Jump to content

Использование воды из тройного фильтра

Recommended Posts

Всем привет! Кто использует воду из фильтра Ecosoft для аквариума??

Как растут растения?

Не убирает ли фильтр полезные элементы вместе с хлором и прочими примесями?

Водопровод у меня грязный и жесткий, неконтролируемый (Киев, зимой резко жесткость воды прыгнула до 18, сгнило пол акваса).

С осмосом не сложилось - реминерал не помог - траву покрутило и перестала расти, частично растворялась, все позеленело при норм. параметрах gH, kH оставался высокий pH.

Заменила грунт с кварца на песок с подложкой торфа.

Хочу еще попробовать трижды очищенный и смягченный водопровод.

20210702_143631.jpg

Posted (edited)

Если просто 3 ступенчатый фильтр, то он скорее всего кроме хлора и грязи ничего не ловит. И влияния, соответственно, особенно не оказывает.

Осмос в вашем случае нет смысла использовать чистым. Разбавьте водопроводную воду 1/1 или 1/2, 1/3. Так поступает  большинство аквариумистов, пользующихся осмосом.

В Харькове вода более жесткая и щелочная  , чем в Киеве, и это не мешает многим растениям нормально расти, хотя далеко не всем конечно.т.е. причина может быть не только в минерализации воды.

Кроме того у вас довольно много растений, а рыб почти нет. Им просто может не хватать со2. Вы покупаете растения, которые росли в более благоприятных условиях, и у вас при отсутствии питательных веществ они начинают пропадать.

Попробуйте каждый день добавлять газировку в аквариум (если нет установки со2).только аккуратно! Много не Лейте, а то рыба может пострадать. Тут на сайте есть совет, как и сколько. Или загуглите "газировка в аквариуме".

Edited by Alexandro

• 3 weeks later...

Спасибо за ответ.

На самом деле, кубик этот очень проблемный((( Это год борьбы с водорослями и гнилью растений. Такого больше нет ни в одном моем аквасе!

Газировку и лимонку проходили. Это нестабильно, потому и плохо. Возможно проблема в высоком рН, я его могла сбить только СО2. А возможно в частоте экспериментов.

Макро добавляла и нет. Микро добавляла и нет. Жидкий СО2 от Тетра добавляла и нет. Свет профессиональный с таймером на 6 ч света, скрутила мощность до 30%.

Вот на фото новые растения были, прошла неделя и все опять в эдогониуме и зеленые стенки(

Осмос почему то не идет - начинает крутить листья, даже если немного добавляю. Пробовала Реминерал - все позеленело еще больше!

Параметры воды из-под фильтров:

gH 3/ pH 7/ kH 7

Вода в аквариуме:

gH 8/ pH 7,6/ kH 6/ нит-фосф 10:1

На чистом водопроводе все ок, но мне кажется, что вода жестковата, хотя, может лучше расслабиться и не заморачиваться.

В других аквариумах менее прихотливые растения и меньше света, тк это биотопы, водорослей нет.

а с температурой в аквариуме у вас как дела обстоят? лето ведь
если выше 25 то это основная причина водорослей

17 часов назад, Elistar сказал:

а с температурой в аквариуме у вас как дела обстоят? лето ведь
если выше 25 то это основная причина водорослей

Темп. 28, но водоросли начались еще осенью, зимой в кране вода резко стала жесткой и часть растений сгнили, я поставила обогрев и начала пепеход на осмос, но это не помогло. Сейчас перезапуск и почему то мне кажется, что от фильтрованой воды растения остановились в росте. 

В целом водопровод это хорошо, но не надежно, никогда не знаешь что туда льет водоканал в разные сезоны. По этому и хотела какой то стабильности за счет осмоса или фильтра.

Ермолаев писал как то что может быть проблема в соде, которая содержится в водопроводе. Но остальные аквариумы у меня ж в норме...

26 minutes ago, ЮлияД said:

Темп. 28, но водоросли начались еще осенью, зимой в кране вода резко стала жесткой и часть растений сгнили, я поставила обогрев и начала пепеход на осмос, но это не помогло. Сейчас перезапуск и почему то мне кажется, что от фильтрованой воды растения остановились в росте. 

В целом водопровод это хорошо, но не надежно, никогда не знаешь что туда льет водоканал в разные сезоны. По этому и хотела какой то стабильности за счет осмоса или фильтра.

Ермолаев писал как то что может быть проблема в соде, которая содержится в водопроводе. Но остальные аквариумы у меня ж в норме...

Вы пишите что пробовали с подачей удобрений и без и в целом много всего меняли. Думаю проблема в том что так и не удалось наладить баланс в аквариуме, растения не принялись полноценно в рост и это усугубляется еще высокой температурой сейчас. 
В грунте у вас нет питания, песок и торф нейтральны. Скорее всего из за недостатка пит элементов растения и крутило на осмосе. 
Думаю раз вы стартовали без подложки, нужно было с первых дней лить жидкие удобрения в маленьких количествах, по дозировкам смотрите свой тип аквариума без подачи со2. Свет начинать с 50% 6 часов и постепенно в течении месяца выводить на 80% 8 часов. Если водопровод не стабилен и такие серьезные скачки жесткости лучше конечно осмос использовать, тем более на сколько понимаю он у вас уже есть, в правильной пропорции разбавлять реминералом до GH6 KH4.
Сейчас чтоб исправить ситуацию я бы посоветовал поправить свет и удобрения, можно под корень добавить 
AQUAYER таблетки. И наблюдать, если водоросли не начнут уходить попробовать альгицид. 
Ваша задача - создать хорошие условия для роста растений (питание, свет, со2, оптимальная температура) тогда и водорослей не будет. 

3 часа назад, Elistar сказал:

это усугубляется еще высокой температурой сейчас - не слышала, чтоб т 28 была плоха для растений.

Скорее всего из за недостатка пит элементов растения и крутило на осмосе - лила пит элементы обязательно при осмосе, по приложению Ермолаева. И после перезапуска тоже.

Свет начинать с 50% 6 часов - так и сделала, потом начала убирать свет еще больше из-за эдогониума.

Осмос разбавлять реминералом до GH6 KH4 - вот почему реминерал не сработал не знаю,  рН оставался высоким.

AQUAYER таблетки - попробую.

Альгицид - лила и альгошок и альгицид, но они на этот тип водорослей не действуют. 

Я думаю, что жидкий СО2 не работает и мне нужен баллон. С другой стороны, есть же любители, у которых людвигия супер ред без удо, СО2 и на водопроводе красная и нет водорослей 🤔

Здравствуйте

С. Ермолаев "Растительный аквариум". Там всё написано. Ну нужно же литературу читать,коллега.

На этом сайте тоже есть статьи,в том числе про воду

Edited by Александр 72

Фильтр снижает жескость воды, значит используется ионнообенная смола хотя производитель не указывает.

Единственный недостаток использование воды в аквариуме это  повышенное содержание натрия. А это блокировка калия ну и дальше по сценарию.

Спасибо всем за ответы.

Пока решила убрать яркость света до 20%, внесла табл. УДО Ерм. под корни растений, продолжаю вносить после подмены Нит./Фосф. 10:1 и жидкий СО2 от Тетра (от Ермолаева дает помутнение воды). Водопровод с фильтрованной водой 3/1.

20.07.2021 в 20:24, Elistar сказал:

это усугубляется еще высокой температурой сейчас - не слышала, чтоб т 28 была плоха для растений.

Скорее всего из за недостатка пит элементов растения и крутило на осмосе - лила пит элементы обязательно при осмосе, по приложению Ермолаева. И после перезапуска тоже.

Свет начинать с 50% 6 часов - так и сделала, потом начала убирать свет еще больше из-за эдогониума.

Осмос разбавлять реминералом до GH6 KH4 - вот почему реминерал не сработал не знаю,  рН оставался высоким.

AQUAYER таблетки - попробую.

Альгицид - лила и альгошок и альгицид, но они на этот тип водорослей не действуют. 

Я думаю, что жидкий СО2 не работает и мне нужен баллон. С другой стороны, есть же любители, у которых людвигия супер ред без удо, СО2 и на водопроводе красная и нет водорослей 🤔

Здравствуйте

У вас ведь параметры общей и карбонатной жесткости в аквариуме хорошие. Зачем вам осмос? А после  фильтра у вас общая жесткость всего 3! ,конечно растения остановятся.  Правда,вы не приводите данные водопровода. А вот рН высоковато,и лучший способ ее снижения это газообразный(а не жидкий от тетры) способ подачи СО2,и лучше балонной системы пока не придумано. Если уж ни в какую не хотите баллон,то можно увеличить кол-во рыб,это даст свободный СО2 для растений и какое-то снижение рН

Edited by Александр 72

23.07.2021 в 08:58, Александр 72 сказал:

Здравствуйте

У вас ведь параметры общей и карбонатной жесткости в аквариуме хорошие. Зачем вам осмос? А после  фильтра у вас общая жесткость всего 3! ,конечно растения остановятся.  Правда,вы не приводите данные водопровода. А вот рН высоковато,и лучший способ ее снижения это газообразный(а не жидкий от тетры) способ подачи СО2,и лучше балонной системы пока не придумано. Если уж ни в какую не хотите баллон,то можно увеличить кол-во рыб,это даст свободный СО2 для растений и какое-то снижение рН

Водопровод 8-12 в разное время года.

И на водопроводе, я так понимаю, не нужно Микро, если нет баллона.

Согласна, баллон был бы кстати. Подумаю.

А про жидкий СО2 и другое это были рекомендации лучшего аквариумиста России, я даже брала платную консультацию, но они вообще не сработали в моем кубике(.