Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, помогите разобраться с аномалией с растениями, или чего им не хватает? Почти половина растений медленно растворяются листья или просто гниет (уже месяц) при идеальных параметрах воды (90 л) рн 6.8 - 7, кн 5, no3 10, po4 0.5 - 1, калий 20, железо 0.1, co2 подается, свет wrb 40лм/л, вода водопровод с проточного фильтра, подмены 20% Удо каждый день макро+ 4мл, микро+ 1.3мл (уменьшил микро так как на некоторых растений мельчать стали новые листья и скручивались, думал передоз) Проблемные растения: полностью сгнила пиннатифида( стволы и воздушные корни), у гидрокотилы были пышные заросли, сейчас почти одни стрючки, погостемон тоже не успевал стричь, сейчас одни голые палки, бликса сдыхает, буцефаландры не растут, гниют. Что происходит? Зато нимфея, эхинодорус, перистолистники, анубиас и большая крипта прут как на дрожжах.

IMG_20210730_105049.jpg

IMG_20210730_105144.jpg

IMG_20210730_105303.jpg

IMG_20210730_105600.jpg

Edited by Aquas

Нужно проанализировать, что изменилось в этот период. Что было "До" - когда проблемные растения хорошо росли, и какие изменения произошли "После".

Просто из перечня условий, которые вы описали я не могу оценить изменения. Могу лишь предположить изменение температуры, потому что летом часто возникает с ней проблемы. Нагреть зимой аквариум не сложно, а вот остудить летом зачастую проблема.

Изменение постоянной температуры на 4-5 градусов может привести в значительным изменениям аквариуме. Какие-то растения могут расти быстрее, а какие-то, наоборот, чахнут, потому что оказались в воде с неоптимальной для них температурой.

Share

• Create New...