Jump to content

Помогите с лимонником 2.0

Recommended Posts

Помогите пожалуйста разобраться с лимонником (номафила прямая) я вообще не понимаю что происходит, дело было весной или зимой, неважно, купил я как то кустик лимонника на рынке. Дома рос он никак но потому что, я ничего не понимал в аквариумных растениях, лампа стояла тусклая 8 ват светодиодная холодного света. После того как появилось желание заняться аквариумом, поменял свет. Сейчас аквариум освещает три светодиодных лампы в сумме выдающих где-то 30 люмен на литр точно.  Короче в чем проблема, листья на протяжении долгого времени росли ужасно деформированными, причем растение росло активно, с этим проблем не было. Ну вот я решил что проблема в нехватки питания, начал вносить таблетки Удо Ермолаева, не помогло, после приобрел кондиционер для водоподготовки с калием, не помогло, после приобрел комплекс микро от акваер, ну после месяца исолзования начали появляться здоровые листья, но опять же лишь частично и то не все, сделал вывод что проблема в нехватки микро элементов. До этого писал на этот форум, но все что я понял, так то что это нехватка макро, и что следует разбавлять воду осмосом. Посоветуйте что можно предпринять для скорейшего выздоровления растения, потому что сил нет смотреть на эти уродства. Аквариум 120 литров, население: 2 гурами жемчужных,2 золотых, 3 золотые рыбки, 2 сома платидораса, 1 анцитрус, 6 теренций глофиш, 3 скалярии. Оборудование фильтр акваель турбо 1000, грунт гранитная крошка, подмена раз в неделю по 30%. Сифонка раз в 2 месяца.  С параметрами воды незнаком, воду лью обычный водопровод. Из удобрений, вношу микро комплекс от акваер по инструкции, под корни Удо Ермолаева в таблетках.

IMG_20210822_143348.jpg

IMG_20210822_143338.jpg

IMG_20210822_143333.jpg

Edited by Даниил

29.08.2021 в 22:14, Андреевич сказал:

Сколько и как вносите удо?

П.с как вносится калий

Удо Ермолаева Микро 1.3 мл(один пшик дозатора) раз в день. Антитокси+К раз в неделю добавляю в подменяемую воду, как пишет производитель это помогает повысит содержание калия на 6.5 мг на литр. Макро не вношу т. к. есть рыбы и не продается со2.

Алло!! ну хоть кто нибудь напишите что делать. Или куда писать, за неделю один ответ.

Извини, вчера на днюхе был.

Судя по лимонник ему действительно не хватает макро. Но рыбы с их размером должны выдавать на гора нитраты, но фосфатов возможно очень мало ( качественные корма наверное) поэтому  нитрат плохо потребляется. Я рекомендую  сделать тесты на нитрат и фосфат,что-бы понять как дальше поступать. Микро вносите ежедневно и попробуйте через день вносить двойную норму возможно исправит чуть ситуацию в лучшую сторону.

П.С    к воде лимонник не прихотлив а вот нитрат и свет любит.

Таблетки вещь хорошая но не ждите о них быстрых изменений.

• 2 weeks later...

Так всё просто.Для лимонника 30 люмен на литр это очень мало.Будет тянутся к свету сбрасывая нижние листья.Примет форму пальмы.Или как у вас листья будут деформироваться.Минимум 50 люм\литр.

22 часа назад, willi 504 сказал:

Так всё просто.Для лимонника 30 люмен на литр это очень мало.Будет тянутся к свету сбрасывая нижние листья.Примет форму пальмы.Или как у вас листья будут деформироваться.Минимум 50 люм\литр.

Короче, поставил 2 прожектора на 20 ват и 2 светодиодные лампы на столько же. Итого 70 люмен на литр, растения пузыряют, единственное что купил тесты и обнаружил избыток нитратов, общая жосткость была 26, Kh 6, а нитрат около 40 мг/л фосфат 0.8. Оказалось что вода что продается рядом в автомате-осмос, ну мне так кажется ибо все показатели у нее в ноль а пш 6.5. Сейчас делаю подмены ей потому что напрягает диатомовые которые не уходят несмотря на сильный свет. Стал вносить железо, понемногу вместе с микро Удо каждый день.

Edited by Даниил

Нитратов многовато,я бы повременил с Удо.Если делаете регулярные подмены то в свежей воде микро достаточно для ваших растений.Масса растений не большая а рыб достаточно(оттуда и нитраты).Попробуйте подмены хотя бы 2 раза в неделю.Ну и наблюдайте за растениями.Как по мне света немного многовато.Но нужно наблюдать за растюхой.Если пойдёт ксен,немного уменьшить световой день или интенсивность освещения.Каждый аквариум индивидуален,поэтому наблюдайте и корректируйте параметры вашей аквы.

5 часов назад, willi 504 сказал:

Нитратов многовато,я бы повременил с Удо.Если делаете регулярные подмены то в свежей воде микро достаточно для ваших растений.Масса растений не большая а рыб достаточно(оттуда и нитраты).Попробуйте подмены хотя бы 2 раза в неделю.Ну и наблюдайте за растениями.Как по мне света немного многовато.Но нужно наблюдать за растюхой.Если пойдёт ксен,немного уменьшить световой день или интенсивность освещения.Каждый аквариум индивидуален,поэтому наблюдайте и корректируйте параметры вашей аквы.

Световой день у меня 8 часов, думаю этот тот необходимый минимум, для роста растений и профилактики водорослей, ксен в акве все ещё есть но только на старых листьях, а вот диатомовые хоть и слабо но растут на молодых, потихоньку локально обрабатываю альгецидом. Думаю что с таким свет будет неплохо подавать со2, но нитрат и правда нужно снижать, я пока делаю подмены по 20% через день.

Пропустил.Вы подмены делаете чистым осмосом?

5 часов назад, willi 504 сказал:

Пропустил.Вы подмены делаете чистым осмосом?

Пака что да, просто до покупки тестов делал только водопроводом, и в  итоге при тестировании аквариумной воды показали Gh 26 Kh9 Ph 7,8 поэтому, решил розбавить осмосом. После серии подмен  сбил параметры до Kh 4 Gh 18 ph без изменений, наверное потому что не продается Co2.  Посмотрю в каком соотношении мешать осмос в водопроводом чтобы были приемлемые параметры.