Jump to content

Бактериальная вспышка в благополучном аквариуме. Что делать?

Recommended Posts

Прошло 5 месяцев после запуска. Все было просто отлично. УДО Aquaer, CO2, регуляные подмены осмос + водопровод. Света не хватало - поставил отражатели. Аквариум просто сиял. И вот откуда не возьмись начал мутнеть. Выключил на пару дней свет - не помогло. Рыб ТОЧНО не перекармливал, скорее наоборот. Параметры води (фосфат-нитрат - 0,8/15). Вот ума не приложу, где случился сбой и самое главное: ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Нужно ли отключать свет и СО2?

2. Делать ли подмены воды и сколько?

3. Добавлять ли коагулянт и какой лучше? 

Буду очень благодарен всем за помощь! Спасибо

20210308_160032.jpg

Как давно идёт бак вспышка? Если это действительно баквспышка то через пару дней сама пройдёт.  Посмотри может кто-то из живности помер. Можеш внести Акваер кристал а утром промой мочалку.

Тут такое дело, недавно помогал твоему земляку с  баквспышкой боротся а оказалось вода так зацветала. Пару недель назад у меня тоже зацвела вода и начиналась как вспышка, подмена 50/70% не помогла. 

Как я писал баквспышка сама пройдёт но держи под контролем.

Пока наполнитель фильтра был чистым, он фильтровал.

Через некоторое время наполнитель забился, губки поджались и вода пошла через щели нефильтрованной.

Само не пройдёт.

22.03.2021 в 19:58, Андреевич сказав:

Как давно идёт бак вспышка? Если это действительно баквспышка то через пару дней сама пройдёт.  Посмотри может кто-то из живности помер. Можеш внести Акваер кристал а утром промой мочалку.

Тут такое дело, недавно помогал твоему земляку с  баквспышкой боротся а оказалось вода так зацветала. Пару недель назад у меня тоже зацвела вода и начиналась как вспышка, подмена 50/70% не помогла. 

Как я писал баквспышка сама пройдёт но держи под контролем.

Та вот где то уже с неделю. Поставил блондинку - зеленая. Может действительно зацвела, хотя по цвету вроде как бактериальная. Подожду результатов блондинки, если нет, наверное, прийдется УФ ставить...