Jump to content

Запуск 20л кубика исключительно на продукции Aquayer

Recommended Posts

Весь мой недолгий опыт аквариумистики в итоге свелся к двум именам: Владимир Ковалев и Сергей Ермолаев.

Считаю их теми людьми, кто сделал и делает максимум возможного для наших аквариумов, и любителей аквариумистики!

В общем идея такая: запустить 3 кубика по 20 литров, принципиально разных по стилю и содержанию, но все только на линейке Aquayer

Я вот почему-то уверен, что все прославленные линейки ADA, Denerle итд в комплексе, при правильном и рекомендуемом подходе, скорее всего окажутся на равных с Aquayer, как минимум...

Интересно проверить. Посмотрю, будут ли проблемы на чисто продукции Aquayr, и если будут, готов рядом поставить наники на любой другой именитой продукции в равных условиях.

Поехали..

Аквариум не долго думая:
AQUAEL SHRIMP 20 (19л)

Акваэль немного созвучно с Акваер)) Да и просто мне нравится, пусть дороговато, и Поляки, но в целом очень не плохо.. У меня дома почти все Акваэль, и ни одной проблемы пока не было..

Там в комплекте штатный фильтр PAT mini на вроде бы 400л/ч регулируемый, и в моем случае светильник Aquael LEDDY SMART II Plant 6W (бывает еще sunny). Сразу покупаю второй такой же, именно plant. В целом примерно выйдет 2*450лм(при 8000К) на думаю чистых 15л - где то 60 лм/л. Подгоним все под этот свет, и постараемся получить Неособоразогнанный вариант) 

А, там еще и грелка, которая держит минимум 25, но в моем доме это ваще не актуально, у меня меньше 27 не бывает... хотя.. может придется охлаждать все это дело до рекомендуемых 25, чтоб эксперимент по полной удался. Поставлю его короче, и если что буду охлаждать.

CO2 - мне бы хотелось его по максимуму, но хочется параллельно попробовать альгицид+co2, по этому на старте фигня под названием Tetra Optimat (лень искать их баллончик чтоб точно прочитать), она вроде дает минимум, на что способна диффузия, ну и Aquaer альгицид в минимальных дозах за одно проверю. И пусть растения сами выбирают какой им лучше, ну и профилактика от водорослей..

Помимо аквариума что приобретено:

Есть вся линейка удобрений Aquayer, вплоть до монорастворов. Все успешно используется в основном аквариуме.

Есть Кристалл и альгицид. (Альгицид мне в основном не понравился, и скорее всего я именно им самку коридораса загубил, самец тоже издыхал, но отошел в итоге). А вот Кристалл - бомба! Он превосходно работает в минимвльных дозировках для вывода вообще любых взвесей!

Купил: 

Выше указанный аквариум

Коряга из азалии мокнет уже вторую неделю

Все что ниже Aquayer

Подложку 1.5л

Голландский грунт - 10кг

Реминерал - опять же для чистоты эксперимента, наша Краснодарская зверская вода так и просит использовать его.. Буду из осмоса делать примерно 3-4kh. Плюс полностью исключаю водопровод

КреВит - попробую его на старте, точно по рекомендации Сергея.

И чтобы  искючить влияние вообще любых внешних факторов - растения абсолютно все куплю Меристемные у Маши Блюм.

Ну как то так, извне - только мои грязные руки)

В следующие выходные начну, пожалуй

Абсолютно все выложу тут.

Posted (edited)

Полноценный старт не получился, растения меня подвели.. Точнее СДЭК, который должен был еще вчера мне все привезти, но видимо что то у них пошло не так.. К слову магазин Маши Блюм все отправил буквально через несколько часов после оплаты.

Посадка растений переносится не раньше чем на вечер понедельника, завтра в любом случае не смогу.

Сегодня подготовил все что мог:

Засыпал подложку и грунт (грунт мне очень понравился), склеил и поставил на место корягу, залил осмос с реминерализатором, включил фильтр на полную...  

Как раз сделаю первую рекомендуемою 50% подмену перед посадкой растений.

Тут еще неожиданно получилось небольшое отступление от обещанного мною использования исключительно продукции Aquayer... Я нигде не смог купить Биостартер( Даже на Озоне, на котором приобрел все остальное. Пришлось зафигачить старый проверенный СейфСтарт. Но я думаю это не большое отступление, уверен они почти одинаково работают, хотя хотелось попробовать..

По оборудованию - решил оставить только фильтр. Грелка мне нафиг не нужна, чтобы у меня в комнате температура упала ниже 25 градусов, должен произойти какой то апокалипсис. Долго вертел и крутил так и эдак оптимат тетровский, в итоге он меня взбесил, и я его убрал подальше. На старте будет только Альгицид, за одно попробую вариант только с ним. Посмотрю по ходу дела, будет необходимость - быстренько что то придумаю. 

Когда стартану, распишу все более подробно.

Edited by ermilov23rus

За несколько вечеров запустил я его наконец то, как назло вообще не было свободного времени..

Делал все на ночь глядя, на выходных посмотрю, может что то поправлю

Чуть подробнее как обещал:

Подложка от 1 до 2 см, только в зоне растений

Грунт от 5 до 8 см (с учетом подложки) от переднего и правого плана к дальнему левому углу

Вода: осмос с реминерализатором, kH/gH 2/3, 0,4г на 5 литров по инструкции. Воды получилось 14л, все рассчеты по добавкам буду делать исходя из этого количества. Около 27 градусов

Когда досаживал растения поменял половину воды. Никакой мути пока не видел

Растения:

Вдоль закрытых стенок Людвигия супер ред. В дороге она немного осыпалась, и еще день в воде листья слетали, видимо плохо перенесла неделю в посылке) Сейчас больше не сыпется. Если не оклемается, ее я и у нас в городе найду без проблем, посажу заново

Остальные растения меристема:

На коряге Мох спайки и Анубиас нана марбл

Возле фильтра, дабы его прикрыть Перистолистник матогросский красный, но его не видно, так как были несколько малюсеньких ростков. Вырастет - рассажу поплотнее, нет - что нибудь другое придумаю

Почвопокровка между "корней" Стаурогин репенс

Слева кустик Криптокорина парва

Справа полянка Альтернатера рейнеки мини

Свет - на старте обе лампы по 4 часа

Добавки на старте только:

Калий 2,8 мл раз в неделю по калькулятору

Альгицид 0,6 мл ежедневно по инструкции

Дальше буду смотреть, пока наблюдаю. Напишу если будут какие то изменения

IMG_20210603_194636.jpg

IMG_20210605_180949.jpg

IMG_20210608_212817.jpg

IMG_20210608_212835.jpg

Людвигия ожидаемо загнулась почти вся, вывезли 4 ростка. 

Остальные растения без изменений, в том же состоянии как посадил.

Сделал тест Kh, показал 3. Странно... Ph 7,6

Поменял еще 50% воды, слитая была чуть желтоватая, но это скорее от коряги.

Posted (edited)

В двух словах что вообще происходит через полторы недели после запуска..

Людвигии осталась одна ветка, не жива не мертва..

Перистолистник весь сгнил.. Зря я его таким микроскопическим сразу в новый аквариум засадил, конечно.. надо было попытаться на подоконнике хоть чуть проростить, я думаю.

Папоротник прижился, и дал кучу новых отростков

Альтернатера без изменений в лучшую сторону, растворились несколько нижних листиков, но в целом какая и была

Стаурогин выглядит таким, каким и посадил, вообще без изменений. Криптокорина так же

Свет добавил до 5 часов

Все таки поставил оптимат временно, через неделю приедет DIY CO2 Set, решил от CO2 не отказываться, и более оптимального решения не придумал... Тянуть шланг через две комнаты хз, лучше первый раз в жизни попробую соду с лимонкой)

Посадил из второго аквариума по ветке той же супер ред,, и роталы макандры. Предварительно искупал их в насыщенных растворах перекиси, и альгицида. Посмотрю что лучше приживется, в целом обе подходят для моей концепции заднего плана, выберу ту, что будет себя лучше чувствовать.. Если обе - вообще супер! Можно комбинировать)

Оттуда же, и так же через жесткий антисептик, высадил обычный перистолистник в качестве быстро растущего сорняка, потом поменяю на более цивилизованное растение.

Бактериалка -  пленка на поверхности, но один раз убрал, и больше не видел. Зато на коряге не мало. Убирать не буду, оставлю отикам - первопроходцам.

Слитая вода чуть светлее, но все еще желтая...

Еще неделю делаю пару подмен, потом  тесты, и если все ок - ставлю CO2, начинаю добавлять Кревит по инструкции, запускаю по пять отиков и аманок.

Еще момент, с калием чуть протупил, больше его не лью..

Надо бы в калькулятор добавить пару промежуточных вариантов, типа осмос/водопровод... Знаю что калий в осмос не льется, но калькулятор показал, и тупа залил разок(

Edited by ermilov23rus

• 2 weeks later...

В субботу утром запустил СО2. Вечером сделал плановую подмену 5л. 

Тесты до подмены:

pH: 6,8

kH: 3,5

Дропчекер светло зеленый

gH: 5 

NH3/NH4: 0

NO2: 0

NO3: 0

PO4: 0

После подмены залил Кревит, половину дозы, пока свет не на полную - сейчас 6 часов.

Водорослей нет.

Растения в норме. Стаурогин можно бы местами уже и обрезать, но пока вмешиваться не буду. Мох активно разрастается. Остальное явно прижилось, но пока без особых изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону..

Живность решил пока не запускать, неделю понаблюдаю за стабильностью китайской СО2

Через неделю включу свет на 8 часов, кревит в полной дозе по инструкции, и запущу аманок с отиками