Jump to content

Вопрос параметров воды

Recommended Posts

Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться с вопросом параметров воды. 

Дано Аква 300 литров, свет 80 лм/л свет 6 часов,

со2 круглосуточно (баллон)

no3 20 мг/л (держу постоянно)

po4 1 мг/л (держу постоянно)

микро по железу 0.3 в неделю

ph 6.5

калий 20 мг/л

Растения (людвигии, эхинодорус, прозерпинака полюстрис, альтернатера рейнека, погестемон хелфера, пиннатифида)

Вопрос следующий - еженедельные подмены делаю осмосом (100 л) + соль СаSo4 и  MgSO4 до gh 8, кН соответственно 0, в акве kH держится 1,5-2.

Растения пузыряют но растут очень медленно, старые и новые листья покрылись эдогониумом + ксен на старых, погестемон хелфера сбрасывает листья

На что обратить внимание? Стоит ли увеличивать Кн до 4 в аквариуме, если да, то чем можно поднять Кн?

Стоит ли уменьшать содержание нитратов и фосфатов? (до ежедневного обнуления), подача через автоматический дозатор.

20210101_205458.jpg

Edited by Provizorvrn

Просто любопытно, откуда  kH 1.2-2, есть идеи ?

А какой грунт ?

Лично я не считаю, что в воде должны быть такие концентрации нутриентов, речь обычно идёт о недельном плане по Удо (то есть сколько вливается)

Насчёт калия как понимать ? Буквально сколько ppm вливается за неделю ?

Насчёт kH в вашем случае (сульфаты кальция и магния) есть вариант гидрокарбонат Калия ( заменить Удо Калия) или вариант смесы гидрокарбонат Калия и Натрия (сода). Каждый 1kH для гидрокарбонатов это 14 ppm Калия или 8 ppm Натрия.

Но посоветовал бы перейти на Акваер Реминерал, это лучшее решение.

Edited by Torin

1 час назад, Torin сказал:

Просто любопытно, откуда  kH 1.2-2, есть идеи ?

А какой грунт ?

Лично я не считаю, что в воде должны быть такие концентрации нутриентов, речь обычно идёт о недельном плане по Удо (то есть сколько вливается)

Насчёт калия как понимать ? Буквально сколько ppm вливается за неделю ?

Насчёт kH в вашем случае (сульфаты кальция и магния) есть вариант гидрокарбонат Калия ( заменить Удо Калия) или вариант смесы гидрокарбонат Калия и Натрия (сода). Каждый 1kH для гидрокарбонатов это 14 ppm Калия или 8 ppm Натрия.

Но посоветовал бы перейти на Акваер Реминерал, это лучшее решение.

Почему в акве держится КН 1,5-2 сложно сказать. Аквариуму 1,5 года, грунт нейтральный кварц. никогда не сифонился. Калия в сумме в неделю с учетом макро и микро получается порядка 20мг/л.