Jump to content

Recommended Posts

15 минут назад, Torin сказал:

Просто есть большие подозрения, что тот грунт и декларации придется менять

Сделаю тесты выложу результат. Спасибо. А что с декорациями не так? Вы про крепость или про корягу? Или про камни? Напомню из камней - 2 кенийского и несколько лава. Крепость обычная купленная в аква магазине - из какого-то пластика наверное. Коряга справа от корня яблони.

А грунт мне вообще по наследству достался ). В том аквасе где этот грунт использовался около 5 лет, росло все! Ну у того человека немного разновидностей было зелени, но была куча анубиасов, криптокорины кустов 5-7 большие и так по мелочи. Был не травник! Но травы хватало.

Я этот грунт когда забрал себе, промыл его хорошенько и прокипятил. Единственное как кажется выше упомянул, немного его разбавил кварцевой крошкой и немного - 5кг. Габро-Диабаз. А так грунта в акве в целом 25 кг.

Edited by DeniTornado
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сильно пораженные листья  лучше удалять. Водоросли посветлеют и отпадут. Растения не будет испорчено, будут расти новые листья.  Лучше всего подсаживать когда увидете, что водоросли пошли на нет.

Доброго Вам. Делайте 2 подмены в неделю по 50%. Раз в неделю сифоньте грунт, без фанатизма, не глубоко. Применяйте Альгицид со2,  можете таблетки питательные акваер под корни положить это подкоми

Вот такой цвет выбросила.

Posted Images

ну отсюда не видно что там из чего, только подозрительно :) и белые включения в грунте и материал башни. Вскрытие покажет ) В любом случае будет совсем не лишнее.

1 час назад, Torin сказал:

Отдельно нужно узнать что в кране, и что в аквариуме.

А как посоветуйте пож-та правильно сделать тесты?

Т.е. мне надо снять три показателя с двух источников воды:

1) Той что я наберу из под крана

2) Из акваса

Из под крана еще понятно, набрал и тут же сделал тест, а из аквариума как? Я сейчас каждый третий день делаю подмену воды по 40% из-за лечения Антибородином и вчера начал уже Альгицидом СО2. За три дня вода наберет нужные для теста аквариумные показатели?

Борода от таких интенсивных подмен и сама уйти может :)

ну как есть, конечно лучше перед подменой.

7 часов назад, Torin сказал:

Борода от таких интенсивных подмен и сама уйти может

Если бы). К сожалению не уходит.

Так стоп! Какая Борода? Я думал на мои растения напал Олений Рог... или как там его - Эдогониум вроде  Я ХЗ.

Edited by DeniTornado
3 hours ago, DeniTornado said:

Если бы). К сожалению не уходит.

Так стоп! Какая Борода? Я думал на мои растения напал Олений Рог... или как там его - Эдогониум вроде  Я ХЗ.

Я сейчас тему не смогу перечитать, но стоит определиться что напало. Зелёным водорослям сайдекс до лампочки. Ну разве что даёт углерод и растения лучше растут, что само по себе лечит от водорослей :)

02.12.2020 в 12:50, Torin сказал:

Вскрытие покажет )

Сегодня купил Акваеровские тесты Gh, Kh и Ph.

Т.к. в среду 2 ноября делал подмену воды 30-40% сделаю тесты в воскресенье, чтобы водная среда правдивее показала картину на тестах, наверное сегодня-завтра рановато после подмены делать?

Еще заметил какую-то новую проблему с растениями, но тоже поглядим по тестам сначала на воду, если выше посмотрите фотки, у меня в правом дальнем углу акваса за корягой, растет какая-то длиностебельная Криптокарина, я забыл ее название и левее от коряги низкорослая Криптокорина с узкими листями. Так вот за эту неделю у низкорослой отвалилось около 4-5 листиков и у длинной Крипты около 3. Сначала лист как бы выцветает, а потом у самого корня он превращается в какую-то истертую тряпку, как-будто растворяется и соответственно в этом месте отламывается и лист всплывает. Что за напасть!

Вроде и Калий уже лью, и Микро+ и Альгицид СО2 добавляю.... Сегодня Альгицида добавил 20мл. на 180л. воды, а так лил по 25мл. С завтрашнего дня дозу наверное уменьшу на профилактическую, а не лечебную от водорослей, т.к. водрослятина вроде побелела и активности пока не вижу.

Может растения растворяются из-за Антибородина что лил в начале лечения и теперь из-за Альгицида?

Да еще бликсе совсем поплохело! ТО она хоть зеленая была и как-то но держалась, а сейчас все кусты стали не зеленые, а больше цвета высохшего сена в поле. Вчера два мелких куста всплыли, т.к. от корня листья полностью разрушились.

Пока бодрячком в аквасе кажется Яванский мох на коряге - более менее зеленый и Кабомба. Эта кажется цветет и растет на глазах.

Edited by DeniTornado

то криптокориновая болезнь называется. сам ни разу не видел, говорят от резкой смены параметров воды случается.

честно говоря по фото я не смог  точно понять как много красных водорослей, с виду больше зеленых (эдогониум), хотя красные (черная борода) тоже есть.

причину надо искать. лечение особо не поможет, если не убрать причину. Как минимум у вас там лежит свежая органика в виде коряг, что уже под подозрением и т.д. я уже писал - много всего подозрительного ;) В таких случаях просто все лишнее достают, чтобы стабилизировать банку убрав все лишнее и потенциально влияющее. Может в той коряге залежи натрия и гниющей органики, а в пластмассе какая-то дрянь, кто знает.. 

9 часов назад, Torin сказал:

Как минимум у вас там лежит свежая органика в виде коряг

Спасибо. Буду думать и искать. Блин, коряга два года сохла на даче, потом я ее месяца полтора в таре отмачивал и регулярно менял воду, чтобы пигмент ушел, потом я ее вываривал (без всяких солей и т.п. ерунды). Неужели после всего этого, она может портить воду? Вроде и сама коряга такая плотная, без гнилых участков, да и очистил ее очень хорошо. Ну понятно, буду смотреть. Сегодня вечерком, опубликую результаты тестов воды по kH, gH и pH. Как раз вода будет 4 дня без подмен, надеюсь результат будет правдивый.

Потом сделаю подмену. Вчера к стати докупил растений кустов 20, насажал. Купил Гигрофилу лимонник, гигрофилу иволистную, бакопу монье, анубиас и Эхинодороус Грандифолиус - каждого по n кустов. Теперь весь аквариум в зелени) (даже не знаю как теперь сифонить буду, наверное аккуратно 🙂 ). Теперь бы прижились и может высшие, победят низшие (с учетом, если уберу первопричину). В общем пробую, развлекаюсь

Edited by DeniTornado
01.12.2020 в 22:45, Torin сказал:

Было бы логично наконец проверить gH, kH, pH. Это бы многое прояснило.

Сделал наконец-то тесты. Делал Акваеровскими.

Итог такой:

1) gH=5

2) kH=4

3) pH=7,6-7,7 где-то

Как я понимаю pH в порядке, а с жесткостью - мягкая вода? Плохо, хорошо?

Теперь, после вчерашней посадки растений ландшафт такой ) За крепостью еще Роголистиника пучок растет

IMG_20201205_205215.jpg

Edited by DeniTornado
1 hour ago, DeniTornado said:

Итог такой:

1) gH=5

2) kH=4

3) pH=7,6-7,7 где-то

А в кране ?

4 часа назад, Андреевич сказал:

Нет

0,6 или 0,7 это что так серьезно?

2 часа назад, DeniTornado сказал:

0,6 или 0,7 это что так серьезно?

Как объяснить, рн меньше 7 считается кислой средой, выше 7 щелочной.  нам какая нужна кислая среда, нормальный  для травников Рн 6.5 -6,8. 

Если я не ошибаюсь у вас вода в водопроводе должна быть мягкой?

Edited by Андреевич
7 часов назад, Андреевич сказал:

Если я не ошибаюсь у вас вода в водопроводе должна быть мягкой?

Да. У нас вроде как мягкая считается в СпБ. Сегодня вечером еще два теста сделаю:

1) Наберу свежую из под крана

2) Отстоявшуюся из канистр. Я в трех 20л. канистрах воду для подмен отстаиваю.

Посмотрим как покажет тест

Edited by DeniTornado
7 часов назад, Андреевич сказал:

нам какая нужна кислая среда, нормальный  для травников Рн 6.5 -6,8

Да я травник и не пытаюсь сделать - у меня так.... общего плана хочется аквас.

Т.е. у меня получается немного щелочная вода стала? А ее что-то делает в аквасе уже щелочной? Ладно тесты посмотрим вечером еще, может она такая из под крана действительно течет.

Edited by DeniTornado
06.12.2020 в 18:38, Torin сказал:

А в кране ?

Доброго вечера!

Померил сейчас и в кране и в канистрах что отстаиваются 5-ый день для замены воды в аквасе

Параметры из под крана

1) gH=5-6

2) kH=2

3) pH=6,25 (но возможно 6,5 - долго определялся с оттенком цвета)

Параметры отстоянной 5-дневной воды для замены

1) gH=5

2) kH=2

3) pH=6,5

Вот как-то так. Получается что вода по pH уходит в большее значение уже в аквасе? И что может так влиять? Коряга? Грунт?

Потом сравнил параметры водички по табличке из Акваеровского теста, и получилось, что там по пересечению клеток pH+kH можно типа определить CO2. Тут попадаю в целеную область, как бы норма. А вода с акваса в голубую - как бы мало СО2.

Тут я с Torin согласен, что-то  не так  с грунтом. Причём  подымает кн, ну а следом и рн.

Отберите грунт в нескольких местах и полейте уксусом, камни и декорации проверьте так-же. Хотя подозреваю, что может и не помочь эта проверка, gh не подымается. 

Edited by Андреевич

Самое непонятное это то, что подымается  рн причём на единицу ,  КН4 это нормально и он не подымает так рн. Нужно искать, что воду подщелачивает.

02.12.2020 в 10:00, Torin сказал:

Просто есть большие подозрения, что тот грунт и декларации придется менять, в таких условиях редко что растет.

Согласен, кенийский камень, ракушки всякие -в топку, только жёсткость поднимают... Колизей, если так уж нравится ( многие так начинали :) ) можно оставить. Аэрация, накой? Последний СО2 выдувать? Грунт , проверить. Олений рог, скорее всего перекос по макро. Вода из крана, мечта :) 

18 часов назад, Mosche сказал:

Аэрация, накой?

Доброго. В смысле накой аэрация)? Как бы кислород рыбам. При моем населении, вряд ли они без аэратора проживут долго.

18 часов назад, Mosche сказал:

Олений рог, скорее всего перекос по макро

Да, про перекос раньше уже не помню кто-то сказал, но я не очень понимаю суть фразы перекос. Т.е. это неправильные пропорции Макро элементов в аквасе по отношении к Микро? Как тогда проверить хватает ли макро в аквасе? Как нивелировать этот перекос? Т.к. Микро я уже лью около 9 дней+Калий

P.S. Пришел домой подменил воду. Начал поиски, что поднимает pH. Начал с Кенийского Камня. Вытащил его. Через несколько дней затестю воду

Edited by DeniTornado
On 07/12/2020 at 19:36, DeniTornado said:

Параметры отстоянной 5-дневной воды для замены

1) gH=5

2) kH=2

3) pH=6,5

Вот как-то так. Получается что вода по pH уходит в большее значение уже в аквасе? И что может так влиять? Коряга? Грунт?

В первую очередь, если я правильно понимаю, вырос kH на 2 градуса. Сам по себе pH это баланс между СО2 и kH, грубо говоря. Поэтому вопрос почему растёт kH. Любопытно, что gH не растет, значит это соли не Кальция или Магния. Самое очевидное - гидрокарбонат Натрия (сода) или Калия. Хотя может быть не карбонатный буфер.
правильно бы достать все лишнее.включая корягу, башню и все декоративные предметы с грунта. В крайнем случае поменять грунт. Просто кроме kH должен быть ещё металл, это не Кальций и не Магний, а другое что нехорошо.
Edited by Torin
08.12.2020 в 06:51, DeniTornado сказал:

Как бы кислород рыбам. 

Перенаселения не наблюдается, но если хотите подстраховаться, то включайте только на ночь. СО2 не подаётся, а то что есть выдувается компрессором, отсюда и пых высокий. Или же  можно направит выхлоп из фильтра так, чтобы на поверхности было небольшое волнение, для газообмена хватит. 

08.12.2020 в 06:51, DeniTornado сказал:

это неправильные пропорции Макро элементов в аквасе по отношении к Микро

Имеется ввиду, соотношение макроэлементов друг к другу, нитрат- фосфат.  Вообще, я так понял что, подаётся только микро и калий... но позвольте, макро и СО2 - это основная пища растений. Грунт пустой, СО2 выдувается, макро не подаётся, пых растёт, благо свет слабый, ато бы тут оленим рогом бы не обошлось ( не самая вредная водоросль). А тут бликса, которой нужно фосфатов побольше. Сергей Ермолаев, написал много статей , прочитав которые, у Вас, отпадут много вопросов....

С ув. Александр

Изв. Пишу с телефона поэтому немного скомкано :)

Edited by Mosche

И ещё,  определитесь что бы Вы хотели видеть в аквариуме, рыбник, травник или скейп. Даст понимание куда двигаться. Можно засадить аквариум непритязательной травкой : крипты, эхи, мхами, и тоже будет красиво, и не надо заморачиваться с СО2, светом и kh, ph - таблетки под корни и нормально. 

Edited by Mosche