрацию на 30 мин. и набираю в шприц Антибородина. Обрабатываю точечно иглой на заросшие водорослями растения. Пока сегодня будет четвертый день как так делаю. И так получается на мои чистые 180л. вношу 20-25мл средства. Заметил что обрастания (волосы водоросли) стали уже не такие темные, а больше в свекольный цвет перекрасились и немного осветлели. Может подыхают?

Наблюдаю за обитателями. Улитки и рыбы пока норм.

Т.к. Антибородина уже немного осталось (маленький флакон), купил Акваер Альгицид+СО2. Уже буду им долечивать.

Edited by DeniTornado

У вас очень мало растений, поэтому если и вытравите водоросли со временем  они снова полезут, нужно добавлять растений, типа роголистника, быстрорастущих,но это после лечения, потому как роголистник вместе с водорослями утечет. А уже потом, как желаемые растения наберут массу, рого листник или что там у вас будет, можно убирать потихоньку, но не сразу все выкидывать а постепенно. Главное не пороть горячку, не делать перезапусков, не вырывать зараженные растения, и садить новые, которые тоже покроются водорослями пока будут укореняться. 

Доброго Вам.

Делайте 2 подмены в неделю по 50%. Раз в неделю сифоньте грунт, без фанатизма, не глубоко. Применяйте Альгицид со2,  можете таблетки питательные акваер под корни положить это подкомит растения( криптокорины, бликса и нимфея). И главное терпение, водоросли быстро не умрут. 

Ваша проблема это стандартно для новичков, форсирование запуска. Хочется побыстрей чтобы красота была. Вот баланс и вылетает и вследствие имеешь  водоросли. Растения начните добавлять  когда увидете, что водоросли почти ушли. 

P.S

http://aquayer.com/index.php?page=udo-ermolaeva-tabletki&lang=ru&cat=0

Edited by Андреевич

Такая же история...аквариуму 3 месяца...травник-креветочник..все растения прижились..кристаллы радуются,даже уже есть с икрой...но появились водоросли..2недели подаю кревит ...но не видно улучшений..по тестам нитрат 5,фосфат 0.25...что делать дальше?!!можно использовать альгици+со2?боюсь навредить кристаллам...

784D96C1-DE7E-413D-B4DB-8262D4B9B3C5.jpeg

45A644FB-EB98-4BB3-A1D1-985617EE1BAA.jpeg

24F3A17A-3CA1-4292-AA34-7A2F671491E5.jpeg

18 часов назад, евгения ким сказал:

Такая же история...аквариуму 3 месяца...травник-креветочник..все растения прижились..кристаллы радуются,даже уже есть с икрой...но появились водоросли..2недели подаю кревит ...но не видно улучшений..по тестам нитрат 5,фосфат 0.25...что делать дальше?!!можно использовать альгици+со2?боюсь навредить кристаллам...

784D96C1-DE7E-413D-B4DB-8262D4B9B3C5.jpeg

45A644FB-EB98-4BB3-A1D1-985617EE1BAA.jpeg

24F3A17A-3CA1-4292-AA34-7A2F671491E5.jpeg

Создайте отдельную тему, где опишите свой аквариум ( свет,  грунт итак далие)и проблему. 

25.11.2020 в 20:25, Volodimyr сказал:

не вырывать зараженные растения, и садить новые, которые тоже покроются водорослями пока будут укореняться. 

Ну т.е. Вы имели в виду сжать новые растения уже сейчас не дожидаясь полного исчезновения водорослей на листьях уже имеющихся растений?

25.11.2020 в 23:42, Андреевич сказал:

Делайте 2 подмены в неделю по 50%. Раз в неделю сифоньте грунт, без фанатизма, не глубоко. Применяйте Альгицид со2,  можете таблетки питательные акваер под корни положить это подкомит растения( криптокорины, бликса и нимфея).

Так 10 дней примерно делал по 40%, мне кажется от этого водоросли поперли еще лучше! Только полсе внесения уже Антибородина начали краснеть и потом немного светлеть водоросли.

Ну Альгицид СО2 начну применять как Антибородин закончится, уже почти кончился, на пару раз еще.

А Антибородин и Альгицид, я так понял это разные хим. растворы (состав)?

Дополнительно хотел еще уточнить:

1) После внесения Антибородина или Альгицида СО2 надо через какое-то время (внепланово, как раз в неделю) делать подмену воды? Ну мало ли, чтобы может химозы лишней не накапливалось в воде?

2) Пытаюсь вспомнить где прочитал или путаю может с чем. Вроде где-то встречал инфу, что удобрение Микро+ или Калий.... надо добавлять перед включением света в акве. Так ли это? Если да, то за сколько, за пол часа, час, три часа?...

Спасибо.

25.11.2020 в 23:42, Андреевич сказал:

Растения начните добавлять  когда увидете, что водоросли почти ушли. 

Выше спросил..... но теперь перечитал тему и ответы..... Все таки новые растения подсаживать для увеличения их кол-ва уже после как помрут имеющиеся водоросли?

Интересно, если я все таки вытравлю Альгицидом или Антибородином имеющиеся водоросли (эти волоски по моим растениям), эти волоски отвалятся со временем? Листья самоочистятся? Или это уже все испорченное растение? Только новые листья будут без этого покрова волосяного?

Edited by DeniTornado
7 часов назад, DeniTornado сказал:

Так 10 дней примерно делал по 40%, мне кажется от этого водоросли поперли еще лучше! Только полсе внесения уже Антибородина начали краснеть и потом немного светлеть водоросли.

Ну Альгицид СО2 начну применять как Антибородин закончится, уже почти кончился, на пару раз еще.

А Антибородин и Альгицид, я так понял это разные хим. растворы (состав)?

Дополнительно хотел еще уточнить:

1) После внесения Антибородина или Альгицида СО2 надо через какое-то время (внепланово, как раз в неделю) делать подмену воды? Ну мало ли, чтобы может химозы лишней не накапливалось в воде?

2) Пытаюсь вспомнить где прочитал или путаю может с чем. Вроде где-то встречал инфу, что удобрение Микро+ или Калий.... надо добавлять перед включением света в акве. Так ли это? Если да, то за сколько, за пол часа, час, три часа?...

Спасибо.

1)эти средства имеют свойство накапливаться, делайте подмены как я писал. 

2) Калий я подаю сразу после подмены,  микро и макро с утра. За сколько до включения, особой роли я не увидел. Главное внести.

8 часов назад, DeniTornado сказал:

Выше спросил..... но теперь перечитал тему и ответы..... Все таки новые растения подсаживать для увеличения их кол-ва уже после как помрут имеющиеся водоросли?

Интересно, если я все таки вытравлю Альгицидом или Антибородином имеющиеся водоросли (эти волоски по моим растениям), эти волоски отвалятся со временем? Листья самоочистятся? Или это уже все испорченное растение? Только новые листья будут без этого покрова волосяного?

Сильно пораженные листья  лучше удалять. Водоросли посветлеют и отпадут. Растения не будет испорчено, будут расти новые листья. 

Лучше всего подсаживать когда увидете, что водоросли пошли на нет. Когда растения сажают им нужно время что-бы  адаптироваться и развить корневую систему в это время они слабые. 

Макро тоже нужно вносить,  его ест не только  борода но и растения, особенно когда начнёте вносить альгицид со2. 

Edited by Андреевич

Спасибо. Забыл еще спросить, не нашел инфы в инете - угнетают ли средства Антибородин и Альгицид+СО2 бактериальную активность в акве? Всех тех бактерий которые занимаются разложением органики, азотный цикл и т.п.? Или с ними все в порядке после этих средств?

Почитай здесь, найдёте ответы которые у вас есть.

Как и вся химия при накопление или передозе может угнетать бактерии, для этого делается часто подмены. Антибородин и Альгицид разные производители когда начнёте вносить Альгицид то начните с малой дозы. 

P.S https://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume

Прочитайте и это.

Edited by Андреевич
27.11.2020 в 14:31, DeniTornado сказал:

Ну т.е. Вы имели в виду сжать новые растения уже сейчас не дожидаясь полного исчезновения водорослей на листьях уже имеющихся растений?

Я бы добавил уже сейчас растений а не ждал. Свято место пустым не бывает. Не будет высших будут низшие, как бы вы их не вытравливали.

Спасибо за советы, буду дальше продолжать борьбу и растений подскажу больше.

Пара вопросов еще:

1) Какие бы Вы посоветовали растения посадить не прихотливые но посимпотичне (Роголистник меньше всего нравится :-) )? Которые как раз будут быстро расти и придадут красивый вид в акве? Мне хочется что-то почвопокровного. Чего-то на средний план к Бликсе добавить и на задник, что-то типа Кабомбы

2) Как узнать, хватает ли моим растениям питания в настоящее время и надо ли им подливать МАКРО? Микро+ я уже стал добавлять 4-й день подряд по три пшика и добавляю каждый день Калий по чуть-чуть (разделил недельную дозировку на 7). Пока не знаю, дает ли это что-то для растений, они пока в том же состоянии разве что водоросли посветлели, похоже Антибородин действует! А то может мне надо их подкормить еще и МАКРО?

3) Сегодня будет 8-й день, как я точечно обрабатываю растения Антибородином. Как выше и сказал, волоски водорослей стали светлеть, но меньше их не стало. Стоит ли дальше продолжать лечение Альгицидом СО2 (Антибородин сегодня закончится)? И если да, то как лучше, просто добавляя в воду в дозировке по инструкции или набирать в шприц и тоже - точечно?

Спасибо.

6 часов назад, DeniTornado сказал:

Спасибо за советы, буду дальше продолжать борьбу и растений подскажу больше.

Пара вопросов еще:

1) Какие бы Вы посоветовали растения посадить не прихотливые но посимпотичне (Роголистник меньше всего нравится :-) )? Которые как раз будут быстро расти и придадут красивый вид в акве? Мне хочется что-то почвопокровного. Чего-то на средний план к Бликсе добавить и на задник, что-то типа Кабомбы

2) Как узнать, хватает ли моим растениям питания в настоящее время и надо ли им подливать МАКРО? Микро+ я уже стал добавлять 4-й день подряд по три пшика и добавляю каждый день Калий по чуть-чуть (разделил недельную дозировку на 7). Пока не знаю, дает ли это что-то для растений, они пока в том же состоянии разве что водоросли посветлели, похоже Антибородин действует! А то может мне надо их подкормить еще и МАКРО?

3) Сегодня будет 8-й день, как я точечно обрабатываю растения Антибородином. Как выше и сказал, волоски водорослей стали светлеть, но меньше их не стало. Стоит ли дальше продолжать лечение Альгицидом СО2 (Антибородин сегодня закончится)? И если да, то как лучше, просто добавляя в воду в дозировке по инструкции или набирать в шприц и тоже - точечно?

Спасибо.

Вот сюда я подаю по 3 пшика микро макро. Я конечно не совсем дурак , но у вас перебор по удо. Напишите Сергею Ермолаеву он скоректирует дозу удо. СО2 у вас нет , растений нет откуда у вас такая доза удо? Можете посмотреть мою тему и увидите как за месяц растения подымались с корней. Все дозировки корректировал Ермолаев. Да проблема водрослей актуально до сих пор.Но их не так много.

IMG_20201122_130248.jpg

Edited by GoodByeMyLovers
3 минуты назад, GoodByeMyLovers сказал:

откуда у вас такая доза удо?

Добрый вечер. Из его программы калькулятора под Андроид. Прога мне написала, после нескольких вопросов - 2,6мл. Микро+. Это как раз в районе трёх пшиков

1 минуту назад, DeniTornado сказал:

Добрый вечер. Из его программы калькулятора под Андроид. Прога мне написала, после нескольких вопросов - 2,6мл. Микро+. Это как раз в районе трёх пшиков

3 .5 мл у меня доза С количеством растений 150-200 кустов и подачей со2. Программой даже не пользовался сразу написал ему.

16 hours ago, DeniTornado said:

Прога мне написала, после нескольких вопросов - 2,6мл. Микро+. Это как раз в районе трёх пшиков

Все не читал, но 2.6 мл это в районе 2 кликов. Там около 1.2 мл на каждый.

On 30/11/2020 at 17:51, GoodByeMyLovers said:

3 .5 мл у меня доза С количеством растений 150-200 кустов и подачей со2. Программой даже не пользовался сразу написал ему.

Почитал обе темы. Программа показывает вполне корректно. У вас меньший объем с СО2, тут больший без СО2. Все логично. кстати, думаю вам скоро этого будет мало, возможно глина ещё что-то компенсирует.

Топикастеру советую придерживаться плана по приложению, особенно по Калию. разделить на 2-3 приёма тоже хорошая идея. Микро тут больше восполнять железо, ибо pH наверняка не очень. В общем это не много и не мало, - по 2 клика Микро.

Было бы логично наконец проверить gH, kH, pH. Это бы многое прояснило.

9 часов назад, Torin сказал:

Было бы логично наконец проверить gH, kH, pH

Спасибо! Да, конечно надо бы уже ). Сегодня постараюсь купить тесты на эти показатели. Надеюсь Нилпа норм? Просто ни когда ни какие тесты не пробовал, поэтому сравнить не с чем

Edited by DeniTornado
2 hours ago, DeniTornado said:

Спасибо! Да, конечно надо бы уже ). Сегодня постараюсь купить тесты на эти показатели. Надеюсь Нилпа норм? Просто ни когда ни какие тесты не пробовал, поэтому сравнить не с чем

Нилпу не видел. Лучше капельные. Если рядом есть, то Акваер, конечно.

17 минут назад, Torin сказал:

Если рядом есть, то Акваер, конечно

Ну у меня в городе можно в Axolotl купить, например.

Для Ph вот этот

А я ведь правильно понимаю, что если купить, к примеру, вот этот тест, то он покажет 2 в одном и не надо покупать две отдельные коробки Ph и Kh?

Спасибо

Edited by DeniTornado
24 minutes ago, DeniTornado said:

Ну у меня в городе можно в Axolotl купить, например.

Для Ph вот этот

А я ведь правильно понимаю, что если купить, к примеру, вот этот тест, то он покажет 2 в одном и не надо покупать две отдельные коробки Ph и Kh?

Спасибо

Да, два в одном норм. Но ещё и gH нужен. Просто есть большие подозрения, что тот грунт и декларации придется менять, в таких условиях редко что растет. Но тесты покажут, конечно.

Отдельно нужно узнать что в кране, и что в аквариуме.