Jump to content

Помогите определить дозировку удобрений

Recommended Posts

Здравствуйте. Аквариум 42 литра (чистыми 36 л), фильтр акваель фан 3, грунт-кварцевая крошка, СО2 на лимонка подаётся вместе со светом, дропчекер светло- синий, к вечеру зелёный, свет 1700 люмен. Из растений часть засажена длинностебелька и часть криптокарины. Вода жёсткая, более 10. Из рыб: коридорасов, гуппи эндлера и ремирези.

Не могу понять, какая дозировка будет оптимальной, до этого подавала 3 мл Макро и 2,6 Микро и 0,5 железа ежедневно. Сейчас дозу уменьшила до 2 мл Макро, 1.3 Микро и 0,5 железа, так как наблюдалось замыкание верхушек всей без исключения длинностебелька, появление ризоклониума и спирогиры, но нижние листья пинатиффиду все в дырку, я так понимаю что калия из макро ей не хватает.. Помогите с более точными рекомендациями по дозировке

IMG_20210314_150118_1.jpg

1 час назад, Юлия Олеговна сказал:

Сейчас дозу уменьшила до 2 мл Макро, 1.3 Микро и 0,5 железа,

Нормальная дозировка удо для вашего аквариума.  Калий вносите  первый месяц (4 раза)из расчёта 1мл на 5л всего объёма воды(36л) потом таже дозировка но на объем подменой воды каждую подмену.

2 часа назад, Юлия Олеговна сказал:

до этого подавала 3 мл Макро и 2,6 Микро

Скорее всего такая дозировка макро вызвала появления водорослей. Сделайте подмену 50% чтобы вывести излишки из воды.

Спасибо, значит буду пока вносить так как есть + калий. Надеюсь ситуация исправится. Подмены две по 50% были уже сделаны, вроде заметила улучшения на роталле и хемиантусе