Jump to content

Свет в аквариуме FERPLAST (190 л)

Recommended Posts

Доброго дня! Акваріум Ferplast 100 (190 л). Дві лампи Dennerle (кожна по 39 в, разом - 6750 люменів). Подається СО2 і добрива Макро+ і Мікро+. 

Дуже хочеться хороший травник з монте-карло, стаурогіном, людвігіями, альтернатерами і амбуліями...

Чи можливо це з моїм світлом?

Якщо ні, то який светильник LED підійде оптимально? Влаштує будь-яка ціннова політика.

Буду щиро вдячний за допомогу.

Добрый день,

У меня растения начинают пузырять при 40лм на литр при высоте аквариума 45см. Причем увеличить мощность могу до 60лм на литр.

Я брал светильник от https://rival-aqua.com/ max spectral, но под мою ширину 80см. Закаты, рассветы, регулировка по-канально.

Обошелся мне 3500 грн, 2 недели на изготовление.

ПС. Никакого отношения к производителю не имею, просто делюсь впечатлениями :)

поддерживаю. тут еще есть предложений https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=522

уже научились делать прямо в крышку таких аквариумов. а "красота" обеспечивается температурой около 7000-8000 с расчетным CRI > 80, идеально 95 или около того. Все остальное для удобства. 

Дякую за ваші поради! Якщо не складно, дайте пряму силку на тих, хто може зробити в кришку мого акваріуму. Хочеться зберегти естетику і мати оптимальне світло.

Чесно кажучи не  пам'ятаю в кого бачив. Там три майстра - aquaplanner, alex4 та rival. У кожного власний профіль та рішення. Раджу спитати кожного, та обрати серед них. 

Якщо хтось знає, де в Україні можна замовити LED світильник під рідну, стаціонарну кришку - буду дуже вдячний!

Методом тику не вдалося... 

учитывая что я некоторое время занимался светом, по краней мере разобрался, делал себе и знакомым.

ну вот для примера общая концепция https://rst-tech.com.ua/articles/zamena-svetilnika-v-dejstvuyuschem-akvariume

В первую очередь обратите внимание на профиль. на аквафоруме есть AN-110, В-52,R-74 и R-140. У каждого мастера свой и есть мастера, которые могут из любого из них сделать. Подберите размер профиля под крышки, где есть три стратегии 

1. заменить одну их крышек 

2. сделать вырез в любой крышке и наложить сверху (как по ссылке)

3. заказать новую крышку в тон из ПВХ, где уже будут нужные вырезы под нужный профиль.

Радиатор в любом случае должен оказаться сверху, а стекло снизу. некоторые мастера добавляют доп защиту от влаги при помощи силиконовых шнуров. 

обдумайте. Сам по себе свет у всех хороших и можно скзаать не будет фактором выбора (если в сборке есть как минимум 4 канала). Больше на выбор повлияет возможности контроллера и наверное цена.

Edited by Torin

Вот у друзей так сделано, а личку телефон скину

IMG-a506d8b2b90c2367089ee10819cf1046-V.jpg

IMG-f5540c5e01cf0d430900ff83578c2449-V.jpg