Jump to content

Помогите определиться с выбором и дозировкой удобрения

Recommended Posts

Доброе время. У меня есть аквариум от акваель, кубик на 30 литров, по факту чистой воды 23-25литра. Первоначальный запуск был в апреле 2018, но в конце 2019 я перестала за ним следить и целых 1,5 года выживал, так воды далью и пару раз просифонила. Запрос мхом. Вот наконец нашла время и сделала рестарт. 

23 апреля заменила грунт, был истовский сойл, по данным тест полоски no3 - 250. Засыпала нейтральный голанский, вода со старого аквариума 16 литров, остальное новая. Растения и обетатели теже.(выжили как-то, я ведь кормила только рыб). Через три дня, заменила картридж в фильтре (был тетровский стакан, поставила с углем) досадила две ветки элодии, мох плямя был убран при первом действий. Далее ежедневно сливала по 2 литра и доливала чистой, снижая no3 постепенно.

1 мая досадила ещё растений и начала подавать со2, согласно вашей статье по 50 мл газировки утром и удобрение акваер кревит, сначала 1 мл, потом ежедневно по 5 капель. Знающие люди убедили купить тесты капельные, так как тест полосками нет веры. И я узнала что у меня мало po4-0,25. Нитрат я снизила до 10-15. Купила акваер смарт залила 11 мая 2,5 мл компонента фосфаты. Тест показал 1,0 нитрат 15. Добавляла только газировку в пятницу, 14 фосфаты упали между 0,25-0,5. Нитрат такой же. Но в пятницу я днем, после измерений, сделала подмену воды 5 литров, добавила акваер калий + 1мл и досадила растения, монтекарло и Элеохарис мини. 15 с утра как обычно внисла газировку и 1 мл акваер. Вечером фосфаты 0,25 и нитраты 5. 

Вода в аквариуме бутилированая, новая красноусольская, так как из под крана жёсткая. По описанию осмос мешают с обычной. 

Грунт нейтральный, добавила 4 таблетки с железо по альтернантера мини. 

Освещение штатное акваель, одна лампа 6 Вт диодная, 600 люмен вроде бы, но ей 3 года. Есть ещё одна такая же, могу добавить. Продолжительность 7 часов с 10 до 18, час перерыв. 

Население 3 тетры аманды, три сома отоцинклюс, 2 креветки амано.,20-30 креветок кристаллы. Амано и тетра с первого запуска, кристаллы купила в 2019.,сомов 10 дней назад. Кормлю одна таблетка тетры water mix. Для сомов и щепотка тетра мини гранул. 

Параметры воды ph 7,0

gH 6

kH 3

No3 10-15

Po4 0,25

No2 неопределяется 

Растения: порция монтекарло, Элеохарис, несколько буцифаландр, анубисы мини и нано, 4 кучки мха феникс, порция гидрокотила, 6 шт альтернантера мини, 4 кустика эхинодорус нежный,несколько веточек марсильи и криптокарины, одна тока элодеи и 1 лист папортника. Анубисы пережили тот ужас и все в дырках(то-ли улитки поели, то-ли нехватка чего-то, хотя грунт был питательный). У папортника пол листа было прозрачный, а после последних манипуляций, только кончик остался. Мох тоже с 2018, сейчас в рост пошёл. 

Так вот я запуталась, какое удобрение и сколько лить? Могу докупиль и акваер микро, но там медь, а у меня криветки, незнаю как лучше.? Лить отдельно фосфаты и акваер кривит или фосфаты довести до 1 и лить только кревит? Нужно ли ещё лить калий и сколько? И вообще какие дозироки? 

IMG_20210512_144606.jpg

IMG_20210511_125132.jpg

1621101369498.jpg

1621101417604.jpg

1621101454940.jpg

• 2 weeks later...

Вам можно все значительно упростить.

Вместо всех удобрений вносите только КреВит по 1мл (15 капель) через день. Потихоньку все наладиться. Только не забывайте подменивать воду хотя бы 30% в неделю.

Тестировать нитрат и фосфат нет смысла, так как аквариум медленный и все, что вы увидите с тестами - это их погрешности.

• Create New...