Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток запустил "креветочник" 30 л (воды 28) водопровод на питательной подложке AQUAYER слой 1.5см только в местах где посаженые растения, сверху грунт JBL Manado. вода 50% взята из основного аквариума Фосфат 0.3 мг Нитрат 5 мг, остальное водопровод.  Растения :анубиасы, папоротники, лилиопсис бразильский, гигрофила пиннатифида, эхинадорус карликовый, мох рождественский и еще подвезут мох феникс. Запуск был 22.04.2021. через двое суток сделал подмену по инструкции примерно 40% на следующий день сделал капельные тесты (ptero) на нитрат и фосфат, показатели удивили Нитрат 5мг Фосфат 0. Тесты свежие месяца 2 назад делал их проверку на подготовленных растворах. Как быть дальше? пользуюсь УДО AQUAYER в основном аквариуме , есть и смарт макро тоже, в этом креветочные планировал использовать в дальнейшем "кревит". Гидробионтов пока нет (в планах неокардины и микрорасборы). Главный вопрос: не получу ли я вспышку водорослей из за такого перекоса? я так понимаю весь фосфат забрал в себя грунт монадо?. Хотелось бы выйти на соотношения "Редфилда" тогда нужно лить фосфат, а я боюсь занести соли меди, хотелось бы использовать чисто один "кревит"
Также использую Ph Kh минус Вашей марки потому что GH6 KH24 очень огромный, сейчас показатель KH10

20210425_181834.jpg

20210425_181841.jpg

20210425_181942.jpg

25.04.2021 в 18:22, ssttiiff сказал:

не получу ли я вспышку водорослей из за такого перекоса? я так понимаю весь фосфат забрал в себя грунт монадо?

Наоборот, фосфаты в грунте будут доступны растениям, а в воде не будут доступны водорослям. Будет все нормально. Какого-то определенного соотношения нитрат/фосфат в аквариумной воде не должно быть. Соотношение Рэдфильда должно быть в удобрении а не в аквариумной воде.

25.04.2021 в 18:22, ssttiiff сказал:

хотелось бы использовать чисто один "кревит"

Через 3 недели можете смело его использовать.

• Create New...