Jump to content

Деградация аквариума и перезапуск

Recommended Posts

Здравствуйте!

Вот и читай после этого умные книжки😉(Современный  аквариум и химия). В среднем через 5-10 лет экосистема(аквариум) начинает деградировать и необходим перезапуск аквариума. Грунт начинает работать плохо,вода стареет... А какие признаки этого процесса? На основании чего можно сказать-"все,аквариум начал деградировать,нужен перезапуск"? А если все растет,и прошло 10лет,нужен перезапуск? А если не делать перезапуск,что тогда будет? Коллеги,мне кажется тема достаточно интересная. Предлагаю высказываться,делиться опытом и знаниями

P.S. Кстати,литературы очень немного по этому вопросу,в том числе и в Интернете,я,во всяком случае, не нашел

В моем городе знакомый опытный аквариумист перезапускает свои аквариумы раз в три-четыре года. И,кстати,возможно,многие проблемы с водорослями,медленным ростом растений,их плохим видом и т.д. связаны с тем,что аквариум медленно деградирует...(как и я,возможно🙂)и нуждается в перезапуске...

Edited by Александр 72

Если грунт изначально сделан правильно, не имеет запаха и не закисает, то перезапуск не нужен.

Ну и регулярные подмены воды и хороший фильтр в помощь.

Для правильного грунта нужна природная земля, замочить её в воде, чтобы перебродила, засыпать природным речным песком и такой грунт будет служить всегда, пока аквариум не расклеится.

Posted (edited)

Речь о том,что даже если все правильно и хорошо сделано,по истечении определенного времени экосистема начинает умирать(деградировать). Это наука,не из пальца ведь высосано. Аквариум,как экосистема не может жить вечно,несмотря на регулярные подмены воды и т.д.

Edited by Александр 72

Про аквариумную экосистему ничего не знаю - смотрю по растениям.

Бывало, что через год растения начинали стагнировать и приходилось перезапускать.

Но есть аквариумы в которых и через пять лет всё растёт нормально - зачем его трогать?

Вода подменивается, питательные вещества поступают вместе с кормом - чего ещё нужно?

Сойлы могут превратиться в монолитный глиняный кирпич? - так не надо их сыпать в аквариум.

Если не делать донный фильтр на песке, то и песку ничего не грозит.

Дак вот и я не знал про экосистему. А тут новые знания из книжки почерпнул. Век живи,век учись😉

И что в книге советуют для создания устойчивой длительно работающей системы?

В книге делают акцент на чистке грунта,в том числе. Сроки и процент само собой не указаны. Грубо говоря,через три года промывается 70% грунта,и замена 80% воды. Может и имеет смысл,это и будет перезапуск. То есть пишут,что несмотря на подмены воды,чистки фильтра,в грунте со временем происходят необратимые изменения(а соответственно и в аквариуме),что и приводит к началу деградации системы. Пишут,что хорошо отлаженный аквариум может жить до 15 лет,но суть в том,что рано или поздно(в среднем пусть 3-8 лет) аквариум все-равно начнет деградировать,и тогда надо начинать сначала,то есть с фазы становления(после перезапуска) и стабилизации системы. Как-то так. Надеюсь,что больше опытных коллег включится в нашу дискуссию🙂 

Необратимые изменения это не всегда плохо - это может означать и то, что нет необходимости в подаче СО2, фильтрации и частых подменах воды.

Необязательно делать перезапуск в прямом смысле этого слова. Лайтовый перезапуск вполне как способ поддержания всей экосистемы.  Даже раз в 2-3 года,лайт версия, поможет не делать тотальный перезапуск на протяжении 10-15 лет. Не могу сказать что тема на 100% актуальна, так-как есть более болезненные темы в аквариумистике, которые требуют гораздо большего внимания как для новичков, так и для бывалых аквамэнов🙂 

Но говорить об этом конечно же нужно.

Edited by Dagliks

Тема очень актуальна в том смысле - как сделать долгоиграющий грунт? и какой грунт наиболее живучий?