Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Приобрел кувшин "Барьер" с картриджем "жесткость". 

Параметры воды до фильтрации pH - 8, KH - 17, GH - 23.

После фильтра pH - 7,25, KH - 11, GH - 3.

Планируется травник с подачей УДО и СО2. Также планирую использовать AQUAYER pH/KH минус.

Производитель не указывает тип ионообменной смолы. Как вы думаете, можно ли использовать такую воду для аквариума?

Edited by SkySerg
4 hours ago, SkySerg said:

Добрый день. Приобрел кувшин "Барьер" с картриджем "жесткость". 

Параметры воды до фильтрации pH - 8, KH - 17, GH - 23.

После фильтра pH - 7,25, KH - 11, GH - 3.

Планируется травник с подачей УДО и СО2. Также планирую использовать AQUAYER pH/KH минус.

Производитель не указывает тип ионообменной смолы. Как вы думаете, можно ли использовать такую воду для аквариума?

Не получиться. во-первых, эти катриджи выдают техническую воду, коей и цветы поливать не стоит. Во-вторых, параметры на выходе крайней неприятные, скорректировать будет трудно. Да и дорого в использовании все вместе будет с нестабильными параметрами.

Раз уж вода такая, дешевле купить установку за 1500 (без бака) и пользоваться солью Акваер Ременирал.

Меня больше интересует последствия умягчения ионообменными смолами. В данный момент запустил аквариум на водопроводе 06.02.21. Воды 40л чистого объема. Два кустика лимонника, штук 10 мелких папоротников, 5 анубиасов на подставке для выращивания в ароидной форме (листья на поверхности) и еще около 0,5литра каких-то плавающих папоротников. Светильник 6500К 3000Лм. Акваер АнтитокСин+К, Железо,AQUAYER pH/KH минус по инструкции, пару раз добавлял Микро по 1мл. 21.02.21 Заменил 10л воды на фильтрованную. После подмены pH - 7,5, KH - 13, GH - 17. Продолжаю добавлять AQUAYER pH/KH минус  каждый день. Еще начал добавлять тетра со2. Растения растут хорошо (мне их дали из аквариума с малым освещением). Подопытные гуппи тоже не жалуются. Конкретной информации по поводу фильтрованной воды я не нашел. Многие хвалят, многие фукают, но никто не аргументирует. Поэтому решился на эксперимент. По поводу цены такой фильтрации тоже не интересно спорить. Так можно дойти до того, что на youtube красивые аквариумы и зачем заморачиваться. Душа жаждет эксперимента. 

1 hour ago, SkySerg said:

Меня больше интересует последствия умягчения ионообменными смолами.

Поэтому решился на эксперимент. По поводу цены такой фильтрации тоже не интересно спорить. Так можно дойти до того, что на youtube красивые аквариумы и зачем заморачиваться. Душа жаждет эксперимента. 

ну последствия очевидны - неизвестный и очевидно несбалансированные состав. и что точно - замена ионов Кальция и Магния на Натрий. Если бы была дорогая смола, то написали бы, хотя бы похвастаться. Остальные их картриджи - именно на натрий катионитовой смоле. https://www.mirvodymsk.ru/publ/poleznaja_informacija/regeneracija_filtroehlementa_barer_profi_smjagchenie/2-1-0-24

в остальном - просто предупредил, дело хозяйское ;)

Edited by Torin

Согласен. Спасибо. А что вы имеете ввиду под дорогой смолой? Я находил смолу, которая восстанавливается соляной кислотой.

Суть в том, что любая ионообменная смола повышает натрий. Что в свою очередь плохо скажется на габитусе растений, а при очень высоких концентрациях и живности. А насчёт комментария Торина. Похвастались бы, например, использованием амберлайта или зеролита. Это катиониты высокой степени очистки. Ну а вообще, эксперимент спорный, хоть это и не мое дело. Уже в своё время наигрался с различными фильтрами, вымораживанием и тд. Много для себя извлёк, но лучше бы тогда внимательнее изучил тему воды в аквариуме. Потому что в итоге пришёл все равно к бутилированной воде нужных параметров, а за ней и к осмосу.

По поводу натрия я понимаю. Просто не сразу смог опознать тип смолы в картридже. Вчера провел замеры покупной воды из автомата. Результаты очень похожи на воду из кувшина. pH - 8, KH - 12, GH - 3. Есть ли способ измерить натрий в домашних условиях? Или сравнить его концентрации, не определяя количественно? У меня такое смутное подозрение, что вода, которую продают в Харькове - это простой водопровод, отфильтрованный и умягченный самыми дешевыми фильтрами.  

2 hours ago, SkySerg said:

По поводу натрия я понимаю. Просто не сразу смог опознать тип смолы в картридже. Вчера провел замеры покупной воды из автомата. Результаты очень похожи на воду из кувшина. pH - 8, KH - 12, GH - 3. Есть ли способ измерить натрий в домашних условиях? Или сравнить его концентрации, не определяя количественно? У меня такое смутное подозрение, что вода, которую продают в Харькове - это простой водопровод, отфильтрованный и умягченный самыми дешевыми фильтрами.  

а вот это и есть признак :) Вода из автомата тоже промышленной смолой для котлов обработана ) это не заговор, но так многие делают, ибо дешево.

Временная жесткость не должна быть выше общей . Ну и вообще, уровни kH выше 2-3 (ну примерно) уже указывают на присутствие гидрокарбоната Натрия или Калия (и слава богу если их :)) Дело в том, что в природной воде карбонаты Кальция и Магния имеют небольшую растворимость, а Натрия и Калия как раз отлично растворяются. Но Калий в природной воде не встречается, поэтому из А и Б на трубе, оcтается только Натрий :)

Edited by Torin

Дополню, что сейчас обеззараживание воды проводят гипохлоритом натрия, который удаляется только пропусканием через уголь. А измерить в бытовых условиях натрий/калий либо дорого, либо неточно😏о качестве воды можно судить по показаниям TDS-метра. Однако, он не панацея