Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. 

Помогите советом как бороться с этой водорослью? 

Запустил аквариум 02.12.2020, 2 недели назад.

140л чистой воды. 

Базальт, подложка aquayer.

Co2 круглосуточно, дропчекер, светлозеленый, освещение пока не в полную силу около 40 люмен на литр 8 часов в день

Тесты.

Ph 7 утром, 7.2 вечером

Kh 8, gh 10.

No3 5-10

Ро4 0.1

Аммиак 1-2

Нитрит почти 0

Замена воды 30% 2 раза в неделю, сбиваю аммиак до 1. Осмос/водопросод 50%/50%. 

Рыбки 8 неонов, пара сомиков, 8 sae, 1 тернеция, 20 черри креветок.

Лью удо aquayer по калькулятору 6 микро и 6 макро каждое утро, железо 4, калий после подмены 15мл.

Заметил зеленый налет на листьях медленных растений (ксен?) , стенки начинают зеленеть на 3-4 день после чистки.

Всё пузыряет и довольно быстро растет.

Как бороться с водорослями?

Добавить отдельно фосфаты? Или в целом увеличить макро?

Заранее спасибо

20201220_160826.jpg

20201220_160836.jpg

20201220_160851.jpg

Edited by Dmytro

Вас сейчас должно волновать больше аммиак.  У вас аквариум 2 недели как запущен  а вы его уже живностью нагрузили причём сильно.  Фосфата мало но так и должно быть с подложкой, можете отдельно добавлять. Железа много подаёте с такой дозой микро  можете пока не подавать или уменьшите в двое. Ксен это последствие вашего запуска уж очень вы его форсировали. для начала уменьшите свет до 6 часов на недельку удо оставьте как есть фосфат отдельно можете вносить но совсем немного, подмены так и делайте 2 раза в неделю 30% и 50%.

Спасибо, так и сделаю. Через 2 недели отпишусь

6 часов назад, Dmytro сказал:

стенки начинают зеленеть на 3-4 день после чистки.

Если при 6 часах света на 3- 4 день по зеленеют стенки попробуйте поднять дозировку макро до 7,5мл  и понаблюдайте. Растений много возможно нехватает нитратов. За амиаком контроль для этого такие подмены. Свет плавно за 2 недели выводите на 8 часов.

Спасибо. Уменьшил время до 6 часов. Железо по тестам 1мг/л, явный переизбыток, уменьшил до 2мг каждый день. Наблюдаем

Прочитал в инстаграмме aquayer, что ксен можно локально обработать альгицид+со2. Как вы относитесь к этой идее?

И ещё вопрос по воде, разбавляю киевский водопровод до kh 5-6, спустя несколько дней в аквариуме он поднимается до 8, может ли что-то фонить и повышать его? Коряга азалия, камни, базальт? Или это нормально?

Спасибо

58 minutes ago, Dmytro said:

Прочитал в инстаграмме aquayer, что ксен можно локально обработать альгицид+со2. Как вы относитесь к этой идее?

И ещё вопрос по воде, разбавляю киевский водопровод до kh 5-6, спустя несколько дней в аквариуме он поднимается до 8, может ли что-то фонить и повышать его? Коряга азалия, камни, базальт? Или это нормально?

Спасибо

Можно еще воду спустить, помыть и опять залить :) Это я к тому. что если чем-то хочется заниматься, то никто не сможет помешать ) Ксен  сам уйдет, если убрать причины, можно даже не смахивать со стекол, если завести водорослеедов или улиток .

то что kH поднимается до 8 это плохо, конечно. Как правило его поднимают некие белые камни или жилки в камнях. Или искусственный грунт.

По фото смущают белые камушки в грунте - как они оказались в базальте и что это такое ? Что за камни не написали, но с виду это т.н. "каменная кора", с ней никогда проблем не было.

Edited by Torin

4 часа назад, Torin сказал:

Можно еще воду спустить, помыть и опять залить :) Это я к тому. что если чем-то хочется заниматься, то никто не сможет помешать ) Ксен  сам уйдет, если убрать причины, можно даже не смахивать со стекол, если завести водорослеедов или улиток .

то что kH поднимается до 8 это плохо, конечно. Как правило его поднимают некие белые камни или жилки в камнях. Или искусственный грунт.

По фото смущают белые камушки в грунте - как они оказались в базальте и что это такое ? Что за камни не написали, но с виду это т.н. "каменная кора", с ней никогда проблем не было.

Честно говоря, после вьетнамки и оленего рога в прошлом аквариуме, ксен вообще не кажется проблемой, особенно на запуске. Просто сигнал, что где-то перекос в балансе, но не критичный.

По поводу грунта, продавец заверил, что полностью нейтральный. Покупал тут https://kamenniy-vek.com/product/базальт-окатанный-2-4мм/.

Камни - мерцающее дерево (https://mir-ekzotiki.com.ua/p645524702-kamni-dlya-akvariuma.html) , по заверению продавца, тоже нейтрален.

Но судя по тестам, кто-то обманул, и всё-таки что-от фонит :)

Есть ли способ проверить, что именно повышает жесткость ?

Спасибо

Да, к сожалению, не проверил продавца, поверил на слово (

1 час назад, Dmytro сказал:

Да, к сожалению, не проверил продавца, поверил на слово (

Достань чучуть грунта и проверь уксусом. 

10 часов назад, Dmytro сказал:

Если хочешь получить геморрой то попробуй. За 2 недели ещё не сформированы колонии бактерий,  аквариум ещё в начале запуска. 

2 hours ago, Mosche said:

Камушки немного фонят

https://www.aquasabi.de/Glimmer-Rocks-Set-120-cm

Leicht wasseraufhärtend

Но также пишут, этот эффект нейтрализуется еженедельной 50% подменой воды.

У меня кстати есть около 20 кг этих камней, я частенько пытался их как-то использовать. С точки зрения дизайна выглядит тупиком ) но ни разу не замечал чтобы влияли на воду. Хотя все может быть.

4 hours ago, Dmytro said:

По поводу грунта, продавец заверил, что полностью нейтральный. Покупал тут https://kamenniy-vek.com/product/базальт-окатанный-2-4мм/.

Камни - мерцающее дерево (https://mir-ekzotiki.com.ua/p645524702-kamni-dlya-akvariuma.html) , по заверению продавца, тоже нейтрален.

мы их знаем как "Древесный камень" или "Каменная кора" https://akvakamni.com/kamni/drevesnyj-kamen/ .

3 минуты назад, Torin сказал:

У меня кстати есть около 20 кг этих камней, я частенько пытался их как-то использовать. С точки зрения дизайна выглядит тупиком ) но ни разу не замечал чтобы влияли на воду. Хотя все может быть.

Ну дизайн это дело вкуса. А вот фон, это неприятно. Попробую заменить камни, которые смогу.

2 hours ago, Mosche said:

https://www.aquasabi.de/Versteinertes-Laub 

окаменелая кора, это уже другой камень

нее, именно мы ее знаем как Каменная кора, понятно что чистый маркетинг, никакой коры нет, просто названия пород слишком скушные :)

https://prom.ua/ua/Kora-kamennaya.html

13 часов назад, Андреевич сказал:

Достань чучуть грунта и проверь уксусом.

Догадка подтвердилась, после опускания в уксус, из камней идут пузырьки. Грунт нейтральный. Верну в магазин эти камни (

21.12.2020 в 10:41, Torin сказал:

По фото смущают белые камушки в грунте - как они оказались в базальте и что это такое ?

Вы были правы, эти белые камушки тоже очень сильно фонят.

За 2 дня kh поднимается с 7 до 9 и выше уже не поднимается (или я успею сделать подмену и сбить kh осмосом).

Теперь вопрос что делать. Перезапуск пока даже не рассматриваю. Чем череват повышенный kh ? Есть ли способы нейтрализовать этот фон ? Камни вытащить я могу, а вот белые мелкие камушки только с заменой всего грунта.

Спасибо.

4 hours ago, Dmytro said:

Теперь вопрос что делать. Перезапуск пока даже не рассматриваю. Чем череват повышенный kh ? Есть ли способы нейтрализовать этот фон ? Камни вытащить я могу, а вот белые мелкие камушки только с заменой всего грунта.

можно ничего не делать ) ну мрамора немного, чуть выше жесткость, не смертельно. Хотя можно сделать осмос/водопросод 60%/40%.- по сути компенсация.

в остальном, Андреевич и остальные уже написали что делать. Точнее лучше просто никуда не спешить и не разгонять банку светом и удобрениями.  2 недели это ничего, проблемы будут месяц-два, обязательно :) Вообщем, softly :) 

Я тоже подумал, что надо расслабится и получать удовольствие :)

Спасибо за коментарий

12 часов назад, Dmytro сказал:

Есть ли способы нейтрализовать этот фон ?

Не знаю, что вы имели в виду, но есть средство КН минус.

10 часов назад, Mosche сказал:

Не знаю, что вы имели в виду, но есть средство КН минус.

Доброе утро, в целом, я противник внесения дополнительной химии в аквариум. Буду держать kh 7-8 c помощью подмен осмосом.

Пока выбрана стратегия минимального вмешательства.

Автодозатор выливает 6 макро, 6 микро, 2 железо каждое утро. Автокормушка высыпает равное кол-во корма каждое утро. Свет по расписанию, 40 люмен, 6 часов.

Состав рыбы тот же самый. СО2 круглосуточно, температура всегда 24.5

Жду пока завершится стабилизация азотного цикла (ещё месяц-полтора). Если за это время будет только небольшое позеленение стенок - ничего менять не буду.

После завершения стабилизации азотного цикла, буду стабилизировать по макро и доведу световой день до 8-9 часов, тоже очень плавно.

Любой фактор влияющий на авкариум, будь-то свет, удо или состав рыбы будет менятся очень плавно, по резутьтатам наблюдения 1-2 недель. Всё для того, чтоб не был нарушен баланс.

Ну это теория, посмотрим как будет на практике :) Всем хорошего дня.

Доброе утро.

Краткий апдейт спустя 10 дней после корректировки удо до 8мл макро, микро, 2мл железа и свет 6ч. Ксена стало в разы меньше, он не пропал совсем, но за эти 10 дней чистил стекла 1 раз, коряги чистые. 

Были выняты несколько фонящих камней и скурпулезно пинцетом вытянута горсть мраморной крошки.. и о чудо, спустя 4 дня после подмены kh остался на уровне 6. Это победа :)

Пришлось убавить со2, так как дропчекер стал жёлтый, ph упал до 6.8. Эти параметры и буду поддерживать в будущем.

Сделал первую стрижку, всё растёт хорошо.

Аммиак по прежнему 1мг/л, по прежнему делаю 2 замены. Когда он уйдёт? Или у меня что-то с тестами?

Всех с наступающим!

20201228_102629.jpg

20201228_102643.jpg

20201228_103032.jpg

Edited by Dmytro

33 minutes ago, Dmytro said:

Аммиак по прежнему 1мг/л, по прежнему делаю 2 замены. Когда он уйдёт? Или у меня что-то с тестами?

Всех с наступающим!

С точки зрения логики, 1 ppm аммиака - это в разы выше смертельного уровня. А раз живность спокойно плавает, то его там нет )

Да и взяться ему не откуда в таком кол-ве.... это если бы аквариум с рыбой был, без грунта, в общем совсем другая история....

Я лично уже много лет его не проверяю в такого типа аквариумах, ибо не интересно :) в остальном все как и должно быть, просто надо подождать немного :) 

C наступающим ;)

Измерь тестом водопровод. Есть простой способ проверить  наличия аммиака. 20 кубовым  шприцом сделай  забор воды из грунта, вылил в стопарь и нюхаешь, запах аммиака несчем не спутать. И так в несколько заборов из разных мест. 

Микро можно меньше в 2 раза вносить  и переходить на 1 подмену в неделю.

Доброе утро, водопровод проверил, чистый. Сегодня померил спустя 2 дня после подмены, аммиак/аммоний между 2 и 5мг, не могу поверить!?

Набрал воду из грунта шприцы, ни я ни жена обнаружить посторонние запахи не смогли, просто аквариумная вода.

На днях куплю другие тесты на аммоний.

Всем хорошего дня

20201231_071425.jpg