Jump to content

Помогите разобраться чего не хватает растениям и как правильно вносить УДО

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Имеем аквариум 75*35*45 (100 л). Запущен в начале января. Гунт - лава 3-5 мм сверху грунт для аквариума Иста.

подается СО2

Свет: 2 светодиодных светильника по 3750люмен (8000К) + 1 светильни 1740 люмен (6500К)

Население: 15 микрорасбор, 10 креветок неокардин, 10 улиток неретин.

Растения: монте карло, погостемон хелфери, дидиплис, хедиотис, амания бонсай, эхинодоус везувий, гидроатила трипартита, ранункулус, альтернатера мини.

Параметры воды: 

РН 6,75

КН 6

NO3 - 5

NO2 - 0

PO4 - 0

Последняя подмена воды 22,02 внесла Калий - 20мл, далее вношу макро+ и микро+ 2,3мл ежедневно

Вчера вечером попробовала скорректировать соотношение нитрат/фосфор и довела да соотношения 10(12)/0,5. Сегодня опять нитрат/фосфор 5/0

растения выглядят сейчас так (фото прикрепила), Еще пару недель назад были красивые, только на стелах и камнях ксенококус и похоже появляется нитчатка.

Что делаю не так?

photo_2021-02-26_21-23-54.jpg

photo_2021-02-26_21-24-09.jpg

photo_2021-02-26_21-25-40.jpg

Доброго

26.02.2021 в 19:27, Елена Л сказал:

Еще пару недель назад были красивые

ИМХО- питательный грунт ( Иста) выветрился, вот и началось. 

Свет не слабый ( если я правильно понял, то 9240 люм. на 100 л.?), плюс СО2, а, РО4 на ноле ...

Ну и вопросы: как долго светите, подмены - как часто, сколько, чем? 

Фото всего аквариума, фильтрация? 

Ну и соотношение всетаки лучше 10 к 1. 

По дозировкам, вам подскажут, когда ответите на вопросы и польное фото акваса выложите. 

Удачи, все получится :) 

90 люменов на литр, этого много.  8000к, это разве для для травника? По моему вы их сжарили.

Posted (edited)
34 минуты назад, Volodimyr сказал:

90 люменов на литр, этого много.  8000к, это разве для для травника? По моему вы их сжарили.

8000к - это чихиросы, позиционируются как для травников. светят сейчас 80% - 5 часов и 40% - 4 часа. висят на высоте 20см от зеркала воды.

1740 - добавляла на ширину аквариума, т.к. чихиросы узкие. светят -6,5 часов.

Mosche:( если я правильно понял, то 9240 люм. на 100 л.?)

со светом, извиняюсь, 2 светильника по 3450люмен. + 1740люм. получлось где-то 8600люм на 100литров

39 минут назад, Mosche сказал:

подмены - как часто, сколько, чем? 

сейчас раз в неделю 20-25%. мешаю пополам водопровод и дистиллированную, чтобы КН выше 5 не поднимался.

фильтрация

внешник тетра ЕХ800+

польное фото акваса

первое где-то месяц назад, второе сейчас, в воскресенье постригла основательно гидроатилу, дидиплис, и длинностебельку.

photo_2021-02-12_21-45-48.jpg

photo_2021-03-02_20-32-35.jpg

Edited by Елена Л

1 час назад, Volodimyr сказал:

8000к, это разве для для травника?

8000k - это нормально, адские светильники тоже 8000к

Симпатичненько у вас :) 

Подмены желательно увеличить до 40-50%, и КН желательно ниже, так как камушки подозреваю немного фонят. 

1 час назад, Елена Л сказал:

чтобы КН выше 5 не поднимался.

26.02.2021 в 19:27, Елена Л сказал:

КН 6

Далее, как я и говорил, ИМХО, питательный грунт выдохся, и начались проблемы, а так как сильный свет и СО2 , то происходит это очень быстро. 

Надо разбираться с дозировками удо, с поправкой на разогнанный травник. Но так как сам, я, не пользуюсь удобрениями Сергея ( нет у нас их), то лучше спросить у него самого, или же, кто из форумчан подскажет. Ну а пока, на время, свет бы поубавил. 

Posted (edited)
1 час назад, Mosche сказал:

чтобы КН выше 5 не поднимался.

КН 6

поэтому и мешать стала воду 50/50. сразу наверное сойл держал КН в районе 4. 

свет немного убавлю и пока по тестам попробую подобрать дозировку УДО до соотношения нитрат/фосфат 10/1 или 15/1 ???

Симпатичненько у вас

камушки подозреваю немного фонят

Камни перед покупкой проверяла уксусом, не шипели (не все конечно, выборочно).

и спасибо за  Ваше мнение :) 

Edited by Елена Л

У вас обнулился фосфат, ниже 0.5 не опускайте. 

Макро 4 мл, микро так и оставить, железо 1мл.

Монораствор нитрата и фосфата есть?

45 минут назад, Елена Л сказал:

попробую подобрать дозировку УДО до соотношения нитрат/фосфат 10/1 или 15/1 ???

Прошу прощения, имел ввиду что соотношение в удо 10 к 1, так как сам пользуюсь монорастворами, а у вас комплексное-  макро плюс. Тогда, постепенно повышайте дозировку, чтобы к концу дня, фосфор не был на ноле. Следующим этапом будет тестирование перед подменой.

52 минуты назад, Андреевич сказал:

Монораствор нитрата и фосфата есть

есть и макро+, и микро+ и монорастворы нитрат, фосфат, калий

монорастворы смешать вместе до нужной дозировки или отдельно каждый лить?

52 минуты назад, Андреевич сказал:

ниже 0.5 не опускайте. 

Макро 4 мл, микро так и оставить, железо 1мл

поняла, только железо купить нужно.

Спасибо всем за рекомендации

3 минуты назад, Елена Л сказал:

есть монорастворы нитрат, фосфат, 

Тогда лучше поднимите монорастворами нитрат 15мг.л фосфат  1.5 мг.л.  Посмотрите какое потребления нитратов и фосфатов будет за неделю. ( потребление может менятся от массы растений и других факторов). Так вы поймёте какое соотношение вам надо и сколько вносить.

ПС. В течение недели нужно пару раз сделать тесты на нитрат/фосфат для контроля.

• 2 weeks later...

Спасибо всем, кто откликнулся! Особенный респект Андреевич.  Растения приобрели за неделю божеский вид. От водорослей практически избавилась. Сегодня опять все постригла. Стекла уже не зарастают к следующей подмене. 

48 минут назад, Елена Л сказал:

Спасибо всем, кто откликнулся! Особенный респект Андреевич.  Растения приобрели за неделю божеский вид. От водорослей практически избавилась. Сегодня опять все постригла. Стекла уже не зарастают к следующей подмене. 

Пожалуйста. 

• 3 weeks later...

Как аквариум выглядит сейчас?

День добрый. Аквариум сейчас выглядит так.

РН - 6,75 - 7,0

КН - где-то 4,5 - 5

УДО Ермолаева лью ежедневно макро смарт+ (12:1) соотношение смешивала по составу растений -  2мл, микро 2мл, железо - 2раза в неделю 2мл.

Тесты делаю раз в неделю и ровняю фосфор моно раствором, чтобы не опускался ниже 0,5. При подменах добавляю калий - 1мл на 5 литров подменяемой воды

свет и СО2 в прежнем режиме.

Водорослей нет.

Население изменилось

10 микрорасбор, 14 неонов, 4 отоцинклюса, 4 креветки амано и много неокардин (плодяться), 15 улиток неретин.

photo_2021-04-04_11-20-41.jpg

03.03.2021 в 01:13, Андреевич сказал:

Тогда лучше поднимите монорастворами нитрат 15мг.л фосфат  1.5 мг.л.  Посмотрите какое потребления нитратов и фосфатов будет за неделю. ( потребление может менятся от массы растений и других факторов). Так вы поймёте какое соотношение вам надо и сколько вносить.

ПС. В течение недели нужно пару раз сделать тесты на нитрат/фосфат для контроля.

Монораствором МАКРО нельзя сделать фосфат 1.5. Только 1

3 часа назад, АНH сказал:

Монораствором МАКРО нельзя сделать фосфат 1.5. Только 1

Почему? 

20 часов назад, Андреевич сказал:

Почему? 

А как вы это сделаете?? Там доливается только до отметки. Можно регулировать только нитрат.... Фосфат всегда остается 1. Иначе смысл было выпускать этот набор?

2 часа назад, АНH сказал:

А как вы это сделаете?? Там доливается только до отметки. Можно регулировать только нитрат.... Фосфат всегда остается 1. Иначе смысл было выпускать этот набор?

Имеется ввиду моно фосфора, который входит в набор. Часть смешана в макро с соотношением 12:1, а просто фосфор льется отдельно в нужной дозировке для выравнивания соотношения, если это необходимо. Я делаю так. Здесь что-то неправильно?

20 часов назад, Елена Л сказал:

Имеется ввиду моно фосфора, который входит в набор. Часть смешана в макро с соотношением 12:1, а просто фосфор льется отдельно в нужной дозировке для выравнивания соотношения, если это необходимо. Я делаю так. Здесь что-то неправильно?

Моно фосфор? В наборе? Приложите фото, если можно. Хочу увидеть это.

4 часа назад, АНH сказал:

Моно фосфор? В наборе? Приложите фото, если можно. Хочу увидеть это.

Комплектация:  AQUAYER Фосфат, 250 мл 

Фосфат 7.2 г/л
Калий 3 г/л

530-fosfat-komponent-smart-makro.crop-320x320.f8fc318002.jpg

20 часов назад, Елена Л сказал:

Комплектация:  AQUAYER Фосфат, 250 мл 

Фосфат 7.2 г/л
Калий 3 г/л

530-fosfat-komponent-smart-makro.crop-320x320.f8fc318002.jpg

такое же и у меня. Отдельно его не льют, будет перекос. Лучше с Нитратом , как и положено. 

6 часов назад, АНH сказал:

Отдельно его не льют, будет перекос. Лучше с Нитратом , как и положено. 

Нигде нет запрета это делать. Я использую его для выравнивания соотношения. Вода тестируется постоянно. У меня нитрат никогда не обнуляется и держится в районе 10, а вот фосфат может стать 0. Такое использование УДО дало результат, который мне нравится. Можно сравнить фото до и после. Причем изменила я только использование УДО (по рекомендации Андреевич, за которую ему благодарна), режим света и подача СО2 не менялись.

5 часов назад, Елена Л сказал:

нитрат никогда не обнуляется и держится в районе 10, а вот фосфат может стать 0

Это хорошо, что фосфат стремится к 0. Нитрат не опускается скорее всего из-за недостатка фосфата( да, такое может быть) это не критично нет ксена а это самый лучший тест на потребления нитрата и его достатка в аквариуме.

--------------------------------

П.С

<это не обязательно делать> 

Если не страшно, то можете провести эксперимент чуть поднимите фосфат (в меру) я не знаю сколько фосфата  в воде поэтому не могу сказать  точно на сколько поднять. Посмотрите,  сколько осталось нитрата на конец недели. Из последствий возможен быстрый рост длиностебельки и покраснения некоторых растений, особенно верхушка дидиплиса изменится.

12 часов назад, АНH сказал:

такое же и у меня. Отдельно его не льют, будет перекос. Лучше с Нитратом , как и положено. 

Я вообще не смешиваю не вижу в этом смысла и подаю раздельно. Травник (кроме медленных)непостоянен в питание, каждую неделю может быть  разные потребности в нитратах и фосфатах. Население, корм, подмены и куча других факторов все это вносит свои коррективы которые нужно учитывать а не искать в каком соотношение смешивать макро.  Как говорится, каждому растению по потребности .  Это лично моё мнение.

П.С

Открою вам тайну, очень страшную. Я НЕ ДЕЛАЮ ТЕСТОВ этак лет уже 6/7.

😋