Jump to content

Помогите помочь моим растениям. Фото прилагаются.

Recommended Posts

Всем привет , у меня густой травник 100 л  .  

Возраст -  7 месяцев.

Грутн - кварц без удобрений.

Населения много - коридорасы , анцитрусы , сиамы , неоны, тетры , отоцинклюсы , данио , гиринохейлусы.

Внешник Tetra .

Круглосуточная подача  CO2 .

Свет 40 ватт светодиод  ( режим утро - день - вечер-ночь)  день 9 часов.

Растет все норамально , но старые листья быстро отмирают . Анубиас - новый лист еще не полностью открылся , а предыдущий уже в ксенококусе . Ротала и  бакопа  растут очень быстро , но 2-3 х дневные листья начинают отмирать . Стебель бакопы - борода . Глоссостигма лучше других , но цвет стал темнее , чем раньше .

Как помочь растениям ? спасибо.

IMG_2130.jpg

IMG_2131.jpg

IMG_2133.jpg

IMG_2138.jpg

IMG_2141.jpg

IMG_2142.jpg

IMG_2147.jpg

IMG_2140.jpg

Edited by RomanKh

Как подаете удо и какие?

Анубис на ярком свету всегда будет в ксене,  притените его. Свет лучше укажите в люменов для диодов ватт не корректен.  9часов непрерывно светит или как? Тут я не понял режим. Если делаете тесты то их в студию. Ну и желательно  GH, KH, PH знать. Подмены как и сколько делаете.

Спасибо за ответ . По свету :  1984 люмен светодиоды :6500-10000K

(64) 6500K белый, (10) 450-455nm голубой(синий), (6) 620-625nm красный (4) 520-525nm зеленый, (28) RGB LED's. 

режим 6:30 до 8-00 50% мощности , 8:00 - 17:00 100% мощности и с 17-00 до 18-30 вечер снова 50% . 

По удобрениям - полтора месяца еженедельно добавляю по инструкции Easy-Life Profito (состав состав: Fe, K, Mn, B, Co, Li, Cu, I, Mo, Ni, Sn, F, AI, Zn, V, Se) 

В основном из-за железа и калия. Растения дали больше роста , но проблема с отмиранием листьев не решилась . 

Последние 3 недели добавляю фосфаты . Видимых изменений нет , а возможно даже хуже стало. 

Сегодня сделал тест :

аккуратный на фосфаты - 0.4 .

Стрип 5 в 1 - на фото .  

Подмена воды 2 раза в неделю по 10-15 л.

Температура 22 градуса.

Заметил у неонов плавниковую гниль на хвосте , возможно это как то связано.

Добавил фото людвигии - там видно листья которым неделя совсем отмирают . 

test.png

IMG_2137.jpg

Edited by RomanKh

100л это чистый объем или грязный?

21 час назад, RomanKh сказал:

Подмена воды 2 раза в неделю по 10-15 л.

Сейчас делайте подмены 2 раза по 30 литров  можно и по 40л, высокие нитраты надо выводить ( как я понял больше 20)да и органника возможна, очень много гнилых листьев.  Вообще старайтесь делать подмену еженедельно где-то 30-40 л. Много рыб, много корма а это много отходов со всеми вытекающими последствиями.

20 часов назад, RomanKh сказал:

режим 6:30 до 8-00 50% мощности , 8:00 - 17:00 100% мощности и с 17-00 до 18-30 вечер снова 50% . 

Всего 12часов это много, уменьшайте до 9 ч  максимум 10ч с рассветом и закатом по 30 мин.( расвет и закат входит в 9ч)

20 часов назад, RomanKh сказал:

Easy-Life Profito (состав состав: Fe, K, Mn, B, Co, Li, Cu, I, Mo, Ni, Sn, F, AI, Zn, V, Se)

это микро. а макро какое? Как и сколько вносите калий?  Про микро этого производителя не скажу, не применял. А так состав стандартный.

Последние 3 недели добавляю фосфаты . Видимых изменений нет , а возможно даже хуже стало. 

Сегодня сделал тест :

аккуратный на фосфаты - 0.4 .

0.4 если утром после внесения мало, вечером после отключения света то норм.

Сколько подаете ежедневно фосфата?  После внесения сколько показывает тест и вечером.

Заметил у неонов плавниковую гниль на хвосте , возможно это как то связано.

Неонов в отсадник на лечение.

Возможно такая реакция на стресс, что-то делалось в аквариуме. Давно они у вас? 

ПС. Если не сложно  kh и gh переведите в немецкие градусы. 

Глоссостигма, очень красивый коврик. Вы стрижку делали? Заметно, что нижний слой стал желтеть.  когда будете делать подмену слегка пылесосте в таком коврике очень много мусора собирается. 

04.02.2021 в 21:32, Андреевич сказал:

100л это чистый объем или грязный?

Сейчас делайте подмены 2 раза по 30 литров  можно и по 40л, высокие нитраты надо выводить ( как я понял больше 20)да и органника возможна, очень много гнилых листьев.  Вообще старайтесь делать подмену еженедельно где-то 30-40 л. Много рыб, много корма а это много отходов со всеми вытекающими последствиями.

Всего 12часов это много, уменьшайте до 9 ч  максимум 10ч с рассветом и закатом по 30 мин.( расвет и закат входит в 9ч)

это микро. а макро какое? Как и сколько вносите калий?  Про микро этого производителя не скажу, не применял. А так состав стандартный.

0.4 если утром после внесения мало, вечером после отключения света то норм.

Сколько подаете ежедневно фосфата?  После внесения сколько показывает тест и вечером.

Неонов в отсадник на лечение.

Возможно такая реакция на стресс, что-то делалось в аквариуме. Давно они у вас? 

ПС. Если не сложно  kh и gh переведите в немецкие градусы. 

Спасибо. В немецких градусах получается

KH   ~ 7 

GH  ~ 10

фосфаты добавляю раз в неделю - Flourish Phosphorus™  2.5 мл  это получается примерно 110 mg монофосфата калия K2HPO4 .

Edited by RomanKh

05.02.2021 в 02:16, RomanKh сказал:

KH   ~ 7 

GH  ~ 10

Нормально.  Вашим растениям  такие параметры не помеха.

А вот калий нужно вносить из расчёта 1мл на 3литра подменой воды обязательно.  И ещё из личного опыта, каждую 4 подмену вносите калий из расчёта 1мл на 5л это поможет избегать передоза.

05.02.2021 в 02:16, RomanKh сказал:

фосфаты добавляю раз в неделю - Flourish Phosphorus™  2.5 мл  это получается примерно 110 mg монофосфата калия K2HPO4 .

А вот здесь я не понял.

2.5 мл в неделю или ежедневно?

И после внесения сколько тест показывает? Я тоже вношу монофосфат калия но ежедневно  2мл на 85 л. чистого объёма воды. Могу и увеличить ещё если масса наросла. 

33 минуты назад, Андреевич сказал:

Нормально.  Вашим растениям  такие параметры не помеха.

А вот калий нужно вносить из расчёта 1мл на 3литра подменой воды обязательно.  И ещё из личного опыта, каждую 4 подмену вносите калий из расчёта 1мл на 5л это поможет избегать передоза.

ПС. Я не посмотрел сначала откуда вы. Калий под вопрос,  откуда у вас вода. 

54 минуты назад, Андреевич сказал:

А вот здесь я не понял.

2.5 мл в неделю или ежедневно?

И после внесения сколько тест показывает? Я тоже вношу монофосфат калия но ежедневно  2мл на 85 л. чистого объёма воды. Могу и увеличить ещё если масса наросла. 

Думаю , у меня чистого объема тоже примерно 80- 85 л . Вношу один раз в неделю 2.5 мл . Прсто так по инструкции на банке написано .  Насколько я понимаю , этого не достаточно ?  Сделал новые замеры на фосфаты 
через неделю после внесения вечер - 0.1

следующее утро преред внесением - 0.2 (я так понял - за ночь накапливается)

замер через час после внесения - 0.4 .

58 минут назад, Андреевич сказал:

ПС. Я не посмотрел сначала откуда вы. Калий под вопрос,  откуда у вас вода. 

В аквариуме из водопровода . Водопровод - скважины , на официальном сайте указано что выкачивается из горного аквифера. Про калий ничего сказать не могу . Теста  на калий у меня пока нет. Но Калий входит в состав Easy-Life Profito , который я вношу еженедельно .  Вот фото криптокарины , лист красивый , без дыр , это показатель калия ?IMG_2167.thumb.jpg.2f1601a74cf722ce5a58933f505efda3.jpg

3 часа назад, RomanKh сказал:

В аквариуме из водопровода . Водопровод - скважины , на официальном сайте указано что выкачивается из горного аквифера. Про калий ничего сказать не могу . Теста  на калий у меня пока нет. Но Калий входит в состав Easy-Life Profito , который я вношу еженедельно .  Вот фото криптокарины , лист красивый , без дыр , это показатель калия ?IMG_2167.thumb.jpg.2f1601a74cf722ce5a58933f505efda3.jpg

Там должно указано кальций и натрий. Особенно интересует содержания натрия. Листья чистые дыр нет на всех растениях. Посмотрите на нижние листья балконы в каком они состоянии.

4 часа назад, RomanKh сказал:

замер через час после внесения - 0.4 .

Мало, для такого травника как у вас.  Пробуйте разовое после подмены внести фосфаты чтобы тест показал 1.5 мг/л и отслеживать его потребления в течении недели.

Делайте тест раз в 2 дня вечером тогда будет понятно сколько и как вносить. И за нитратом тоже поглядывайте хоть у вас он и большой но фосфат может влиять на его потребления. 

Смотрите чтобы фосфаты не обнулялись ниже значения 0.5 мг/ л 

Edited by Андреевич

06.02.2021 в 16:13, Андреевич сказал:

Мало, для такого травника как у вас.  Пробуйте разовое после подмены внести фосфаты чтобы тест показал 1.5 мг/л и отслеживать его потребления в течении недели.

Делайте тест раз в 2 дня вечером тогда будет понятно сколько и как вносить. И за нитратом тоже поглядывайте хоть у вас он и большой но фосфат может влиять на его потребления. 

Смотрите чтобы фосфаты не обнулялись ниже значения 0.5 мг/ л 

Андреевич , спасибо за информацию и помощь. Держу  фосфаты на уровне 0.6 , для этого каждый день утром приходится вносить 2 ml . Резких изменений пока не вижу , но ротала стала выглядеть лучше . Содержание кальция и натрия в воде пока сказать не могу. Думаю кальция много , потому что много солевых отложений на стенках , и еще на сайте водоснабжения написано , что Для предотвращения размножения микроорганизмов в системе водоснабжения, производится постоянное обеззараживание воды гипохлоритом натрия.

Edited by RomanKh

3 часа назад, RomanKh сказал:

производится постоянное обеззараживание воды гипохлоритом натрия.

Вот из-за того натрия и приходится вносить чуть больше калия.

Пошустрите у себя на форумах,  может найдёте информацию. 

Вносите калий в подмену и расчёта 1мл на 5л на объем подменой воды, обязательно. 

ПС. 0.2 или 2 вносите и сколько потребляется в день, и нитраты тоже? 

Edited by Андреевич