Jump to content

Комплексный вопрос по запущенному аквариуму

Recommended Posts

Начну с параметров банки.
Запуск 11.02.21 (Точнее полный перезапуск старого, причина: мое дилетантство)
Решился пробовать снова и снова запуститься.

Аквас 110л.Воды где-то 95л
ДхВхГ 81х40х35
Освещение: sunsun adc-700 6500k-7500k led. Если не ошибаюсь 5200 лм

СО2 подается. с 6 утра до 12 ночи. Дозу не знаю, ориентир: салатовый дропчекер

Подложки нет. Грунт для аквариума Aquael, базальтовый гравий 2-4мм
Температура 24-25.
Фильтр Турбо акваэль 500 губка + керамикический наполнитель

УДО Таблетки Aquayer Ермолаева. Не знаю сколько, около 30 закопаны, под корни стебельным растениям, и не много размельчены под площадью, где высажена глоссостигма.
Микро жидкое не подавал еще
Макро 2мл 2 дня через 1.

Калия влил 10 мл(закончился, сегодня привезут новую банку добавлю)

Железо раз в 3 дня по 3мл (Лью так много со старту, потому что 1) Не раз читал, что глоссостигма любит железо,и читал тут на форуме в одной из тем Сергей писал, что железо легко выходит из аквариума, его накопление мало вероятно) Поправьте меня тут, если я не прав

С запуском в отсек с керамикой положил таблетку Тетра Бактозум(Бактерии)

Тесты

PH 7

KH 10

GH 14

NH3/4 0,25
NO2 0,3-0,4 (Я так понимаю, что иду на нитритный пик потихоньку? поправьте если не прав)
NO3 10

PO4 0,1(Не маловато ли?) 

Растения:

Глоссостигма(2-3 спичечных коробка высажено),

Бакопа Каролинская 5 веток,

Людвигия рубин 8 веток,

Людвигия супер ред 1 ветка.

6 веточек еще чего-то не знаю, что это (Не судите строго, по центру перед иволистной высажено),
Гигрофила иволистная 8 веток.
Саггитария карликовая 10-12 кустов,

Валиснерия спиральная 12 кустов,
Криптокорина Патча 4 кустика,

Стаурогин коричневый 6 кустов,

Эхинодорус (вид не знаю, на фото поглядите) 1 Куст.
Мох пламя 4 спич.коробка,
Эллодея 6 веток плавают(скорее служать как биофильтр)

Папоротник Таиландский 1 кустик

Упор делаю на растения, хочу сад. Обитатели, в основном санитары

Население: 2 Анциструса, 3 гиринохейлус, 1 Неретина, планируется 3-4 САЕ (сегодня), 2 Меча(будет еще 2) на днях

Обращаюсь к Вам сюда, потому что имел печальный опыт. 3 месяца неправильно запускал банку, вроде и читал и смотрел. Но первый раз через месяц все стало болотом.
Второй раз не правильно перезапустился - результат тот же.

Сейчас после запуска прошла ровно неделя. Я воду такой кристальной в жизни в банках не видел. Для меня это уже огромный успех. Небольшой налетик на переднем стекле есть, но его время от времени гиринохейлусы чистят, я пока не вмешиваюсь.
Посему очень сильно боюсь сам же все и поломать. Изначально был залит водопровод полностью.
По мере испарения доливаю от 0.5 до 1 литра осмоса в день.

Вопрос 1) Как правильно делать подмену воды в первый месяц, делать ли вообще? Если не делать, то как же фильтр помыть, или его мыть не нужно тоже этот месяц.
В общем у меня когнитивный диссонанс тут сложился. Ладно еще подмену первый месяц не делать(Хотя фекалии я уже наблюдаю у камней немного), но как помыть фильтр, если слива воды нет?

Вопрос 2) Очень боюсь лить УДО, не знаю почему. Не понимаю как лить сейчас макро, поэтому и лью с осторожностью, как написал выше. Когда начинать микро. С каких пропорций начинать микро?

Вопрос 3) Что на фото с растениями? Я правильно понимаю, что вероятно это происходит после пересадки в связи со стрессом, или это чего-то не хватает.
Я даже не могу сказать, на что это похоже, просто листва теряет свою структуру основательно.

П.С. Удо все Сергея Ермолаева

Вопрос 4) Стекла почистить от налета, или пока не стоит вообще лезть в банку?

Вопрос 5) Нужна ли аэрация? Сейчас флейта настроена так, что половина ее потока направлена под 45 град. вниз, половина направлена немного вверх, чтоб создавалась небольшая рябь. Вся флейта установлена под водой. Читал у Вас на дня тему на форуме, что у мужика сбился баланс и все помутнело после того как врубил СО2.
Аэрации не было у него. Потом выключил СО2 включил аэрацию и муть ушла. Вот и я подумал, не подушу я бактерий?

photo5292271514474885499.jpg

photo5292271514474885500.jpg

photo5292271514474885503.jpg

photo5292271514474885504.jpg

photo5292271514474885505.jpg

photo5292271514474885506.jpg

Вносите сейчас только КАЛИЙ+ - по 19мл в неделю, 4-5 недель.

МАКРО+ и МИКРО+ по 2.6 мл в день (как раз по два нажатия должно быть). ЖЕЛЕЗО+ пока не вносите. Железо есть в МИКРО+, которого достаточно на этапе запуска. 

18.02.2021 в 13:45, Le Fantasque сказал:

Что на фото с растениями?

Им не хватает питания. Но эхинодорусы могут еще страдать от того, что еще не успели развить корневую систему, которая дает им много питания из грунта.

Вопрос 1) Как правильно делать подмену воды в первый месяц, делать ли вообще? Если не делать, то как же фильтр помыть, или его мыть не нужно тоже этот месяц.
В общем у меня когнитивный диссонанс тут сложился. Ладно еще подмену первый месяц не делать(Хотя фекалии я уже наблюдаю у камней немного), но как помыть фильтр, если слива воды нет?

Делайте 30-50% подмену раз в неделю. Не используйте тот источник информации, от которого вы узнали, что первый месяц подмену не нужно делать.

Вопрос 4) Стекла почистить от налета, или пока не стоит вообще лезть в банку?

Лучше чистить, потому что они тоже берут питательные элементы из воды, которые лучше оставить растениям.

Вопрос 5) Нужна ли аэрация? Сейчас флейта настроена так, что половина ее потока направлена под 45 град. вниз, половина направлена немного вверх, чтоб создавалась небольшая рябь. Вся флейта установлена под водой. Читал у Вас на дня тему на форуме, что у мужика сбился баланс и все помутнело после того как врубил СО2.
Аэрации не было у него. Потом выключил СО2 включил аэрацию и муть ушла. Вот и я подумал, не подушу я бактерий?

Волнение на поверхности воды очень хорошо насыщает воду кислородом. Плохо когда на старте нет ни аэрации, ни ряби и растения останавливают фотосинтез из-за недостатка питания - вот в таких случаях могут возникнуть проблемы с бактериями, особенно ночью.

• Create New...