Jump to content

Едем Дальше . Долгий путь к профессионалу. Коррекция УДо

Recommended Posts

Доброго времени суток Сергей . Использование ваших Удо наталкивает меня двигаться вперед , ведь растить элодею  , людвигию и прочий мусор мне кажеться уже не интересным . Я не торгаш и не профи , а пытаюсь понять саму суть аквариумистики с самых Азов. Темы моя будет снизу, хочу чтобы вы ее объединили чтобы это выглядело как дневник ). Зарастив всю свою банку простыми растениями -понял что надо двигаться дальше .Ближе к теме . Был изменен полностью видовой состав растений , были сделаны тесты воды .

Вопрос 1 : Корректировка Удо . Данный момент 3 мл макро микро + 1 мл железа (в неделю).И так измененый состав растений : эхи : медведи б( очень большой куст центр) и м(маленький 3-5 см высота) , амазонка(большой куст левый угол + 2 маленьких 3-5 см) , везувий( 3 веточки 5-7см) , нежный ( весь перед), папоротник болбитес  ( 1 куст 7 листьев на коряге) ,Лимнофила иволитсная( задний план слева большой куст), анубиас нана ( куст на 4 листа спереди слева), 2 папаоротника тайландски ( небольшие кусты  3-5 см в высоту) , нимфея тигровая (5-7 см ), альтернатера( 4 ветки разной длинны) , лобелия кардиналес (1 ветка 5 см), зальцмана ( 3 неболших ветки),10 веток людвигии ( все разные) + елочка справа на переднем плане  и растение похожее на нимфею справа я незнаю как они называються ( заодно подскажите). Свет 10 часов 6400лм 105л чистой воды , со2 крулосуточно . Сейчас 2 фильтра на одном блондинка общий проход 1000 л в час ( заявлена производиетелем) Грунт камни + лава в подложке с глиной. Положил по пару шариков глины  под эхи. 

Вопрос 2 Тесты : РН-7.5, КН-9!!!!!, GH-13!!!! PO4-0/NO3-0. Тесты ездил делал к знакомому так как купить что-то в моей деревне невозможно. Тесты нилпа. Мне знакомый выели всю плеш про 15к1 . Сделав конкретный мозговой штурм всех акваресурсов я понял одно! Я техник и 15к1 это пропопрция . Судя по вашим удо и моей способности хоть как -то это понимать , я подаю грубо 0.8нитарат на 0.079 фосфата  ежедневно что впринципе не протеворечит соотношению редфилда как таковому . Но вот поясните мне я это понимаю так :я даю это питание на день и когда аква поела нехер там искать там голяк?Зачем мне  втирают в уши опытные люди моего села с нехилыми травниками и делают при мне тесты своего аквариума где у них фосфат 1 нитрат 20 тест розовый и синий , а у меня прозрачный. Я же даю им в пропорции питание,но даю на день. У меня же ничего там не остаеться .Прав ли я ? Стоит ли накапливать нитрат и фосфат и делать его 1 на 15-20 ? для чего он там? Идем другой стороной (тут без рачетов) Я вношу допустим 20 макро . 1 фосфат 15 нитрат , а потом поддерживаю это каждый день по 2 мл , но зачем мне 15 кастрюль борща и 1 кастрюля картошки , если можно давать миской.

Вопрос 3: 1 подмена 30% или 3 по 10%? Ваш опыт к моему аквариуму ?

Вопрос 4 : замена фильтра. Ваш совет скажем так для простого заводчанина . Рюкзак фзн 2 или 3 . СанСан с уф лампой . Тетра ех ? А может быть Тетра джет внутренний или Турбо с керамикой акваель? Внешник  сансан и тетра это для богатых так что эти варианты на задний план. Может быть рюкзак и туда в отсеки лаву или керамику  или уголь?В нашей "хорошей стране " надо отдать 1/10 зарплаты даже на внутренний фильтр , не говоря уже о половине за внешник

Забыл сказать . Водросли нет. Рыба только водрослеед и пару дестяков креветок+ 2 моли лиры малек.

Тема :

Фото теперь : Все пузыряет , воздух не подаю на фото видно.

IMG_20201202_195214.jpg

IMG_20201202_195246.jpg

IMG_20201202_195036.jpg

Edited by GoodByeMyLovers

Upd 8//12. 90% растений покрылись ксеном , пузыряние растений почти прекратилось.Стекла аквариума зарастают за день . Многие листы стали желтеть и отмирать. Приняты следующие меры : Увеличение удо до 4 мл в день , свет уменьшен до 9 часов . Очень срочно надо менять фильтр я знаю , но жду совета . Склоняюсь все таки к рюкзаку

IMG_20201208_163726.jpg

IMG_20201208_163749.jpg

IMG_20201208_163737.jpg

IMG_20201208_163752.jpg

Upd 13/12

Сегодня приехала посылка . Новый рюкзак версмакс 3 , тесты и химия.

Вода KH:13/после подмены 11

GH:15 /после подмены 13

Ph:7.2/после подмены 8

CO2:25.8

Po4-0.25

NO3-10

Достал грунт в уксус шипит. 

Все растения пораженые ксеном были обработаны альгицидом. Новый фильтр запустил на старой губке + бактозиме. Загрузка низ губка средний слой лава верх синтепон. На заборную трубку установлена губка из старого фильтра.

Склоняюсь к замене грунта на Флоратон аквабаланса или акваер голландский .Но как это сделать парктически не знаю.Коряги и прочая шляпа были удалены .

Вопрос :

Дозировка удо?

Что делать с жесткостью? Кипятил отстаивал все не то.PH/KH- походу не поможет из-за фонящего грунта? Могу брать воду у соседа KH там 6-7.

IMG_20201213_170602.jpg

02.12.2020 в 18:38, GoodByeMyLovers сказал:

Вопрос 1 : Корректировка Удо .

МАКРО+ и МИКРО+ уже нужно по 4.5мл в день.

Вопрос 2 Тесты : РН-7.5, КН-9!!!!!, GH-13!!!! PO4-0/NO3-0. Тесты ездил делал к знакомому так как купить что-то в моей деревне невозможно. Тесты нилпа. Мне знакомый выели всю плеш про 15к1 . Сделав конкретный мозговой штурм всех акваресурсов я понял одно! Я техник и 15к1 это пропопрция . Судя по вашим удо и моей способности хоть как -то это понимать , я подаю грубо 0.8нитарат на 0.079 фосфата  ежедневно что впринципе не протеворечит соотношению редфилда как таковому . Но вот поясните мне я это понимаю так :я даю это питание на день и когда аква поела нехер там искать там голяк?Зачем мне  втирают в уши опытные люди моего села с нехилыми травниками и делают при мне тесты своего аквариума где у них фосфат 1 нитрат 20 тест розовый и синий , а у меня прозрачный. Я же даю им в пропорции питание,но даю на день. У меня же ничего там не остаеться .Прав ли я ? Стоит ли накапливать нитрат и фосфат и делать его 1 на 15-20 ? для чего он там? Идем другой стороной (тут без рачетов) Я вношу допустим 20 макро . 1 фосфат 15 нитрат , а потом поддерживаю это каждый день по 2 мл , но зачем мне 15 кастрюль борща и 1 кастрюля картошки , если можно давать миской.

Это два подхода.

1. Вносится всегда дозировки одинаковые, каждый день. К вечеру по тестам нули. То есть дается только то, что нужно на день.

2. Доводится концентрация нитратов и фосфатов до высокого значения, например 1мг фосфат и 10 нитрат. Это может быть даже 10-кратная дозировка разово. Потом вносятся удобрения для восстановления этой концентрации, по-сути, те же дозировки что и в первом подходе. 

Я сторонник первого подхода. А второй подход, по-моему, какая-то ошибка перевода. Просто перепутали соотношение нитрат/фосфат, которое надо вносить и нитрат/фосфат который содержится в воде. В аквариуме доступный фосфат не только в растворенной форме, а и в грунте тоже.

Вопрос 3: 1 подмена 30% или 3 по 10%? Ваш опыт к моему аквариуму ?

3 по 10% это немного меньше чем 30%. 27%

Но если удобно делать часто подмены по чуть-чуть, то так действительно лучше. 

Вопрос 4 : замена фильтра. Ваш совет скажем так для простого заводчанина . Рюкзак фзн 2 или 3 . СанСан с уф лампой . Тетра ех ? А может быть Тетра джет внутренний или Турбо с керамикой акваель? Внешник  сансан и тетра это для богатых так что эти варианты на задний план. Может быть рюкзак и туда в отсеки лаву или керамику  или уголь?В нашей "хорошей стране " надо отдать 1/10 зарплаты даже на внутренний фильтр , не говоря уже о половине за внешник

я бы в такой ситуации выбрал рюкзачок. Эстетичней, удобней и можно побольше поставить объемом. Просто чаще заправлял бы баллон СО2, так как будет быстрее выветриваться.

23 часа назад, GoodByeMyLovers сказал:

Склоняюсь к замене грунта на Флоратон аквабаланса или акваер голландский .Но как это сделать парктически не знаю.Коряги и прочая шляпа были удалены .

Вопрос :

Дозировка удо?

Что делать с жесткостью? Кипятил отстаивал все не то.PH/KH- походу не поможет из-за фонящего грунта? Могу брать воду у соседа KH там 6-7

Вам нужно поменять грунт еще из тех соображений, что он слишком крупный. В таком грунте эхинодорусы растут значительно хуже, чем например в Голландском грунте. Даже не смотря на то, что это все нейтральные грунты.

Как это сделать? Сливаете воду. Засыпаете новый грунт. Заливаете эту воду снова. На старой воде и фильтре это будет даже не перезапуск.

Share

• Similar Content

• By Dmytro
      Добрый день, любители аквариума

Столкнулся с проблемой нитчатки.

Помогите советом, что делаю не так.
      Запуск начало декабря 2020.
      Средне-плотный травник.
      Объем 135л чисто воды
      Свет 50лм/л, 8ч
      Со2, 2 пузырька в секунду, дропчекер зелёный 
      Подмена 50л каждую субботу, осмос-водопровод 2:1.
      Тесты:
      Ph 7-7.2
      Kh 5-6
      No3 10-15
      Po4 0.1-02 
      Амиак, нитриты 0
      Железо 0.5

Лью Удо Ермолаева 8мл макро/микро каждый день

Всё растёт и пузырит, но и нитчатки чувствует себя хорошо.
      Попробовал альгошоком пару дней, не помогло.

Мало фосфатов? Много света?

Спасибо

• By Davit Gogoladze
      Травник запущен 31.10.20
      Аквариум: 37 литров
      100% Водопровод
      Свет: NICREW ClassicLED Plus Planted 15W 50%
      Фильтрация: AQUAEL Versamax FZN-1
      СО2: 
      Грунт: Fluval Stratum
      Удобрения: Aquayer МАКРО+ и МИКРО+ по 1мл через день, Aquayer Альгицид+CO2 1мл в день.

Подмены раз в неделю 50%
      параметры воды: NO3 - 5, PH - 7.4, KH - 3
      Живности: гетерандрия формоза 7-8, креветки

Первый месяц             месяц спустя             Полтора месяца            
      Сегодня                                                              
    • By Dmytro
      Добрый день. 
      Помогите советом как бороться с этой водорослью? 
      Запустил аквариум 02.12.2020, 2 недели назад.
      140л чистой воды. 
      Базальт, подложка aquayer.
      Co2 круглосуточно, дропчекер, светлозеленый, освещение пока не в полную силу около 40 люмен на литр 8 часов в день
      Тесты.
      Ph 7 утром, 7.2 вечером
      Kh 8, gh 10.
      No3 5-10
      Ро4 0.1
      Аммиак 1-2
      Нитрит почти 0
      Замена воды 30% 2 раза в неделю, сбиваю аммиак до 1. Осмос/водопросод 50%/50%. 
      Рыбки 8 неонов, пара сомиков, 8 sae, 1 тернеция, 20 черри креветок.
      Лью удо aquayer по калькулятору 6 микро и 6 макро каждое утро, железо 4, калий после подмены 15мл.

Заметил зеленый налет на листьях медленных растений (ксен?) , стенки начинают зеленеть на 3-4 день после чистки.

Всё пузыряет и довольно быстро растет.

Как бороться с водорослями?
      Добавить отдельно фосфаты? Или в целом увеличить макро?

Заранее спасибо

• Create New...