Jump to content

Помогите установить болезнь растений! Такое впервые!

Recommended Posts

День добрый!  Такое вижу впервые. Столкнулся с проблемой листьев на стаурогине и гигрофиле! Кончики листьев как будто, кто-то отрезал или отгрыз. Гноения нет! 

Аквариум 190 л грязными., свет 2 лампы Деннерли по 39в. СО2, МАКРО и МИКРО от Aquayer. 

PH-7

KH-5

GH-10

NO3 -  где то 20.

Помогите, если кто сталкивался или возможно знаете куда копать?

Зарание спасибо! 

20210103_122842.jpg

20210103_131610.jpg

Привет! Сложно что либо сказать, мало данных. Сделайте общее фото, опишите подробнее - когда запущен, какой грунт, декорации, население, режим освещения/подмен, количество вносимого удо и так далее, чем подробнее Вы опишете, тем быстрее получите внятный ответ :) 

Удачи! 

С уважением $agall!

Posted (edited)
12 часов назад, Sagall сказал:

Привет! Сложно что либо сказать, мало данных. Сделайте общее фото, опишите подробнее - когда запущен, какой грунт, декорации, население, режим освещения/подмен, количество вносимого удо и так далее, чем подробнее Вы опишете, тем быстрее получите внятный ответ :) 

Удачи! 

Запущен 2 месяца назад на "старой"воде. Грунт нейтральный, плюс подложка GBL. Освещение 9.5 часов. УДО - по 5,2 мл МаКро+ и Микро+ в день. После подмены раз в неделю Калий 20-30 мл.

Остальная ростючка нормально, если не считать эдогониума, с которым борюсь добавлением Макро. 

Просто с такой прблемой листьев никогда не сталкивался. Надеюсь, кто то знает куда копать, желательно по опыту...

20210104_095424.jpg

Edited by Igores

3 часа назад, Igores сказал:

Запущен 2 месяца назад на "старой"воде. Грунт нейтральный, плюс подложка GBL. Освещение 9.5 часов. УДО - по 5,2 мл МаКро+ и Микро+ в день. После подмены раз в неделю Калий 20-30 мл.

Остальная ростючка нормально, если не считать эдогониума, с которым борюсь добавлением Макро. 

Просто с такой прблемой листьев никогда не сталкивался. Надеюсь, кто то знает куда копать, желательно по опыту...

А подложки сколько Вы насыпали ? СО2 подаете, сколько ? Население все опишите. Фильтрация какая, внешний фильтр ? какой объем, наполнение ? Какая мощность ? Что за коряга лежит ? Откуда ? Сухая ? Как обрабатывали ? Водоподготовка какая, используете ли осмос или соли жесткости, или водопровод ? Параметры водопровода ? А "2 лампы Деннерли по 39в" - это что Вольт или Ватт ? Светодиодные или люминесцентные ?  

Далее читаем:

Черная борода

черная борода

Появление красных водорослей говорит о том, что в аквариумной воде увеличилось содержание органических остатков жизнедеятельности рыб и растений – то, что называют органикой. Одним из видов красных водорослей является черная борода.

Так как она любит высокое содержание органики в воде, то методы борьбы с черной бородой направлены в первую очередь на снижение уровня этой органики. Для этого нужно, во-первых, убрать органические остатки с грунта (слегка просифонить поверхность грунта). Во-вторых, увеличить еженедельные подмены воды до 50%, или вообще ее сделать, потому что многие забывают о подменах.

Хороший метод снижения уровня органики – положить во внешний фильтр активированный уголь. Так же в борьбе с черной бородой очень помогает AQUAYER Альгицид+СО2. Для улучшения его эффективности можно провести перечисленные процедуры, но во время использования AQUAYER Альгицид+СО2 необходимо вынуть активированный уголь из внешнего фильтра. Из живых борцов с черной бородой знамениты сиамские водорослееды.

Олений рог или вьетнамка

вьетнамка

Вьетнамка появляется, как правило, в период запуска аквариума. Имеет такие же причины появления, как и черная борода. И методы борьбы с этой водорослью аналогичны методам борьбы с черной бородой.

То есть у Вас избыток органики. Вы понимаете теперь, что определить источник проблем нетривиальная задача )))) Это может быть, допустим, подложка из под крупного нейтрального грунта выделяется в аквариум из-за сильного течения; это может быть перенаселение; это может быть несовместимость подложки JBL и удобрений по каким-нибудь определенным компонентам, а может у Вас при водоподготовке проблемы и так и далее. Ну а кто ест Ваши растения это вообще детектив)

Рекомендую Вам временно сократить свет до 6 часов, пока не поймете в чем проблема, подмены делать не менее 50% объема, при каждой подмене удалять водоросли ручками как можно больше, сократить внесение удобрений до 3 мл., таким образом Вы замедлите аквариум и у Вас появится возможность исправить СВОЮ ошибку/ошибки. 

Edited by Sagall

С уважением $agall!

Спасибо вам за беспокойство! Но водоросли меня не беспокоят). Не впервые после перезапуска - олений рог. Хотя и его появление нонсенс: NO3 -15,  PO4- 0.3-05. Подмены (осмос-водопровод) - регулярно. Но это все лирика...

Меня беспокоят кончики листьев, которые без гноения куда то исчезают! Вот, где я в ступоре. Может ли это быть избыток или передозировка каких либо элементов?  

12 hours ago, Igores said:

а просто любопытно - почему внизу грунта нечто похожее на кварц, у JBL нет таких светлых подложек. Или можно точнее насчет всех слоев грунта ?

Posted (edited)
9 минут назад, Torin сказал:

а просто любопытно - почему внизу грунта нечто похожее на кварц, у JBL нет таких светлых подложек. Или можно точнее насчет всех слоев грунта ?

Подложка  JBL 2 см, как рекомендуется. Но возникла мысль перемешать белый и чорный грунт. В итоге, от нее отказался  и постелил черный поверх белого. Вот и все

Edited by Igores

11 minutes ago, Igores said:

Подложка  JBL 2 см, как рекомендуется. Но возникла мысль перемешать белый и чорный грунт. В итоге, от нее отказался  и постелил черный поверх белого. Вот и все

получается что подложки JBL сейчас нет ? Светлый это кварц, а черный это базальт ?

может это и не важно, просто понять хочу

5 минут назад, Torin сказал:

получается что подложки JBL сейчас нет ? Светлый это кварц, а черный это базальт ?

может это и не важно, просто понять хочу

Есть подложка). А поверх нее белый грунт и черный (нейтральные). Кварц и базальт

9 minutes ago, Igores said:

Есть подложка). А поверх нее белый грунт и черный (нейтральные). Кварц и базальт

окей, ясно.

А когда запущен и очевидный вопрос по живности - что плавает кроме скалярий ? кстати, бегло посмотрел (ибо никогда не было) - пишут что могут грызть, если не давать растительный корм https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=5966

1 минуту назад, Torin сказал:

окей, ясно.

А когда запущен и очевидный вопрос по живности - что плавает кроме скалярий ? кстати, бегло посмотрел (ибо никогда не было) - пишут что могут грызть, если не давать растительный корм https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=5966

Та ни разу не замечал скалярий за этим делом). Еще есть родостомусы, коридорасы и апистограмы. Я  просто ума не приложу...

5 минут назад, Torin сказал:

а когда запущен ?

2 мес. назад

13 hours ago, Igores said:

2 мес. назад

вообще говоря, непонятно зачем подложка, ибо ничего ее не требует. В теории, такая крупная рыба создает достаточно Макро и его условно можно было бы не лить вовсе. Но это в теории.  Нитраты накапливаются, судя по тестам (NO3 -  где то 20)

Потом хочу заметить, что Ваш темный грунт - это не базальт, ибо при приближении видно поры, который там быть не может, форма другая  и цвет не черный. Это скорее керамзит или что-то навроде. 

Основная проблема видится в том, что биофильтрации недостаточно, отходы крупной рыбы не перерабатываются и загрязняют. Попробуйте Коагулянт какой-то налить, - облако будет приличным наверняка. Акваер Кристалл например. Тут или терпеть пока само не пройдет (грунт вытянет)  или пересмотреть подходы к фильтрации или почаще менять воду. 

Спасибо за рекомендации. Подложка для тех растений, которые планируются после запуска, например эхинодорусы. Валиснерия и  гигрофила, высажены исключительно на этапе запуска.

NO3 -15 ( плюс-минус). Непонятно, откуда вообще избыток органики?!

Света да, реально маловато (2 Т5 по 39 ватт) для почвопокровки, но LED под крышку найти в Украине пока не могу. 

Избыток органики может быть от крупной хищной рыбы. 2 месяца от запуска не мало но и немного. И не знаю, вытянет ли, я немного видел таких банок.

А фильтр какой ?

Эхи сразу можно было сажать, чего ждать ? 

Насчёт света все трое отказались ?

1 минуту назад, Torin сказал:

Избыток органики может быть от крупной хищной рыбы. 2 месяца от запуска не мало но и немного. И не знаю, вытянет ли, я немного видел таких банок.

А фильтр какой ?

Эхи сразу можно было сажать, чего ждать ? 

Насчёт света все трое отказались ?

Фильтр JBL 901. По свету нашел только двоих, но один не подошел по техническим, второй еще не ответил.

По ростючке все не однозначно. Хотел сначала медленный травничок, но насмотрелся ютюба и захотелось больше акваскейп). Просто у меня 7 лет был цихлидник и многое о травнике приходится востонавливать и переосмысливать. Жаль, что и наш форум стал мало информативен и активен. Очень много тем не коментируется, а те, что наиболее актуальны, уже древностю поросли)...

ИМХО- поднял бы фосфат. Вот подобная тема:

16 hours ago, Igores said:

По ростючке все не однозначно. Хотел сначала медленный травничок, но насмотрелся ютюба и захотелось больше акваскейп). 

Растения имхо надо сажать, любые и много. Все на пользу. Какие потом оставить выберете по своему желанию. 

Кстати, Калий пора прекращать лить по 20-30 в неделю. С учетом подмен, концентрация может быть 30++ ppm. Это стартовые дозировки (на объем банки 1 мл на 5 литров), через месяц надо на объем обмены. Например, если 60 литров меняете, то 12 мл. А еще лучше включить в ежедневный уход с Микро и макро - каждый день по 2 клика, например (около 1 ppm в день). 

Edited by Torin

8 минут назад, Torin сказал:

Растения имхо надо сажать, любые и много. Все на пользу. Какие потом оставить выберете по своему желанию. 

Кстати, Калий пора прекращать лить по 20-30 в неделю. С учетом подмен, концентрация может быть 30++ ppm. Это стартовые дозировки (на объем банки 1 мл на 5 литров), через месяц надо на объем обмены. Например, если 60 литров меняете, то 12 мл. А еще лучше включить в ежедневный уход с Микро и макро - каждый день по 2 клика, например (около 1 ppm в день). 

Да,  с калием возможно перебор. Но вопрос о "обрезании" кончиков листьев остается открытым! Читая рекомендации, так и не удалось понять: это перебор чего то или недостача?

И еще вопрос не в тему немного: чем обрабатывать растения после покупки, чтобы не держать пару недель в карантине? Есть какая либо специализированная аквахимия?

9 часов назад, Mosche сказал:

ИМХО- поднял бы фосфат. Вот подобная тема:

Спасибо за наводку! Прочитал всю тему, но так и не увидел решения проблемы (хотя со стаурогином один в один). Одни советовали одно, другие противоположное. 

Ермолаев вообще утверждает, что мерять каплями фосфат бесполезно, поскольку он больше на грунте , а не в воде...

Я, вычсказал своё мнение, как и в той теме, из своего опыта. Аквариум недавно запущен. Гдето читал что стаурогин, для создания довольно мощной корневой системы, на начальной стадии, активно потребляет- фосфат. Добавкой оного, я и решил свою проблему со стаурогином, аквариум также был недавно запущен. В новом аквариуме на грунте, мне кажется, врядли скопилось, достаточное кол-во фосфата.

5 хвилин тому, Mosche сказав:

Я, вычсказал своё мнение, как и в той теме, из своего опыта. Аквариум недавно запущен. Гдето читал что стаурогин, для создания довольно мощной корневой системы, на начальной стадии, активно потребляет- фосфат. Добавкой оного, я и решил свою проблему со стаурогином, аквариум также был недавно запущен. В новом аквариуме на грунте, мне кажется, врядли скопилось, достаточное кол-во фосфата.

Спасибо! До какого значения довели фосфат в соотношении нитрата?

31 минуту назад, Igores сказал:

Одни советовали одно, другие противоположное. 

А, вообще- в аквариумистике, часто приходится действовать методом тыка, привыкайте :) . Т.к. как уже много раз говорилось, каждый аквариум индивидуальный.