Jump to content

ТЕСТЫ ДЛЯ ВОДЫ. КАКИМ ДОВЕРЯЕТЕ ВЫ?

Recommended Posts

Добрый день! Вчера столкнулся з проблемой расхождения в тестах. Замерял КН и два теста показали разные значения: Aquaer-5, Rikka-2. 

Разница в 3 гр единицы и на водопроводной воде. Пришлось заказать JBL, чтобы хоть как-то решить проблему. Но цена конечно в немцев...

КАКИМИ ТЕСТАМИ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ВЫ И НА КАКИЕ ТОЧНО НЕ СТОИТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ? СПАСИБО!

Edited by Igores

У меня  NO3 и PO4 Zoolek. kH и gH Aquaer. pH удобнее pH метром.

3 години тому, Torin сказав:

У меня  NO3 и PO4 Zoolek. kH и gH Aquaer. pH удобнее pH метром.

И как вам Zoolek?

3 hours ago, Igores said:

И как вам Zoolek?

Доволен.   Это польская копия JBL по большому счету. Имхо ;)

В прошлом были тесты Птеро, но не такие удобные и быстро портились после открытия. К тому же же gH тест нашего водопровода всегда показывал неправильно.

Edited by Torin

Любые тесты нужно проверять, калибровать. Пример: было как то, стали хуже расти растения, но не все, решил разобраться, чего  и как. Накупил я капельных тестов, в том числе и на нитраты, сделал анализ аквариумной воды, показало 5-10 мг/л, вроде бы нормально, потом беру воду из под крана капаю туда удо по расчету , что  бы было 10 мг/л нитратов, делаю анализ, сопоставляю два результата, а цвет пробы с аквариума темнее от проверочного,  сделал еще кучу подобных проверок и пришел к выводу что у меня много нитратов, не 5 - 10, а все 20 мг/л. 

Согласен, приколы с тестами часто.  это не лабораторные ведь. Да и с китайским pH метром, хоть и калибрую и промываю, бывали сюрпризы очень неприятные. Главное сразу не кидаться исправлять, лучше хорошо задуматься - а может ли это вообще быть :)

10 хвилин тому, Torin сказав:

Согласен, приколы с тестами часто.  это не лабораторные ведь. Да и с китайским pH метром, хоть и калибрую и промываю, бывали сюрпризы очень неприятные. Главное сразу не кидаться исправлять, лучше хорошо задуматься - а может ли это вообще быть :)

Хорошо, что PH по дропчекеру можно. А вот все остальное...

Я пытаюсь выяснить тесты какой фирмы (Украина) по опыту можно брать как альтернативу JBL? На ютюбе, к сожалению, наших производителей на обзоре не нашел. Были бы у Aquaer NO3 и РО4 - брал бы их...

2 hours ago, Igores said:

Хорошо, что PH по дропчекеру можно. А вот все остальное...

Я пытаюсь выяснить тесты какой фирмы (Украина) по опыту можно брать как альтернативу JBL? На ютюбе, к сожалению, наших производителей на обзоре не нашел. Были бы у Aquaer NO3 и РО4 - брал бы их...

дропчекеры тоже врут, точнее есть масса нюансов. вот прямо сейчас у меня три банки с RO водой gh6 и kh4 (по капельным тестам и расчетам), где ph6.4 (откалиброванный метр), но все дропечеры между синим и зеленым.  хотя по расчетам не менее 30 ppm CO2.  Я даже три жидкости разные купил )

В Украине основной производитель Ptero, в принципе ок, но по удобству не сравнить. Разве что цена нормальная.

Пользуюсь Птеро на PH . Тест ph показует 6.0, а дробчекер тёмно зелёный, ближе к синему.Тоже не могу понять по чём ореинтироваться.Если делаю газ по чекеру ,светло зелёный ближе к жёлтому, рыбы все на верху хвотают воздух.KH-воды в акве 1.5-2.0

On 01/02/2021 at 20:04, Torin said:

дропчекеры тоже врут, точнее есть масса нюансов. вот прямо сейчас у меня три банки с RO водой gh6 и kh4 (по капельным тестам и расчетам), где ph6.4 (откалиброванный метр), но все дропечеры между синим и зеленым.  хотя по расчетам не менее 30 ppm CO2.  Я даже три жидкости разные купил )

просто допишу что разобрался с этим. Купил тест Zoolek СО2 :) и убедился что концентрации низкие. Оказалось что виноваты скиммеры в обоих банках.  Вероятно что они убираюсь некую пленку с поверхности воды, в результате чего скорость диффузии СО2 в воздух значительно возрастает. У меня стоят SUNSUN JY-03, и если убирать плавающую решетку, то дропчекеры меняют цвет на светло-зеленый с зелено-синего. Вот так фокус..

Edited by Torin