Jump to content

60p запуск нуждаюсь в ваших советах :)

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые, запустился две недели назад

60x31x36

Свет chihiros wrgbII60 на 50% мощности по 8 часов
Подложка aquayer грунт 
Hagen Fluval Plant & Shrimp 

Со2 1пс дропчекер зеленый, подаю за час до включения освещения

JBL Cristalprofi e401 - 450l/h
Вода gh 6; kh 3; ph 6.75; tds 97; 25C  - осмос рем aquayer

жидкие удобрения не вношу, но имеются микро и макро aquayer

добавлял aquayer биостартер

делал по две подмены в неделю по 30% воды

И собственно из проблем

-наличие бурых в основном наблюдаются на стаурогине и камнях

-эдогониум везде и активно расширяет площадь

-нитчатые на кубе - были в ней при покупке, удалял механически все что смог, но сейчас появляется больше 
-маленькие зачатки бороды на краю листиков буцик
К сожалению на фото с телефона не видно этого
Накосячил в чем то или это естественные процессы при запуске? Какие меры предпринять либо просто нужно ждать пока созреет. 

Пока что планирую на днях приобрести и запустить десяток аманок и пару отоцинклюсов. Возможно еще неритины или теодоксусы но их никогда не содержал и не уверен что им мягкая и кислая вода подходит.

На крайний случай в арсенале есть альгошок и сайдекс, но думаю на запуске они только навредят. 

photo_2021-06-08_05-55-00.jpg

photo_2021-06-08_05-54-43.jpg

photo_2021-06-08_05-54-46.jpg

photo_2021-06-08_05-54-49.jpg

photo_2021-06-08_05-54-52.jpg

Начните вносить по 2,5 мл макро и микро ежедевно, свет нужно добавить, плавно вывести на 70%. На этапах запуска водоросли это нормальное явления, начнёте вносить удо будут потехоньку уходить. Плохо, что нитчатку внесли её будет труднее вывести. Сделайте тесты на нитрат и фосфат.

Пока с неретинами и подожди они чувствителены к альгошоку. Нитчатку обработайте альгошоком локально при выключенном фильтре. При двух подменах воды накопление химии не будет. Внимательно относитесь к рекомендациям дозеровок альгошоку.

http://aquayer.com/index.php?page=algoshock250

1 hour ago, Андреевич said:

Начните вносить по 2,5 мл макро и микро ежедевно, свет нужно добавить, плавно вывести на 70%. На этапах запуска водоросли это нормальное явления, начнёте вносить удо будут потехоньку уходить. Плохо, что нитчатку внесли её будет труднее вывести. Сделайте тесты на нитрат и фосфат.

cпасибо за советы
а 2.5мл не много? просто по приложению aquayer рекомендованная дозировка получается 2.3 и это конечная, на сколько понимаю к ней нужно плавно прийти 

5 часов назад, Elistar сказал:

cпасибо за советы
а 2.5мл не много? просто по приложению aquayer рекомендованная дозировка получается 2.3 и это конечная, на сколько понимаю к ней нужно плавно прийти 

Не много, можете вносить сразу 2,5 у вас 2 подмены плюс увеличения мощности светильника должно быть все хорошо. 

Нитчатку хорошо зубной сеткой выбирать.

18 minutes ago, Андреевич said:

У вас примерно воды чистыми 60 л. 

точно не замерял но все дозировки под 55л беру
из логики что общий объем 67л минус 6л было грунта, 1.5 подложки, 2 см (3.5л) недолива = 56

и камни еще не считаю)

7 часов назад, Elistar сказал:

А чем вы отмеряете, когда речь начинает идти о таких дозах?

Хотел еще попутно спросить, судя по фото, вы поставили в банку карпатский камень. Я тоже хотел на нем запускать, так как везде читал, что он, якобы, нейтрален. Пока сам не попробовал в уксусе. В итоге отказался, хотя сам по себе камень, один из красивейших, очень фактурный.

Edited by AlexS
5 minutes ago, AlexS said:

А чем вы отмеряете, когда речь начинает идти о таких дозах?

Хотел еще попутно спросить, судя по фото, вы поставили в банку карпатский камень. Я тоже хотел на нем запускать, так как везде читал, что он, якобы, нейтрален. Пока сам не попробовал в уксусе. В итоге отказался, хотя сам по себе камень, один из красивейших, очень фактурный.

По камню брал еще в 17 году, да карпатский, не проверял их, как то доверился продавцу на аквафоруме там очень много было отзывов никто не жаловался. Они у меня уже стояли в этих же 60 литрах, не замечал чтоб жесткость поднималась. 
В любом случае у меня ведь на осмосе + реминерал думаю не сложно будет скорректировать в случае чего, тдс метром буду поглядывать

По поводу дозировок удо, раньше носился с 5 кубовым шприцом но это конечно не дело
Сейчас планирую подачу через помпы kamoer x1 pro2, обычно берут более дешевый вариант на 4 канала Jebao, но читал что они как раз не точные и для малых дозировок не подходят

photo_2021-06-08_22-24-50 копия.jpg

8 часов назад, Андреевич сказал:

Пока с неретинами и подожди они чувствителены к альгошоку. Нитчатку обработайте альгошоком локально при выключенном фильтре. При двух подменах воды накопление химии не будет. Внимательно относитесь к рекомендациям дозеровок альгошоку.

http://aquayer.com/index.php?page=algoshock250

Где написано что альгошоком обрабатывают локально? Это же перекись водорода. Про альгицид локально читал и сам использовал. Про альгошок не слышал.

3 минуты назад, Liman сказал:

Где написано что альгошоком обрабатывают локально? Это же перекись водорода. Про альгицид локально читал и сам использовал. Про альгошок не слышал.

Ни где не написано это мой совет, нитчатку лучше обработать локально. 

17 минут назад, Elistar сказал:

Сейчас планирую подачу через помпы kamoer x1 pro2, обычно берут более дешевый вариант на 4 канала Jebao, но читал что они как раз не точные и для малых дозировок не подходят

Что то мне подсказывает, что это бессмысленная работа, что 2 десятых, что 5 десятых это рояля не играет. Во всяком случае, если вы пользуетесь акваером, то там считается количеством нажатий. Одно нажатие примерно 1 мл, и никаких десятых.

20 минут назад, Elistar сказал:

По камню брал еще в 17 году, да карпатский, не проверял их, как то доверился продавцу на аквафоруме

Вот и я верил, пока сам не проверил. Вранье,фонит. Под уксусом, как газировка, когда бутылку только открываешь.Замерьте kН в течение недельного цикла. Тем более у вас банка не велика, камня достаточно прилично.

22 минуты назад, Elistar сказал:

тдс метром буду поглядывать

А что тдс метр вам покажет? наличие солей? и так понятно, что будет расти. Только вам нужно не всех солей а кальция и магния. Тут капельки нужны а не тдс. Карбонатная жёсткость может и не расти, скорее всего,а ppm будет увеличиваться. Если очень интересна эта темы, могу скинуть ссыль на очень авторитетные мнения на другом форуме, не хочу тут его рекламировать.

2 minutes ago, AlexS said:

Вот и я верил, пока сам не проверил. Вранье,фонит. Под уксусом, как газировка, когда бутылку только открываешь.Замерьте kН в течение недельного цикла. Тем более у вас банка не велика, камня достаточно прилично.

Вас понял, понаблюдаю еще, капельными тестами. Пока что на протяжении этих двух недель 3 раза делал тесты показания были стабильными -kh3

9 минут назад, AlexS сказал:

Одно нажатие примерно 1 мл, и никаких десятых.

Если я не ошибаюсь то 1,3 мл одно нажатие,  пользуюсь шприцом и не парюсь. 

7 minutes ago, Андреевич said:

Если я не ошибаюсь то 1,3 мл одно нажатие,  пользуюсь шприцом и не парюсь. 

да, вы правы, там менялся дозатор, сейчас 1.3

и у меня кстати литровая фасовка без дозатора))

в любом случае помпы брал в целях сократить рутину которой и так в жизни хватает 

Для меня это не рутина.  дозировка может гулять +/- в зависимости от потребности да и вношу я монораствор нитрата и фосфата а не комплекс макро. 

У вас тоже поменяется дозировка потом  и соотношение нитрат/фосфат менять придётся. Аквариум на подложке Акваер у меня на 3 месяце стабильный стал.  первый месяц водоросли были потом ушли а вот нитчатки не было. Вы когда приносите растения с базара то сначала положите в белую эмалированую миски и залейте водой из под крана, минут через 15 под яркий свет и нитку сразу видно на белом фоне.

Edited by Андреевич