Jump to content

Желтеют старые листья некоторых растений

Recommended Posts

Добрый вечер подскажите ,почему желтеют и потом разрушаются нижние старые листья растений сначала такое заметил на гидрокотиле трипартите ,а вот сегодня обнаружил на криптокорине вендта тропинке ,причем растут новые листья ,я предполагаю дефицит азота ,растения светлые по всему аквариуму желтоватые.

Аквариум 20 литров 2.5 недели с запуска ,питательную подложку не ложил ,но под корни точечно таблетки Акваер ,грут пропант ,свет 16 ват светодиодный сан сан .удо жидкие по 0.3 мл в день макро ,микро , 4 мл Калий в неделю. Запуск без дополнительного внесения бактерий ,была муть от коряги ,слизь , мшанки,нематоды были ,прошли .Так же была элодея для запуска . Во вложении  повреждённые листья растений .Если это недостаток N ,может увеличить дозу Макро ?Или это критокорина так адаптируется ?Свет 6 часов но на этой неделе увеличил на пол часа т.е 6,5 часов , возможно ли увеличилась потребность в азоте?  

IMG_20210224_224556.jpg

IMG_20210224_224528.jpg

Edited by cyclone193

Параметры пока не менял ,тесты ещё  не приехали ,вода из крана наша Питерская. Добавлял кондиционер антитоксин к+

Edited by cyclone193

Если с новыми листьями такое не происходит то волноваться не стоит, старые листьях могут отмирать после посадки, проходят одаптацию в новом аквариуме.

Недостака макро я не вижу и дозировка 0.3мл как раз нормально , а вот с калием возможно будет перебор. 

Вы используете антитоксин с калием и  4мл ещё дополнительно вносите. Вода у вас мягкая если не ошибаюсь.  Посмотрите, тут  несколько вариантов, напишите потом который.

iframe виджет

Edited by Андреевич

Спасибо! по поводу параметров водопроводной воды , вот данные водоканала по моему  району  Спб  за январь ( Красносельский ) Общая жесткость - 0,8  Ммоль / дм 3   Карбонатная - 0,6  Ммоль / дм 3;  Ph - 6,4 

С переводом из Ммолей / дм 3  в немецкие градусы так и не разобрался если переводить то получается Gh 2.2 а Kh - 0,8 , но что то совсем мало

По вашей карте моего района нет , но по трем районам показатели примерно одинаковые от , предположим что К 1,5 мг/ л,значит калия мне с подменами и антитоксином нужно только вносить, но у меня пинатифида , она требовательная к этому элементу и растет хорошо даже на этом этапе.

Edited by cyclone193

11 часов назад, Андреевич сказал:

Если с новыми листьями такое не происходит то волноваться не стоит, старые листьях могут отмирать после посадки, проходят одаптацию в новом аквариуме.

Недостака макро я не вижу и дозировка 0.3мл как раз нормально , а вот с калием возможно будет перебор. 

Вы используете антитоксин с калием и  4мл ещё дополнительно вносите. Вода у вас мягкая если не ошибаюсь.  Посмотрите, тут  несколько вариантов, напишите потом который.

iframe виджет

Просто с криптокоринами имел дело в детстве, а сейчас очень удивляет пластичность , куст пришел большой , длинные черешки, короткие и широкие листовые пластины, думал другой сорт, не тропику получил, но нет новые листья растут как из другого растения ,такие как нужно, вот и это пожелтение смутило.