Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Существует проблема обрастания стенок аквариума зеленым налетом за 3-4 дня. Вроде бы снимается со стекол пальцем, но чуть позже затвердевает и уже проходится пользоваться скребком. Подскажите что за напасть такая и как ее победить. 

Аквариум 70х55х30 96л
NO3 - 10

PO4 - 1,0

Ph - 7,2

Освещение: Aquael Leddy Tube Sunny(1050lm 8000k) 10w и такая же Plant(650lm 6500k) 10w светодиоды. Свет горит 7 часов.

Удо постоянно не вношу. 
CO2: Dennerle CO2 BIO на биогеле. Подача 24ч. Дропчекера нет, слежу по Ph

Население: 2 торакатума, 1 данио малабарский, 1 пецилия, 2 сиамских водорослееда и стайка из 7 барбусов шуберта.

Растения: лимонник, конголезский папоротник, 2 эхинодоруса, валлиснерия гигантская и недавно посадила саггитарию. 
Запущен был осенью 2018

Грунт Dennerle кварц, подложки нет. Фильтр внутренний Aquael Turbo 500 с цеолитом
Фото аквы прилагаю

7C111E27-B0D3-4B1E-AA74-C59D4637CC49.jpeg

93919272-D789-44B9-9864-9B266389C302.jpeg

490B28FD-46B8-4A29-8EB1-C3E85A2698FD.jpeg

143F194B-90B5-4461-8EBE-A4E85DEE6984.jpeg

CE2D2CE3-B614-40CC-AFE8-E871C2AD0494.jpeg

Edited by Натали_Натали

Весь интернет перерыла, и не трогала 21 день, и свет уменьшала, и подмены делала раз в неделю - они наоборот провоцируют вспышку. После длительных и безуспешных попыток решила обратиться сюда в надежде на помощь. 
Понимаю, что растения плохо растут - стала подавать СО2. Стал лучше расти папоротник, у других  растений изменений не заметила

Edited by Натали_Натали

Купил такой же гель. На сколько вам его хватает? 

У вас света очень мало, а точнее люмен. Со2+УДО+свет работает вместе. Если выращивать, то только не прихотливку. К тому же, в акве мало растений, а внесение удо+подача со2 кормит ваши водоросли. Посадите больше растений, чтобы они брали на себя все питание. Соответственно нужно больше света. Дропчекер советую купить, так как потом не в радость будет вытаскивать мертвых рыбок... Сколько литров подмены и какова их частота? Как давно запущен?

+ я бы улучшил фильтрацию. Цеолит убрать вовсе, он не к чему. Поставить мелкопористую губку. Либо синтепон.  По поводу УДО можно попробовать корневые таблетки, они не вызывают рост водорослей. Либо Ермолаевские, либо другая фирма. У Деннерли есть удо V30, оно не вызывает водоросли.

36 минут назад, Коля Сидорик сказал:

Якого виробника мікро і макро лиєте? Після яких змін зявився gda? 

УДО я не лью, но понимаю, что для растений нужно

52 минуты назад, АНH сказал:

Купил такой же гель. На сколько вам его хватает? 

У вас света очень мало, а точнее люмен. Со2+УДО+свет работает вместе. Если выращивать, то только не прихотливку. К тому же, в акве мало растений, а внесение удо+подача со2 кормит ваши водоросли. Посадите больше растений, чтобы они брали на себя все питание. Соответственно нужно больше света. Дропчекер советую купить, так как потом не в радость будет вытаскивать мертвых рыбок... Сколько литров подмены и какова их частота? Как давно запущен?

+ я бы улучшил фильтрацию. Цеолит убрать вовсе, он не к чему. Поставить мелкопористую губку. Либо синтепон.  По поводу УДО можно попробовать корневые таблетки, они не вызывают рост водорослей. Либо Ермолаевские, либо другая фирма. У Деннерли есть удо V30, оно не вызывает водоросли.

Баллона хватает на 1 мес, правда разгоняется он дней за 5 минимум

Свет поменяла только-только - умерла заводская лампа, в которой стояли люминесцентки т8 по 18 ватт 2 шт. В ее крепежах стоят 2 светодиодные и больше места в лампе нет. Сколько должно быть люмен на литр?(если интересно светильник штатный идет в сборе с крышкой, фирма Акваплюс модель: AquaPlus LUX П100) Если увеличивать световой день, то стенки опять-таки обсыпает еще больше.

Растения добавлю, дропчекер заказала - жду доставку. Подмены по 30л раз в 2 недели, если раз в неделю менять, то зелени больше становится на стенках. Запущен осенью 2017 года, в описании опечаталась (3 года акве).

УДО заказала макро и микро Ермолаева

Edited by Натали_Натали
22 минуты назад, Натали_Натали сказал:

Свет поменяла только-только - умерла заводская лампа, в которой стояли люминесцентки т8 по 18 ватт 2 шт. В ее крепежах стоят 2 светодиодные и больше места в лампе нет. Сколько должно быть люмен на литр?(если интересно светильник штатный идет в сборе с крышкой, фирма Акваплюс модель: AquaPlus LUX П100) Если увеличивать световой день, то стенки опять-таки обсыпает еще больше.

Растения добавлю, дропчекер заказала - жду доставку. Подмены по 30л раз в 2 недели, если раз в неделю менять, то зелени больше становится на стенках. Запущен осенью 2017 года, в описании опечаталась (3 года акве).

Брагу в баллоне не делаете?

24 минуты назад, Натали_Натали сказал:

У меня в 80л стоит чихирос 4800 лм. Получается 60люмен/литр. В идеале от 50 лм и более на литр. 

5 минут назад, АНH сказал:

У меня в 80л стоит чихирос 4800 лм. Получается 60люмен/литр. В идеале от 50 лм и более на литр. 

У меня вариант только менять крепления в крышке и ставить еще 2 лампы Sunny,и перед этим растения посадить еще, но боюсь не попрет ли опять зелень на стенках в разы больше?

И как вы считаете лм/л?

Edited by Натали_Натали
1 час назад, Натали_Натали сказал:

У меня вариант только менять крепления в крышке и ставить еще 2 лампы Sunny,и перед этим растения посадить еще, но боюсь не попрет ли опять зелень на стенках в разы больше?

И как вы считаете лм/л?

Люмены считаю так: 4800 делим на объем аквы 80л получаем 60лм. Зачем вам такие морочки с креплениями? Убрать родную крышку вообще, поставить светильник с алиэкспресса. Я взял чихирос, так как это самый лучший вариант+ можно регулировать уровень мощности,тем самым подбирая под свою акву+ на запас останется , когда будет много растюх. И я бы все таки менял воду каждую неделю... Я бы сделал так: просифонил бы хорошенько + большая подмена воды и затемнил бы акву на сутки... А дальше по ситуации. С УДО осторожнее.

1 час назад, АНH сказал:

Люмены считаю так: 4800 делим на объем аквы 80л получаем 60лм. Зачем вам такие морочки с креплениями? Убрать родную крышку вообще, поставить светильник с алиэкспресса. Я взял чихирос, так как это самый лучший вариант+ можно регулировать уровень мощности,тем самым подбирая под свою акву+ на запас останется , когда будет много растюх. И я бы все таки менял воду каждую неделю... Я бы сделал так: просифонил бы хорошенько + большая подмена воды и затемнил бы акву на сутки... А дальше по ситуации. С УДО осторожнее.

Большая подмена - половину объема? Затемняла, снова вылезла зелень

Заморочка с крышкой из-за данио. Слишком активен при своих игрищах. 
Крышка у производителя появилась новая и можно 4 led лампы поставить. 
Спасибо за советы, буду пробовать. Потом отпишу результат

Edited by Натали_Натали
1 час назад, Андреевич сказал:

В аквариуме была генеральная уборка и когда? 

Что вы под этим подразумеваете?

48 минут назад, Андреевич сказал:

У вас чистый аквариум и грунт. 

Вы делали  сифонку грунта пересадку растений? 

Сифонку, чистку оборудования делаю по мере загрязнения. Растения не пересаживала

14 часов назад, Натали_Натали сказал:

Большая подмена - половину объема? Затемняла, снова вылезла зелень

Заморочка с крышкой из-за данио. Слишком активен при своих игрищах. 
Крышка у производителя появилась новая и можно 4 led лампы поставить. 
Спасибо за советы, буду пробовать. Потом отпишу результат

Да, сделайте подмену литров 45-50. А сколько у вас по времени свет в акве? Можно в принципе установить светильник, а ниже присобачить прозрачную перегородку. В магазинах 4 лапы у них на аквариумах такое стоит. 

По поводу со2 геля. Идут вторые сутки, а запуска так и нет. Это норма?)

4 часа назад, АНH сказал:

Да, сделайте подмену литров 45-50. А сколько у вас по времени свет в акве? Можно в принципе установить светильник, а ниже присобачить прозрачную перегородку. В магазинах 4 лапы у них на аквариумах такое стоит. 

По поводу со2 геля. Идут вторые сутки, а запуска так и нет. Это норма?)

Свет горит суммарно 7 часов без перерыва, но с 11 до 12 горит одна лампа, с 12 до 17 обе, с 17 до 18 только вторая. Лампы стоят на таймер-розетках. Вот у AquaPlus и появилась крышка с рельсами для 4х ламп, две спереди и две сзади.PRO_1.jpg

Про СО2 гель: да, такое может быть. У меня первая банка так и не запузыряла спустя неделю. Но благо гель можно заказать отдельно и в комплекте к нему под крышкой уже идет капсула. У меня вторая банка геля запустилась через 4-5 дней, потом она разогналась и так же постепенно прекратила свое действие. Мой косяк с первой банкой заключался в том, что я не закрыла контейнер с гелем крышкой.

https://i2.rozetka.ua/goods/documents/1079602/dennerle_4001615030099_documents_1079602913.pdf

Это ссылка на нормально переведенную инструкцию к данной установке СО2

Edited by Натали_Натали
3 часа назад, Натали_Натали сказал:

Свет горит суммарно 7 часов без перерыва, но с 11 до 12 горит одна лампа, с 12 до 17 обе, с 17 до 18 только вторая. Лампы стоят на таймер-розетках. Вот у AquaPlus и появилась крышка с рельсами для 4х ламп, две спереди и две сзади.PRO_1.jpg

Про СО2 гель: да, такое может быть. У меня первая банка так и не запузыряла спустя неделю. Но благо гель можно заказать отдельно и в комплекте к нему под крышкой уже идет капсула. У меня вторая банка геля запустилась через 4-5 дней, потом она разогналась и так же постепенно прекратила свое действие. Мой косяк с первой банкой заключался в том, что я не закрыла контейнер с гелем крышкой.

https://i2.rozetka.ua/goods/documents/1079602/dennerle_4001615030099_documents_1079602913.pdf

Это ссылка на нормально переведенную инструкцию к данной установке СО2

Лучше конечно поставить полноценные 8ч, чтобы горели все лампы, без настройки по одной. 

Про гель. Да, я делал все по инструкции. Пока ноль реакции. Даже несколько раз тряс бутылку, мало ли сработает)) Покупать баллоны сменные пока не знаю. Если не заработает, замучу брагу туда, и посмотрю на сколько хватит. Но для начала дождаться бы, когда запуститься этот баллон... 

19.01.2021 в 13:16, Натали_Натали сказал:

Ещё закажите железо и калий. Это тоже нужно. 

Лимонник с низу весь лысый,  какая причина? Как

Свет светите полноценно 7 часов, прийдут удо свет плавно в течение недели увеличьте до 8 часов.

Удо будете вносить

Макро 2мл ( в начале можете вносить 1мл и плавно увеличить до 2мл),  микро 1мл, железо 0.5 мл. Калий каждую подмену вносить из расчёта 1мл на 5 литров подменой воды. Если вы не вносили калий то лучше первый раз внести 1мл на 3 литра воды от всего объёма аквариума. Если потом посадите растения нужно будет увеличить дозу удо.

Забыл.

Подмену делать 1 раз в неделю 25-30 литров обязательно.  чистый объем воды в аквариуме примерно 86 литров. 

20.01.2021 в 16:27, АНH сказал:

Лучше конечно поставить полноценные 8ч, чтобы горели все лампы, без настройки по одной. 

Про гель. Да, я делал все по инструкции. Пока ноль реакции. Даже несколько раз тряс бутылку, мало ли сработает)) Покупать баллоны сменные пока не знаю. Если не заработает, замучу брагу туда, и посмотрю на сколько хватит. Но для начала дождаться бы, когда запуститься этот баллон... 

Запустился балон?