Jump to content

Прошу совета, чтоб снова не уронить банку =)

Recommended Posts

Всем привет.
Я создавал тему, моя первая. Там несколько вопросов. Создал я ее не в том разделе конечно, прошу администрацию меня простить.
Но там я жду совет от Сергея по дозировке.
Но есть вопрос, который еще появился.
Вот та тема. Там вся информация про банку:

Также, некоторые изменения по банке на сейчас:макро в день 2 мл, микро день через день 1-2 мл (пока Сергей не дал другой дозировки, лью так)
Можете и вы мне предложить тут дозировку. Рассмотрим варианты.
Добавил света: теперь 6ч45 мин светит

Вопросы на сейчас, которые, как я считаю не могут ждать. 
Вопрос 1) Когда делать первую подмену в банке.
Стандартные совет раз неделю на n% от объема.
И тут дьявол в деталях. Я узнаю, что в новых банках до месяца, а то и двух подмену не делают. Минуточку!!!
Так делать или нет в первый месяц? Если не делать первый месяц, то не накапливаются ли микро/макро лишние ? И если подмена не делается, как чистится фильтр, или он также первый месяц не чистится?
Помогите прояснить этот вопрос, пожалуйста

Вопрос 2) GDA...и он связан с первым вопросом..
Сейчас спустя 1 неделю и 1 день после запуска, есть небольшой налет. Легко чистится пальцем. ПОКА ЧТО его не много, в лоб он даже не заметен, пока не приглядишься.
В профиль банки его вдоль стекла, конечно, видно.
Что делать? Пока ничего лучше с ним не делать?
По наблюдениям появился сразу же после ночи, когда я поставил СО2 (Поставил ее на 3-4 день после запуска) в тот же день дал первые микро и макро.
Читал в какой-то из тем, что Сергей писал одну возможно причину, как есть какие-то бактерии и вот их баланс нарушился и поэтому эти бактерии GDA взяли вверх над теми. Но это одна из возможных причин. Но не сказал, как восстановить ту популяцию или хотя бы как понять, что это именно эта причина.
Подумал, что может не стабильный PH из-за того, что ночью не подаю газ.(Как вторая возможная причина)
Со вчера сделал его круглосуточным. Аэрации нет, добавил флейтой больше волнения на поверхности. Этого достаточно, чтоб никто не задохнулся?
Что скажете, я много парюсь про GDA или пора что-то делать?

P.S Извиняюсь за много текста, просто 3-4 месяца смотрел в болото и не мог исправить ситуацию. Сейчас боюсь что-либо делать, поэтому лучше опишу все максимально, как вижу я..
Спасибо!

Подмену нужно делать начните с 20%. Объясню почему, запуск банки 11.02 сегодня 20.02 в аквариуме происходит становления азотного цикла и будет продолжатся ещё как минимум месяц а полное созревание аквариума произойдёт где-то на 3 месяце +/-. есть население  соответственно появились отходы жизнедеятельности рыб отсюда аммиак, нитриты. Колонии бактерий ещё не полностью сформированы в новом аквариуме, не могут переработать все, поэтому подменами нужно выводить аммиак, нитриты и т.д.

После подмены возможна не большая баквспышка.

2 часа назад, Le Fantasque сказал:

GDA...и он связан с первым вопросом..
Сейчас спустя 1 неделю и 1 день после запуска, есть небольшой налет. Легко чистится пальцем. ПОКА ЧТО его не много, в лоб он даже не заметен, пока не приглядишься.

Вы уверены, что это GDA?  его заметно сразу с какой стороны не посмотри.

2 часа назад, Le Fantasque сказал:

профиль банки его вдоль стекла, конечно, видно.

Скорее всего это бакналет, то это нормально при запуске аквариума. 

Со2 лучше сейчас давать по минимуму, растений  небольшая масса и потребность в со2 соответственно,(а то будет как у мужика:)  потребности в кислороде испытывали бактерии  а там кроме со2 ничего нет вот и произошла баквспышка

Я после запуска аквариума подал со2 на 10 день, аэрацию не включал.)

Калий вносить нужно 19 мл в подмену в течения месяца ( 4 раза) 

Макро и микро вносите по 2.5 мл ежедневно, железо не нужно вносить его сейчас достаточно приходит с микро.

ПС.  Тяжко между темами прыгать,если пропустил что-то напомните отвечу.

21 минуту назад, Андреевич сказал:

Подмену нужно делать начните с 20%. Объясню почему, запуск банки 11.02 сегодня 20.02 в аквариуме происходит становления азотного цикла и будет продолжатся ещё как минимум месяц а полное созревание аквариума произойдёт где-то на 3 месяце +/-. есть население  соответственно появились отходы жизнедеятельности рыб отсюда аммиак, нитриты. Колонии бактерий ещё не полностью сформированы в новом аквариуме, не могут переработать все, поэтому подменами нужно выводить аммиак, нитриты и т.д.

После подмены возможна не большая баквспышка.

Вы уверены, что это GDA?  его заметно сразу с какой стороны не посмотри.

Скорее всего это бакналет, то это нормально при запуске аквариума. 

Со2 лучше сейчас давать по минимуму, растений  небольшая масса и потребность в со2 соответственно,(а то будет как у мужика:)  потребности в кислороде испытывали бактерии  а там кроме со2 ничего нет вот и произошла баквспышка

Я после запуска аквариума подал со2 на 10 день, аэрацию не включал.)

Калий вносить нужно 19 мл в подмену в течения месяца ( 4 раза) 

Макро и микро вносите по 2.5 мл ежедневно, железо не нужно вносить его сейчас достаточно приходит с микро.

ПС.  Тяжко между темами прыгать,если пропустил что-то напомните отвечу.

Спасибо, что откликнулись!

На 99% уверен, что это GDA. 
бакналет у меня на ободке дропчекера) 

Просто они не сильно активничают, потому их и не видно особо. Их и в лоб банки можно заметить, промсто сложнее, нужно присмотреться.

я все же склоняюсь, что это от скачка ph + ввалил со2.. у меня сейчас при КН 10-11 ph 6,8-6,9...

Но это было до переоборудования флейты.

я вчера вечером поток флейты поднял вверх нескольких секций, остальных вниз( сделал в разнобой) теперь вод бурлит живее гораздо

и поубавил немного со2..

дропчекер чуток стал зеленеть, а то уже близко к желтому подошел...

Буду дома, сделаю замеры кн и рн..

вероятно даже комплекс взаимосвязанных причин : скачок рн и чуть придушил углекислотой нужных конкурирующих..

через несколько дней посмотрим на налет этот... хотя за 9 дней его минимум тьфу тьфу..

Что касается подмен: переживаю...

два прошлых запуска делал подмены с первоц недели по 20%
Все печально закончилось...

может начать с 10%??

можно легко просифонить, незагребая грунт??? Только фикалии собрать так сказать...

И дааа, вот вопрос еще фильтр промыть или фильтр лучше не трогпть хотя бы недели две( там был рассыпан бактозум тетры)??

и последний что вообщем можете сказать по растениям?? Имею ввиду, что читал Сергея о том, что в балансе в банке должны быть различнве растения, чтоб в среднем их потреблерие нитрат/фосфат было 10/1... у меня по растеничм есть перекос куда-то?как считаете?

К примеру

Глоссостигма содержит в себе 9/1 пропорцию, людвигия тоже где-то также...

стаурогин коричневый пропорцию хз, нл читал, что любит больше фосфатов.

но я совершенно  не нашел инфы 

про криптокарины петчи, валиснерию спиральную, саггиьарию карликовую... а это пол банки как никак...

П.С прошу прощения, за пачку вопросов))) но лучше я задам их сейсас 10, чем потом 100 но уже по проблемам)))

1 час назад, Le Fantasque сказал:

На 99% уверен, что это GDA. 

Если можно то фото.

может начать с 10%??

Если переживаете то начните с 10%. Посмотрите, если все хорошо будет то дня через 3 опять 10 сделайте.  Следите  обязательно за нитритами и аммиаком. 

можно легко просифонить, незагребая грунт??

Можно.

дааа, вот вопрос еще фильтр промыть или фильтр лучше не трогпть хотя бы недели две( там был рассыпан бактозум тетры)??

Только губку от грязи, сам фильтр моется по мере загрязнения ( в основном как замечаю, что поток стал слабее получается в среднем 1 раз в месяц) Я пользуюсь акваель турбо500,выкинул корзину с наполнителем и поставил мелкопористую губку. Внутренний фильтр рассчитан на механическую фильтрацию и биологическую просто не тянет. ( маркетинг) 

последний что вообщем можете сказать по растениям?? Имею ввиду, что читал Сергея о том, что в балансе в банке должны быть различнве растения, чтоб в среднем их потреблерие нитрат/фосфат было 10/1... у меня по растеничм есть перекос куда-то?как считаете?

Пока у вас нехватает  фосфатов. 

Вообще-то вы при помощи тестов определите недельную потребления нитратов и фосфатов и подберете нужную дозировку макро,  лучше всего для травника моно растворы нитрата и фосфата а соотношение 10/1 или другое само станет в зависимости от потребностей растений.

Как-то так :)

38 минут назад, Андреевич сказал:

Если можно то фото.

Если переживаете то начните с 10%. Посмотрите, если все хорошо будет то дня через 3 опять 10 сделайте.  Следите  обязательно за нитритами и аммиаком. 

Можно.

Только губку от грязи, сам фильтр моется по мере загрязнения ( в основном как замечаю, что поток стал слабее получается в среднем 1 раз в месяц) Я пользуюсь акваель турбо500,выкинул корзину с наполнителем и поставил мелкопористую губку. Внутренний фильтр рассчитан на механическую фильтрацию и биологическую просто не тянет. ( маркетинг) 

Пока у вас нехватает  фосфатов. 

Вообще-то вы при помощи тестов определите недельную потребления нитратов и фосфатов и подберете нужную дозировку макро,  лучше всего для травника моно растворы нитрата и фосфата а соотношение 10/1 или другое само станет в зависимости от потребностей растений.

Как-то так :)

Ни Вам, ни мне😂 Сделаю 15% с легким сифоном отходов...

фото с налетом прикрепляю. При подмене его счистить? При проведении пальцем по нему превращается в «шпинат».

на фото кстати видно, как под листом эхи нет налета, значит любит свет!))

и последний вопрос, и я Вас больше не достаю. Я правильно понял, что если не хватает фосфатов, то для это значит от выбивается излишек нитратов.. 

по посадке растений оцениваю как : средняя плотность.

значит нужно подсадить то, что больше любит нитрат..

верно?

32E31B4B-03DA-43B7-ADDF-F592BEE76A86.jpeg

1F655A48-18D3-4359-BAF6-1A0648FFC751.jpeg

16 минут назад, Le Fantasque сказал:

фото с налетом прикрепляю. При подмене его счистить?

Это нормально для запуска аквариума, потехоньку пройдёт.

Да.

18 минут назад, Le Fantasque сказал:

значит нужно подсадить то, что больше любит нитрат..

верно?

С одной стороны верно.

Но фосфат 0.1? А нитрат 10 так?

Подымаем фосфат до 0.8 мг.л  

Возможно из-за недостатка фосфата потребления нитратов малая

ПС. Подмену лучше сделайте как я писал 10% если все хорошо через 3 дня ещё 10.

Калий пока вносите 1раз в неделю

14 минут назад, Андреевич сказал:

ПС. Подмену лучше сделайте как я писал 10% если все хорошо через 3 дня ещё 10.

Калий пока вносите 1раз в неделю

Принято, если что пойдет не так..отпишу.

параллельно начну опускать kh до 6-7...с помощью kh/ph minus... 

камешкт то фонят у меня местами..(

49 минут назад, Le Fantasque сказал:

камешкт то фонят у меня местами..(

Теперь понятно, почему такие показатели.

56 минут назад, Андреевич сказал:

Теперь понятно, почему такие показатели.

Внес 5 мл ph/kh minus.. через пол часа помутнела вода немного, приняла немного берюзовый оттенок.. на фото не заметно.

Что это за реакция на эту добавку может быть такая, не знаете случаем?

Такой реакции не наблюдал, вода не должна менять цвет .

Попробуйте набрать из под крана и налить рН кн  минус посмотреть на реакцию

1 минуту назад, Андреевич сказал:

Налил, подождем..

пока лишь скажу, что цвет не меняет, оттенок такой «мутноватобелесый/березювой»😂

в целом абсолютно безобидная вещь должна быть?)

У меня ни какого  изменение в цвете не было... Может это связано с карбонатами так понижается кн . Не могу сказать почему так происходит не сталкивался с такой ситуацией. Подождите до утра.

8 минут назад, Андреевич сказал:

Пс, не могли случайно Кристал налить , как раз такая реакция.

Точно нет, у меня кристал с пшикалкой, а я лил с колпачка большой бутылки, а с колпачком у меня только ph/kh minus😃

19 минут назад, Le Fantasque сказал:

Точно нет, у меня кристал с пшикалкой, а я лил с колпачка большой бутылки, а с колпачком у меня только ph/kh minus😃

Ну я так навсякий случай спросил.

20.02.2021 в 19:53, Андреевич сказал:

Ну я так навсякий случай спросил.

Добрый день.

мне уже страшновато становится =)

Сделал подмену вчера утром 20%.. внес микро, макро по 2 мл, калий 10 мл.

Вода помутнела немного спустя час,  лучше не стало такая же мутная и на сейчас. Ни хуже и не лучше.

На сейчас

NO3 15

PO4 0,1

NO2 1,6
Ph 7

Kh 9

на камнях в расщеленах начал появляться ксен, на парочке листов глоссостигмы также был замечен, и на паре листов на краю саггитарии(фото прилагаю)

это очень настораживает

+ по нитритам похоже прохожу пик?

и нитрат 15 уже, при фосфате 0,1.

есть монофосфат, начинать вносить или не?

на днях еще докуплю растению, увеличю массу

КН сбиваю.. было 11

F2E472DE-B620-4F42-8A46-70FFEDA14D04.jpeg

DD0EBED5-D21D-4341-8D62-79BF4580D5E7.jpeg

CA56F869-5272-436F-B9C0-56B8D63E1EC6.jpeg

20.02.2021 в 18:31, Андреевич сказал:

Все больше уверен, что реакция на KH/PH minus..
Вывод делаю методом исключения. Или параллельно в банке просто зацветает вода за 2 часа...

Самое интересно, что я внес вчера и муть еще немного усилилась через время. Ну ладно может это на подмену такая реакция.

Сегодня внес еще, и сейчас просто туман..
Смотрю вдоль аквариума и насквозь не вижу противоположной стенки..
Муть серая, с голубоватым(немного берюзовым) оттенком.
При подмене, кроме калия 10мл вчера, и сегодня 5мл и монофосфата 1 мл. ничего не вносил. Ну и микро с макро.

Вообщем прекращаю пока его лить, снова банка похожа на болото..

Как писал выше: Нитриты фонят под 2, Нитраты выросли до 15.

Что делать?
Подменить еще 20% завтра?
Или оставить, это бак вспышка после подмены?
А нитриты уйдут как пик пройдет..
Но Нитрат уже 15...До подмены был 10.
Может пока не лить макро 2.5 мл?

<Волнение на поверхности воды очень хорошо насыщает воду кислородом. Плохо когда на старте нет ни аэрации, ни ряби и растения останавливают фотосинтез из-за недостатка питания - вот в таких случаях могут возникнуть проблемы с бактериями, особенно ночью.>

Это писал С. Ермолаев. 

Может действительно недостаток кислорода? Есть компрессор?  Поставь, на ночь Со2 отключай.

Вообще на первых пару подмен всегда идёт баквспышка , ну и без подмен тоже это естественный процесс запуска. Тут нужно терпения и не делать лишних движений. Все проблемы от спешке в запуске, потом вылазит все косяки. 

19 минут назад, Le Fantasque сказал:

Вообщем прекращаю пока его лить, 

Попробуйте. Есть возможность удалить фонящие камни? Возможно это они такую реакцию дают.

29 минут назад, Le Fantasque сказал:

Нитриты фонят под 2

Плохо,  нужно выводить. рыба как себя чувствует? Да нужно делать подмены. 20%

36 минут назад, Le Fantasque сказал:

Подменить еще 20% завтра?

20.02.2021 в 15:57, Андреевич сказал:

Подымаем фосфат до 0.8 мг.л  

Монораствор фосфата вносите ( можно до 1мг/л), нитрата не вносите,  когда опустится до 5 мг/л тогда и внести.

<Волнение на поверхности воды очень хорошо насыщает воду кислородом. Плохо когда на старте нет ни аэрации, ни ряби и растения останавливают фотосинтез из-за недостатка питания - вот в таких случаях могут возникнуть проблемы с бактериями, особенно ночью.>

Это писал С. Ермолаев. 

Может действительно недостаток кислорода? Есть компрессор?  Поставь, на ночь Со2 отключай.

Вообще на первых пару подмен всегда идёт баквспышка , ну и без подмен тоже это естественный процесс запуска. Тут нужно терпения и не делать лишних движений. Все проблемы от спешке в запуске, потом вылазит все косяки. 

Попробуйте. Есть возможность удалить фонящие камни? Возможно это они такую реакцию дают.

Плохо,  нужно выводить. рыба как себя чувствует? Да нужно делать подмены. 20%

Монораствор фосфата вносите ( можно до 1мг/л), нитрата не вносите,  когда опустится до 5 мг/л тогда и внести.

У меня флейта настроена так, что поток бьет половиной "флейточек" вниз под углом, половиной вверх)
У меня волнение приличное, фонтанчики аж через поверхность бьют немного)
Увы, камни возможности нет убрать, они так выставлены, что это, условно говоря, несущая часть конструкции..
Рыба в норме, иногда поднимается к поверхности , но только мечи, остальным по барабану: водорослееды круглые сутки глоссостигму и мох перебирают.
Сейчас KH 9 и Ph 6,9-7...я бы не сказал, что я прям душу бактерий.
В одной из тем читал комментарий Сергей, что вспышка аммиака может угнетать аэробов(антогонистов) GDA... Но это касалось GDA..
В данном же случае, меня уже не они интересуют, у меня уже пошло "пике" по всем фронтам...интересно откуда после подмены выросли Нитраты, ну и нитриты..
Только же залил.

Ща пойду тестить воду на аммиак,

И сделаю тест нитратов в водопроводе.
Не хватает только бороды с въетнамкой, и в принципе банка будет как в прошлый раз...

Отпишу, что намеряю...

59 минут назад, Le Fantasque сказал:

в принципе банка будет как в прошлый раз...

Всему виновата спешка при запуске. Например,  когда я  запускался  то первопроходцев я запустил на 5 день, 1 анцитрус и 10 шт+/- креветок неокардин,потом через пару дней запустил 1 саи , со2 дал где-то на 8- 10 день ( точно уже не помню но первую неделю  точно не включал) и остальных рыб я запускал с 3 недели в течение 3 недель. Такой запуск рыб позволяет спокойно пройти этап запуска азотного цикла. В течения месяца+/- формируются группы колоний которые перерабатывают аммиак, нитриты и т.д. Баквспышка была первых дня 3 очень Сильная( из-за обильный подмен)  ну и течение где-то ещё 1 недели, после подмен. Запускался на подложке делал 3 подмены в неделю.

Всякие водоросли на этапе запуска это нормальный процесс после становления баланса они сами уходят.

Я лично в такой ситуации сделал подмену 50%, это позволит вывести излишки нитратов, нитритов, органнику.  свет 6,5 часов, со2 минимум( темно зелёный)  через пару часов сделал тесты, внёс макро так чтоб было нитратов 10, фосфатов 0.8- 1 микро 2.5 мл,  калия 11 мл и оставил  аквариум на неделю в покое, созревать.  А вам советую это неделю почитать статьи Ермолаева или других авторов если читали то перечитайте занова. Начните с 

https://aquascape-promotion.com/podmeny-vody-akvariume

https://aquascape-promotion.com/bakterii-biofiltr-aquarium

Всему виновата спешка при запуске. Например,  когда я  запускался  то первопроходцев я запустил на 5 день, 1 анцитрус и 10 шт+/- креветок неокардин,потом через пару дней запустил 1 саи , со2 дал где-то на 8- 10 день ( точно уже не помню но первую неделю  точно не включал) и остальных рыб я запускал с 3 недели в течение 3 недель. Такой запуск рыб позволяет спокойно пройти этап запуска азотного цикла. В течения месяца+/- формируются группы колоний которые перерабатывают аммиак, нитриты и т.д. Баквспышка была первых дня 3 очень Сильная( из-за обильный подмен)  ну и течение где-то ещё 1 недели, после подмен. Запускался на подложке делал 3 подмены в неделю.

Всякие водоросли на этапе запуска это нормальный процесс после становления баланса они сами уходят.

Я лично в такой ситуации сделал подмену 50%, это позволит вывести излишки нитратов, нитритов, органнику.  свет 6,5 часов, со2 минимум( темно зелёный)  через пару часов сделал тесты, внёс макро так чтоб было нитратов 10, фосфатов 0.8- 1 микро 2.5 мл,  калия 11 мл и оставил  аквариум на неделю в покое, созревать.  А вам советую это неделю почитать статьи Ермолаева или других авторов если читали то перечитайте занова. Начните с 

https://aquascape-promotion.com/podmeny-vody-akvariume

https://aquascape-promotion.com/bakterii-biofiltr-aquarium

Спасибо, примерно такой же план у меня.

Перечитаю статьи Сергея перед сном.

У меня тут сюрприз нарисовался, я аж призадумался, нужны ли мне вообще макро)))
Сделал замеры воды KH, po4, no3...
То что интересовало в общем.

1)  KH  водопровода у меня также 10.. ну может немного у меня камешки фонят, но так минимально вообще. Завтра начну качать осмос. ПОмерял его: Там 2 градуса всего)
2) PO4 0,1 NO3 между 5-10, где-то 7...
И я понял, что водичка у меня еще та!)

Чую я буду приобритать Смарт макро))

Все я занимаюсь подменой тогда.
Через неделю отпишу, что да как