Jump to content

Recommended Posts

5 hours ago, Mosche said:

про соотношение нитрат фосфат

https://aquascape-promotion.com/nitrat-fosfat-v-akvariume

Кстати всегда удивляло.зачем такое значение уделяется это соотношению.

Допустим у вас есть хлеб и масло. Хлеба на три дня, масла на неделю. Понятно, что бутерброды с маслом закончатся через три дня. Но зачем держать и хлеба и масла ровно на две недели, если в магазин можно ходить каждый день ? :) Вот это непонятно до сих пор :) ну чисто с философской точки зрения :)

• Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сильно пораженные листья  лучше удалять. Водоросли посветлеют и отпадут. Растения не будет испорчено, будут расти новые листья.  Лучше всего подсаживать когда увидете, что водоросли пошли на нет.

Доброго Вам. Делайте 2 подмены в неделю по 50%. Раз в неделю сифоньте грунт, без фанатизма, не глубоко. Применяйте Альгицид со2,  можете таблетки питательные акваер под корни положить это подкоми

Вот такой цвет выбросила.

Posted Images

7 часов назад, Torin сказал:

Кстати всегда удивляло.зачем такое значение уделяется это соотношению.

Ну смотри, соотношение 1/10 , это среднее значение (надо же от чегото отталкиваться ), а там уже глядя на растения подгоняешь соотношение, или в сторону нитрата, либо фосфата. 

Edited by Mosche
09.12.2020 в 03:28, Mosche сказал:

определитесь что бы Вы хотели видеть в аквариуме, рыбник, травник или скейп. Даст понимание куда двигаться

Да хочется просто ладный аквариум, который бы напоминал кусочек дна озера у которого рыбки плавают. ) Как это называется природный биотоп?

Да крепость для этого лишняя, она просто мне досталась и я ее пока использую для прикрытия фильтра ). Потом избавлюсь от нее когда куплю набор красивых камней. Можен на НГ рестайлинг акваса сделаю.... (не глобальный, чтобы без перезапуска). Будут средства, может корягу куплю, а эту вытащу.

09.12.2020 в 03:03, Mosche сказал:

Перенаселения не наблюдается,

Я на выходных еще 8 неончиков подсадил. Думаю да, перенаселения нет.

Или же  можно направит выхлоп из фильтра так, чтобы на поверхности было небольшое волнение, для газообмена хватит.

Сейчас у меня сопло фильтра направлено немного вверх и в заднюю стенку акваса. Читал что надо обеспечить течение по аквасу, чтобы застойных зон не было. А можно ли направить сопло фильтра вверх? Струя будет бить по поверхности особо с нее не вырываясь, но будет ли при этом достаточное течение по аквасу?

но позвольте, макро и СО2 - это основная пища растений

Я так понял почитав статейки что мне тут дали, что надо и Макро купить. Сегодня пойду возьму тюбик. Буду лить пока может как на нем написано? Я почитал про соотношение, но не все еще переварил.

благо свет слабый,

А Вы свет оценили по фото? У меня светят два LED модуля по 1370лм. в самом начале подробнее описывал и на глаз достаточно ярко - это камера на фото из-за недоэкспозиции затенила малость.

ато бы тут оленим рогом бы не обошлось

После того как я с прошлой недели стал лить Альгицид - мои растения почти все очистились от этих водорослиевых волосков. Прям чистые листики все стали. Немного на Криптокорине Балансе (правый дальний угол) еще есть эти волоски и немного у нее растворяются листья еще (. Может ей тоже Макро не хватает?

Я вот что еще в добавок хочу спросить:

1) У меня заканчивается Калий. Пока купить.... ну может быть, но посмотрел кучу видосов на Ютубе, где Калий готовят из Сульфата Калия (сернокислый Калий К2О 50%) купленного в Леруа или Садо-магазе. Можно этому раствору и этим рецептам доверять? Вроде несложно сделать - 110гр. на 1л. воды растворить и отфильтровать, ну и вычислить недельную дозу что надо лить такого раствора. У меня посчиталось 120мл. в неделю или 17мл. в день. ). Вроде правильно считал. Я конечно не собираюсь пока удобрения изготавливать (Микро, Макро), но с Калием как с самым простым просто интересно стало. А на вырученные бабульки лучше Макро куплю. ))

2) Чтобы грунт заилился и с грунта растения смогли питаться, как надо часто сифонить? Я сифоню раз в неделю и сифоном углубляюсь в грунт примерно на 3-4см. С него столько всего высасывается... трешь. И белые какие частички и пылинки и соринки и какахи. Откуда столько всего ))

Спасибо!

Edited by DeniTornado

Сульфат Калия лучше купить ХЧ (химически чистый или более чистый для анализов) из садовых магазинов могут быть примеси и разобраться с последствиями никто не сможет. Растворять как вы написали, в дистиллированной воде, только подогреть ещё, это предел растворимости, которая с температурой растёт.

Сифоните на зло себе, имхо :) особенно каждую неделю. Так ещё долго можно ждать, что все уляжется.. 

Edited by Torin
1 час назад, Torin сказал:

Сифоните на зло себе, имхо

Блин.

А если не сифоню, много хлама в воде начинает плавать, взвесь появляется из неких мелких как бы пылинок. Ну хз попробую в эти выходные не сифонить и протянуть до след.недели. т.к. сифонил на днях. 

P.S. О! Вот что забываю спросить. Это так у всех или только у меня. Когда я раз в неделю, подменяю воду, то заметил, что на стеклах акваса изнутри, появляется налет. Он напоминает пыль на мебели. Это просто стекло притягивает взвесь в воде или это такие микро водоросли?

Если спереди на стекло смотреть и не видно, а если смотреть к примеру, на переднее стекло через боковое, то под таким углом, заметно налет. Можно пальцем порисовать))). Особо не напрягает, вытер и на неделю забыл. Просто интересно.

Edited by DeniTornado
3 часа назад, DeniTornado сказал:

P.S. О! Вот что забываю спросить. Это так у всех или только у меня. Когда я раз в неделю, подменяю воду, то заметил, что на стеклах акваса изнутри, появляется налет. Он напоминает пыль на мебели. Это просто стекло притягивает взвесь в воде или это такие микро водоросли?

Если спереди на стекло смотреть и не видно, а если смотреть к примеру, на переднее стекло через боковое, то под таким углом, заметно налет. Можно пальцем порисовать))). Особо не напрягает, вытер и на неделю забыл. Просто интересно.

Это бакналет, ничего страшного за пару недель а может и раньше уйдёт сам в или несколько голодных молодых анциструса  сьедят на ура. У меня такое было на запуске  ушло само .  В принципе это хорошо показывает, что востанавливается микрофлора в аквариуме.

16 минут назад, Андреевич сказал:

Это бакналет

Спасибо. Буду знать. Да у меня два мелких анцика живут, иногда полизывают стекла.)

Типо того. Ну по фото видно что вода не совсем как стекло. Это явный признак что не запустился как положено. Тут меньше тревожить грунт и суетиться надо. У меня месяц или даже больше на пустом грунте бывает. Иногда и вовсе перезапуск делать приходится. Темные дела :)

Но все же любопытно - можете в каталоге какого-то магазина показать какая именно губка на фильтре ?

11 часов назад, DeniTornado сказал:

природный биотоп

Можно было от водорослей и не избавляться, в природе не всё так вылизанно ,как мы делаем в своих аквариумах :) 

Красивую коряжку можно прикупить, а родную, достать, понюхать, если всё ок, то можно и оставить.

Вместо Колизея посадите куст роталы ротундифолии, она неприхотливая, или другой длинностебельки, и естественно и фильтр закроет.

можно ли направить сопло фильтра вверх?

Думаю что не стоит, может в глубь акваса и немного вверх, чтобы и циркуляция воды была, и небольшое волнение на поверхности, чтобы газообмен был. А аэратор выключить. 

Макро купить.

Начните с минимальной дозы.... растений не так много

12 часов назад, DeniTornado сказал:

А Вы свет оценили по фото?

Нет, менее или около 20 люм. на литр, считается не сильным светом 

12 часов назад, DeniTornado сказал:

Может ей тоже Макро не хватает?

Может, но растениям питающимся корнями из грунта, лучше подложить удо в таблетках, или капсулах под корни , пока грунт не заилился ( естественно, как заметили уже выше, надо перестать этот ил отсифонивать, иначе это затянется до ,, зелёных веников,, ) 

Про калий уже сказали.

Камни, если будете использовать в дизайне, то проверьте чтобы не фонили, к примеру лава или дракон, те точно нейтральные. 

Будут вопросы, спрашивайте, форумчане тут отзывчивые, как и хозяин форума, помогут.

Успехов.

skolko-lyumenov-dlya-akvariuma.png

11 часов назад, Torin сказал:

даже больше на пустом грунте бывает

Прошу прощения, не понял фразу, что бывает на пустом грунте?

Это явный признак что не запустился как положено

А есть смысл купить капсулы с бактериями? Например Тетра Бактозим? Хотя я один раз такие недели три назад кинул уже в аквас, В отпуск поехал на неделю и поставил автокормушку. Думал если корма пересыпет больше чем надо, может бактерии помогут его переварить в воде, чтобы нитраты не скакнули и т.п.) Три дня вода стояла белесая - баквспышка - это и понятно, потом на 4-й день с утра прошло ). Может еще кинуть парочку?

Но все же любопытно - можете в каталоге какого-то магазина показать какая именно губка на фильтре ?

Вместо родной поставил вот эту, тут и купил. Забивается дней за 5-6. Напор слабеет. А когда ее мою, вода с нее темная становится, когда в ведре слитой водой из акваса мою при подменах.

7 часов назад, Mosche сказал:

Нет, менее или около 20 люм. на литр, считается не сильным светом 

Ну у меня получается 1870*2=3740(общие люмены в двух модулях LED)/180(сколько чистого объема воды)=20,77 - для не травника, ну ХЗ

7 часов назад, Mosche сказал:

Камни, если будете использовать в дизайне, то проверьте чтобы не фонили, к примеру лава или дракон, те точно нейтральные. 

Будут вопросы, спрашивайте, форумчане тут отзывчивые, как и хозяин форума, помогут.

По камням мне очень нравится Серый Лао или Леопард. Будут бабульки на НГ куплю немного).

Да, друзья, спасибо большое. Я всем очень благодарен за обратную связь, советы и помощь. А то когда начинаешь с аквой, столько вопросов и нюансов, как будто новую профессию осваиваешь))

какая именно губка на фильтре

Для того чтобы пристреляться и начать может мой фильтр Aquael Turbo 1000 и пойдет на первое время, но я когда фильтры выбирал - месяц наверное про разные фирмы и модели читал). Столько противоречивых отзывов. В результате этот купил. Но что я понял за время его использования: 1) Надо было все таки брать хотя бы 1500, а то когда губка засоряется напор падает вдвое! 2) Обслуживать его - это мука! Чтобы вытащить из акваса я надеваю на губку снизу полиэтиленовый пакет, чтобы труха в аквас обратно не полетела. Если без пакета делать, то все частички %60 будут обратно в воде. Главный его плюс- это тишина работы! )) А так....Запарился с ним. Будут деньги куплю внешник нормальный, но это потом! Я так правильно понял, что если будет нормальный внешник, то внутренник не нужен!?

Edited by DeniTornado

Я, коротко

Ну у меня получается 1870*2=3740

Аквариум 200 л. вот на этот обьём и считается. 

для не травника

Травы, можно выбрать- море. Таблица, что я привёл выше, от фирмы Tropika, всё что помечено зелёным листиком , подходит для вашего света... хватит и на травник 

https://tropica.com/de/pflanzen/

Серый Лао или Леопард

Главное чтобы не фонили ( жёсткость не поднимали) , нарисуйте себе план, картинку , каким хотели бы видеть свой аквариум, под него и подбирайте, избавит от лишних затрат.

4 hours ago, DeniTornado said:

Прошу прощения, не понял фразу, что бывает на пустом грунте?

А есть смысл купить капсулы с бактериями? Например Тетра Бактозим? Хотя я один раз такие недели три назад кинул уже в аквас, В отпуск поехал на неделю и поставил автокормушку. Думал если корма пересыпет больше чем надо, может бактерии помогут его переварить в воде, чтобы нитраты не скакнули и т.п.) Три дня вода стояла белесая - баквспышка - это и понятно, потом на 4-й день с утра прошло ). Может еще кинуть парочку?

Вместо родной поставил вот эту, тут и купил. Забивается дней за 5-6. Напор слабеет. А когда ее мою, вода с нее темная становится, когда в ведре слитой водой из акваса мою при подменах.

Наверное слишком мелкая губка. Я чего спросил, - родные никакие, я долгое время пользовался вот такими, был доволен. Но тоже, раз в две недели надо было мыть .

http://www.aquastrana.com.ua/view/Vkladysh_Aquael_Aquael_Turbo_Filter_1000_1100

Бактозим перерабатывает излишек отходов, но он не работает вечно. Как только еда закончиться, бактерии погибнут.

В грунте формируется определенная биохимическая среда, которая способна сама справляться с некоторым уровнем. И что любопытно когда она работает, то все туда и засасывается, из-за чего вода и становится абсолютно прозрачной. Или это приходится делать емкими внешними фильтрами.

есть смысл купить капсулы с бактериями? Например Тетра Бактозим?

Не надо. Достаточно того что вы кинули.

Роторную камеру когда в последний раз мыл? Помой обязательно.  У меня на акваэль 500 стоит поролон,за неделю грязи набирается дай боже но напор не падает, только когда грязная роторная камера напор падает. Обреж 2 литровую бутылку и одевай на мочалку, потом вынимай.

Фильтр хороший, 1000 вам достаточно,  лучше купи флейту и поставь на боковой стенке, поток будет равномерный по всей площади аквариума. 

13 часов назад, Андреевич сказал:

Роторную камеру когда в последний раз мыл? Помой обязательно

Мыл где-то 3 недели назад. Не скажу что она какая-то была особо засоренная - на крыльчатке зеленый налет был и все и вся скользкая камера внутри была как сопли )), но без слоя, так... тонкая пленка.

Обреж 2 литровую бутылку и одевай на мочалку

Идея прикольная, но я тогда не пойму, если бутыль внутри которого будет губка одевать на фильтр, то всасывание получается будет только снизу, где нет дна у бутыля? Получается что всасывание не по всей площади губки будет. И если губка со стороны дна засорится, то всасывание встанет? Или чего-то не понял я...

Фильтр хороший, 1000 вам достаточно,  лучше купи флейту и поставь на боковой стенке,

Хорошо Андреевич! Буду иметь ввиду. спасибо за совет.

Edited by DeniTornado

Еще хотел спросить. Через несколько дней у меня закончится Альгицид СО2. Водоросли вроде сошли на нет. Листики очистились у Криптокорин, только как писал выше на Крипте Балансе, еще немного осталось, но по сравнению с тем что было - это небо и земля. Правда еще на некоторых листьях Балансе появились какие-то новые, но это скорее одиночки водоросли и их очень мало - напоминают стелящиеся по течению тонкие паутинки 3-5см длиной. Но их слава богу мало. Может остатки вспышки....

Стоит ли и дальше продолжать лить Альгицид? Сейчас я на свои 200л. один раз в день лью 10мл. Во время вспышки лил 20-25мл. Там на этикетке вроде написано, что можно лить для профилактики водорослятины, но как долго это можно делать? У меня получается все лечение от Антибородина, потом Альгицид и до сегодняшнего дня уже длится 20-21 день.

Спасибо.

14 часов назад, Андреевич сказал:

Обреж 2 литровую бутылку и одевай на мочалку, потом вынимай.

Это, что-бы вынимать фильтр из аквариума взамен кулька. обрезается горло бутылки.

1 час назад, DeniTornado сказал:

Идея прикольная, но я тогда не пойму, если бутыль внутри которого будет губка одевать на фильтр, то всасывание получается будет только снизу, где нет дна у бутыля? Получается что всасывание не по всей площади губки будет. И если губка со стороны дна засорится, то всасывание встанет? Или чего-то не понял я...

Я конечно не об этом писал. Но есть и такой вариант использования. Если интересно могу кинуть ссылку. 

Edited by Андреевич

это скорее одиночки водоросли и их очень мало - напоминают стелящиеся по течению тонкие паутинки 3-5см длиной. Но их слава богу мало. Может остатки вспышки....

Это говорит о том, что был нарушен баланс в аквариуме, скорее всего Антибородин нарушил. Баланс установится и паутинки уйдёт, по возможности удаляйте, можно собирать  зубной щеткой. 

Стоит ли и дальше продолжать лить Альгицид?

Только как профилактику  пока окончательно не уйдут водоросли, потом можно прекратить. Альтернатива только подача Со2. Можно брагогенератор сделать вам его хватит.

Так для статистики решил просто записать.)

4 дня прошло после подмены воды - 40%, сделал сейчас контрольные тесты по gH, kH, pH. Что изменил пока со времен прошлых тестов - убрал кенийский камень и добавилось растений.

Пока так:

gH=5

kH=3

pH=7,25

Изменился kH на минус 1 градус. pH пока без особых изменений.

Ну ХЗ следующее наверное надо корягу вытаскивать. Но надо найти ей замену тогда сначала. Сомам не чего будет облизывать. Им же вроде деревяшка нужна для пищеварения, а то читал, что могут к Нептуну отойти, если не будут клечатку коряги слизывать регулярно. Да и мох Яванский с коряги на другую тогда надо будет "пересадить"

5 часов назад, Андреевич сказал:

Только как профилактику  пока окончательно не уйдут водоросли

Спасибо. Так и продолжу. Надо будет Альгицида подкупить бутыль тогда.

6 часов назад, Андреевич сказал:

Это говорит о том, что был нарушен баланс в аквариуме

Баланс по каким параметрам? То что я померил\протестировал или бактериальный? )

Edited by DeniTornado
7 часов назад, Андреевич сказал:

Альтернатива только подача Со2. Можно брагогенератор сделать вам его хватит.

Да я Али к одной насадке на бутыли присмотрелся. На НГ может куплю себе)

Edited by DeniTornado
06.12.2020 в 00:57, Torin сказал:

Может в той коряге залежи натрия и гниющей органики, а в пластмассе какая-то дрянь, кто знает..                                                                                                                                       Торин а чем вам натрий не угодил? Насчет органики согласен ,это была изначальная проблема появления красных водорослей ,плюс ко всему не было баланса .Автору темы советую сильно Калием не увлекаться ,так как питерская вода содержит очень мало натрия ,могут возникнуть проблемы .

4 часа назад, DeniTornado сказал:

Баланс по каким параметрам? То что я померил\протестировал или бактериальный? )

Бактериальный. 

Да я Али к одной насадке на бутыли присмотрелся. На НГ может куплю себе)

на брагу или соду?

Ну ХЗ следующее наверное надо корягу вытаскивать.

габро-диабаз, читал за этот грунт возможно он, может я и ошибаюсь. У него проблема с железом который содержится в грунте. Почитайте на досуге об этом грунте. На корягу я думаю в последний очередь. Хотя можно вытащить и прокипятить часов 12 с  2или 3 сменой воды будет достаточной. 

5 hours ago, DeniTornado said:

4 дня прошло после подмены воды - 40%, сделал сейчас контрольные тесты по gH, kH, pH. Что изменил пока со времен прошлых тестов - убрал кенийский камень и добавилось растений.

Пока так:

gH=5

kH=3

pH=7,25

Вы же нашли свою проблему. Наверно больше можно не трогать ничего. Наверно..

Кенийский камень состоит из карбоната кальция, который в природе встречается в виде известняка, мела и мрамора. Камень повышает жесткость аквариумной воды, что тоже нравится большинству цихлид.

Габбродолерит (по вики) — полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, химически и по минеральному составу близок к базальту. Теоретически безопасен, хотя лично не знаю, не держал в руках.

Еще через пару подмен будет вполне себе норм. да и сейчас не смертельно уже.

2 hours ago, Юра 2011 said:

Торин а чем вам натрий не угодил? Насчет органики согласен ,это была изначальная проблема появления красных водорослей ,плюс ко всему не было баланса .Автору темы советую сильно Калием не увлекаться ,так как питерская вода содержит очень мало натрия ,могут возникнуть проблемы .

натрий это зло :) в смысле когда много. а вообще, я думал в направлении возможного источника карбонатов и пищевая сода была довольно очевидна.

Насчет калия спорить не буду, там все непросто и немного не так ;) я вот буквально на днях показал свою банку где Калия 30 на РО воде (Натрий условно около 0).

Edited by Torin