Jump to content

Recommended Posts

Добрый день коллеги!

Ситуация следующая: была стабильная банка, не без проблем конечно, но все же.

Месяц назад сделал перезапуск. Аквариум порядка 100 литров обьем. Воды в чистоте думаю 75-80 литров. Свет 4 лампы по 24W. Две из них работают 3ч утром+5 часов вечером. Так же вечером на 2 часа еще подключаются две. Раз в неделю при подмене воды добавляю 4-5 литров осмоса. CO2 есть!

Грунт пропант мелкий. Из растений в приоритете находяться в ней 6-7 видов буцефаландр, анубиасы нана петит много. Пару веток лобелии. И несколько кустов бликсы. Неоны+расборы  порядка 30 шт.

В первые дни после перезапуска начали растворяться листья. Эту проблему снял калием.

На данный момент на некоторых буцах и анубах черный налет на листах(думаю ксен). Бликса как будто чахнет.

Параметры воды:

GH- 11

PH-7.2

KH -4

Фосфат 0.5

Железо 0.1

Лью микро , макро, железо стал добавлять.

Подскажите ваши мысли в том числе может быть и по количеству освещения и что и в каком количестве лить.

Где может быть перекос

• 2 weeks later...

Если это был действительно перезапуск аквариума, то в аквариуме еще не заселились бактерии, которые обычно в зрелом аквариуме поглощают органику. 

Для молодого аквариум типично образование таких водорослей как олений рог в первый месяц. Они любят органику. У вас видимо родственная черная водоросль появилась. Но это не ксен точно - он зеленый.

А бликсе дайте больше СО2. При КН 4, рН 7.2 - это 7 мг/л СО2. Если будет больше СО2 ей будет легче адаптироваться. Да и рН она любит пониже 7.

Удобрения лейте столько же, сколько лили до перезапуска когда было все стабильно. Я так понял, что растения те же, что были и до перезапуска только немного в меньшем количестве.

Света считаю, что вполне достаточно.

Share

• Create New...