Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток! Суть проблемы. Приобрёл осмос Гейзер Престиж-2. Жду доставки AQUAYER Реминерализация. Вода в водопроводе: ph-8, gh-5, kh-11, NO3-0, PO4-2 (собственно, это основная причина покупки осмоса).

После мембраны ph-7,5, kh-0, gh-0, NO3-0, PO4<0,05 (цвет раствора ближе к 0). TDS-метр пока что не успел приобрести.
Вопрос следующий, с чем может быть связан подобный высокий ph? Я склоняюсь к тому, что дело в низкой концентрации CO2 и высоком кислорода. Объясняю это себе тем, что при добавке в воду 50/50 водопровод/бутилированная (kh-7 gh-4) раствор ph/kh minus от Акваер из расчёта 7,5 мл на 20 литров воды ph падает до 6,5. 
Верно ли мое предположение?

И как себя поведёт ph при добавлении реминерала до требуемого 6/4 gh/kh? Боюсь ещё большего скачка. Есть мысль добавлять небольшое количество ph/kh minus в осмос, будет ли от этого толк или я так в конечном растворе после реминерализации все равно kh обвалю?

Edited by Effa_17

После мембраны ph-7,5 всегда, проблем ни в травниках ни в креветочниках нет и небыло.

Дайте воде отстоятся на воздухе, что бы туда попал СО2 из атмосферы. pH должен упасть до 5 где-то.

Зачем??? Чтобы при подмене такой водой 50% в аквариуме ph упал с 7 до 6???? Это какое то безумие)) Все баки с осмосом держу плотно закрытыми ph 7. при подменах в акве нет никаких скачков 

У мене осмос від ecosoft з мінералізатором. До мінералізатора ph 6,5 після мінералізатора ph 7,5. Якщо э мінералізатор то воду треба брати ще до нього.

как я понял, ТС спрашивал только почему у чистого осмоса такой ph. Вопроса нужно ли его лить или откуда брать не было.

13 hours ago, Effa_17 said:

Вопрос следующий, с чем может быть связан подобный высокий ph? 

И как себя поведёт ph при добавлении реминерала до требуемого 6/4 gh/kh? 

на второй вопрос - в банке все перемешается и, если следовать инструкции Реминерала,  все будет хорошо. Никаких особых скачков не будет.

29 минут назад, Torin сказал:

как я понял, ТС спрашивал только почему у чистого осмоса такой ph. Вопроса нужно ли его лить или откуда брать не было.

на второй вопрос - в банке все перемешается и, если следовать инструкции Реминерала,  все будет хорошо. Никаких особых скачков не будет.

Понял, спасибо огромное! Сегодня ещё раз после работы замерю тот же осмос, только после отстаивания в открытой емкости. Будем посмотреть

2 часа назад, Aqua100 сказал:

Зачем??? Чтобы при подмене такой водой 50% в аквариуме ph упал с 7 до 6???? Это какое то безумие)) Все баки с осмосом держу плотно закрытыми ph 7. при подменах в акве нет никаких скачков 

Я понимаю, что безумно выглядит, но с осмосом сталкиваюсь впервые в жизни, поэтому слегка кашица в голове по этой теме))да и сколько форумы ни шерстил, у подавляющего большинства проблема, наоборот, с завалом ph ниже 5-6. Вот и пытаюсь разобраться, чтоб в последующем не вводило в ступор отклонение показателей от книжного идеала😉

1 hour ago, Коля Сидорик said:

Питання не в тему, але у кого на скіль паде ph при подачі со2? 

В залежності від кількості СО2. Є таблиця залежності pH- kH - CO2 та купа додаткових факторів.

2 hours ago, Effa_17 said:

Я понимаю, что безумно выглядит, но с осмосом сталкиваюсь впервые в жизни, поэтому слегка кашица в голове по этой теме))да и сколько форумы ни шерстил, у подавляющего большинства проблема, наоборот, с завалом ph ниже 5-6. Вот и пытаюсь разобраться, чтоб в последующем не вводило в ступор отклонение показателей от книжного идеала😉

Завал pH можете быть, конечно. Но если не отрегулирована подача СО2. Если вода с 3-4 kH и там установится баланс на 6.4-6.8, то если заменить четверть воды на осмос и сразу добавить соль, ничего страшного не произойдет. На практике, pH вначале поднимается ближе к 7 и потом медленно опускается. У меня pH метр стоит в самодельном кронштейне и все прекрасно видно онлайн.

Edited by Torin
10 хвилин тому, Torin сказав:

В залежності від кількості СО2. Є таблиця залежності pH- kH - CO2 та купа додаткових факторів.

У мене ph7, 5 в день при подачі со2 паде до 6.7 - 6.5. Не знаю чи це нормально. Кн=3

22 minutes ago, Коля Сидорик said:

У мене ph7, 5 в день при подачі со2 паде до 6.7 - 6.5. Не знаю чи це нормально. Кн=3

звичайно, це дуже добре. тут таблиця http://aquayer.com/index.php?page=ph-kh-test 

я колись читав що рівень 20-30 ppm СО2 якраз призводить до падіння pH  на 1 пункт :)

1 час назад, Torin сказал:

Завал pH можете быть, конечно. Но если не отрегулирована подача СО2. Если вода с 3-4 kH и там установится баланс на 6.4-6.8, то если заменить четверть воды на осмос и сразу добавить соль, ничего страшного не произойдет. На практике, pH вначале поднимается ближе к 7 и потом медленно опускается. У меня pH метр стоит в самодельном кронштейне и все прекрасно видно онлайн.

СО2 пока что не приобрёл. Планирую весной заказать баллон. Сейчас измерил ph осмоса-6,5. Как раз по таблице СО2 вышел на равновесную 3 мг/л. А в аквариуме у меня ph 7,5 стабильно в любое время суток. Kh-5. Собственно, просто хочу уже добиться наконец спокойного контроля параметров без судоржных тестирований всего и вся, потому что водоканал опять что-то там намудрил и лупанула очередная вспышка водорослей. Ещё раз спасибо огромное за помощь!😊

Пожалуйста :) только Реминерал без баллона нельзя использовать. А чистым осмосом можно разве что водопровод разбавлять. Или выбрать другую соль, без kH компоненты.

20 минут назад, Torin сказал:

Пожалуйста :) только Реминерал без баллона нельзя использовать. А чистым осмосом можно разве что водопровод разбавлять. Или выбрать другую соль, без kH компоненты.

А какие могут быть последствия? Точнее, я понимаю, что в акваеровском реминерале используется карбонат кальция, который только в присутствии СО2 растворяется, переходя в гидрокарбонат. Скажем, если я насыплю в осмос по инструкции и оставлю там реминерал до полного растворения с регулярным перемешиванием раствора, а потом дать отстояться, чтоб ph пришёл в себя? Или это все равно поднимет ph слишком сильно и отстаивание придётся делать ооочень долгое? Нет проблем смешать осмос с водопроводом, доведя концентрацию фосфата до приемлемых 0,5 или ниже. Kh тоже смогу стабилизировать, но меня смущает общая жесткость, которая и водопроводе 5. Не будет ли проблем для улиток? У меня живут мелании, которыми ещё можно пожертвовать, а вот теодоксусов жалко...как вы думаете, есть вариант реминерализации  осмоса в таре до полного растворения с внесением жидкого СО2, к примеру, того же Альгицида от Акваер?

19 minutes ago, Effa_17 said:

А какие могут быть последствия?  У меня живут мелании, которыми ещё можно пожертвовать, а вот теодоксусов жалко...как вы думаете, есть вариант реминерализации  осмоса в таре до полного растворения с внесением жидкого СО2, к примеру, того же Альгицида от Акваер?

все это не поможет, Реминерал полностью не раствориться. И жидкий СО2 совсем не СО2, а скорее жидкий углерод, что не одно и тоже. 

Уже думаю что Акваер надо исправить инструкцию, ибо тут даже есть тема на форуме, где на каждой странице люди не до конца тоже понимают.. Нужен именно баллон или брага. @yermolayev fyi

Я бы Вам посоветовал до того, как появиться баллон, просто взять другую соль.

44 минуты назад, Torin сказал:

все это не поможет, Реминерал полностью не раствориться. И жидкий СО2 совсем не СО2, а скорее жидкий углерод, что не одно и тоже. 

Уже думаю что Акваер надо исправить инструкцию, ибо тут даже есть тема на форуме, где на каждой странице люди не до конца тоже понимают.. Нужен именно баллон или брага. @yermolayev fyi

Я бы Вам посоветовал до того, как появиться баллон, просто взять другую соль.

Изначально планировал использовать хлорид кальция с сульфатом магния в пропорции 4к1, но смущало отсутствие kh-составляющей и хлор. Химически чистые достать по времени будет долго, быстрее баллон уже куплю. Не знаете, Садово-огородные для этих целей приемлемы? 
Кстати, помню где-то читал про использование СО2 из дешевой газированной питьевой воды в бутылках.

Edited by Effa_17

Составы с хлоридом в принципе рабочие, много чудесных банок. Есть и чисто сульфатные составы.  Составы для креветок -тоже много удачных примеров. Я перепробовал почти все коммерческие и несколько десятков своих. И пришол в выводу что все равно, проблемы всегда в чем-то другом :)

пока нет баллона имеет смысл без kH компоненты. Если надо будет  приподнять kH, то лучше гидрокарбонатом Калия. Он тоже для аквариумов встречается.

Edited by Torin

Садово однородные я бы не рискнул. Реально потом никто вам помочь не сможет .. Соли все недорогие, там экономить особенно нечего. Покупка лабораторных будет дороже и сложнее, если опыта нет.

Ну я тоже какое-то время пробовал газировку - мучение. Проще брагу на неделю крутить.

Edited by Torin
22 минуты назад, Torin сказал:

Садово однородные я бы не рискнул. Реально потом никто вам помочь не сможет .. Соли все недорогие, там экономить особенно нечего. Покупка лабораторных будет дороже и сложнее, если опыта нет.

Ну я тоже какое-то время пробовал газировку - мучение. Проще брагу на неделю крутить.

Да начёт цены вопрос не стоит, тут больше вопрос в доступности. В общем, буду мудрить с брагой, мне она нужна-то будет два дня в месяц, пока 60-литровую бадью буду реминерализовывать.

Огромнейшее спасибо вам за помощь!😊