Jump to content

Очень сильная белая муть спустя месяц, дозировки УДО

Recommended Posts

Привет, друзья!
Нужен совет, запустил второй аквариум

19 ноября, juwel rio 240л, co2 с первых дней по 2п/сек, за два часа до вкл света, дроп чекер зеленый через пару часов после включения. 

Свет включался по 4 часа, каждую неделю добавлял по часу, сейчас горит с 13-20, час рассвет и час закат.

Первые две недели только калий из УДО, по 40мл, чистый обьем 200л.

первая подмена 27 ноября, 60л, полет отличный, калий после подмены.

растения тронулись в рост.

06 декабря после утренней подмены воды, внес калий 40мл, и микро/макро 5/5.

Далее, 11 декабря утром сделал подмену, калий 40, микро макро 5/5,

вечером запустил креветок вишен, 20шт совсем мелких, самая крупная около 1см, немного воды из чужого аквариума попало в воду, аква у продавца абсолютно в порядке.

Первая неделя УДО прошла вроде хорошо, из проблем - зеленые точки на стеклах, и на грунте, трогать пока не стал, немного диатомовых и по дну пошел темный «пушок», не могу правда идентифицировать, снимается легко щеткой для шлангов. 
Выстриг кабомбу, не вся прижилась, не нравится ей у меня, и слегка подстриг хемиантус микрантемойдес.

Далее с 14 декабря начал вносить микро и макро уже по 6мл

А с 16 декабря началась жесть, вода побелела, и с каждым днем только хуже. Прям белыми облаками, видимость 10см. 
Крайняя подмена была 11 декабря, как пошла муть - пропустил очередную подмену, немного только долил, и заменил синтепон в фильтре, плюс почистил стекла (видимо из-за этого вода стала чуть зеленоватая), но если смотреть на верхнюю часть аквы - видно, что больше белая. 

Вчера, 20 декабря, сделал тесты, правда НИЛПА, но все же:

PH 7,5 (по факту скорей ближе к 7)

Аммиак-аммоний 0.0

Нитрит 0,4 (скорей 0,3)

Нитрат 10

Фосфат 0

Растения брали у Маши Блюм:

Людвигия болотная

Кабомба каролинская 

Хемиантус микрандемоидес 

Ротала хра

Альтернатера рейнеки мини меристема

Погостемон эректус меристема

Погостемон октопус

Грунт dennerle crystal quarz

Фильтр пока штатный bioflow m, за месяц только синтепон поменял, внутрь не лез, напор хороший.

позже со старой банки перекину в новый eheim prof 4+ 2275 (не помню, около 1300л/ч заявлены)

Что делать, не знаю, спасайте!

Плюс, хотелось бы коректировку по УДО получить, не уверен, что достаточно, но растений не так много, под корнями таблетки акваер, все УДО соответственно тоже.

Сорри за корявый скрин, чуть позже своткаю банку и добавлю еще.

По старой фотке, где все норм, растения сейчас подросли, октопус отвоевал весь угол, хемиантус уплотнился и тож хорошо себя чувствует вроде, остальное не вижу😅

вроде и запускал спецом без спешки, и мануал от Сергея Ермолаева уже наизусть выучил. Единственное, по совету салоне у Маши, выждал 2 недели без жидких УДО.

E88D457D-73FE-4C6C-99BC-2756306F3295.jpeg

11ABC33B-BC68-4FCC-A270-C1E8A88C89BA.png

По-моему это типичная муть на этапе запуска аквариума. Только у вас в более выраженном виде. Это как раз возникает когда начинает расти аммоний. Вот у вас он тогда вырос, потом начал перерабатываться в нитрит. По-идее, когда нитрит перейдет в нитрат, эта муть уйдет. Если найдете в Москве Биостартер, он ускорит этот процесс. 

По дозировкам удобрений могу посоветовать увеличить МАКРО+ и МИКРО+ до 10мл в день. Но только тогда, когда муть уйдет. Эти бактерии, которые сделали муть, тоже могут питаться удобрениями. Думаю, им не стоит их давать в увеличенной дозе.

Share

• Create New...