Jump to content

Акваскейп 70л, пол года, проблемы с растениями.

Recommended Posts

День добрый.
Аквариум 70л, Juwel комплект. Срок 6 месяцев. Грунт prodibio aquagrowth soil.
СО2 Dennerle балонная, где-то 1 пузырек в секунду.
Свет:
Штатная LED из комплекта ~800lm, 8W
JBL Solar Natur LED 24W, 2600lm
JBL работает 10 часов с 10 до 20 (на половину мощности) 6700К, штатка 3 часа с 15 до 18.
Уменьшил день и мощность т.к. анубиасы и декор обростать начал.
Население:
2 гурами
3 коридорас
2 сайки
7 медная тетра

5 амано

УДО Ермолаева
МИКРО и МАКРО 2.6 ежидневно (2 впрыска)
Железо 1.3 ежидневно (1 впрыск)
Калий 13 после подмены раз в неделю (10 впрысков)

Подмены 30% раз в неделю.

Тесты, 5 дней после подмены:
PH - 6.5
GH - 6
KH - 2-2.5
NH3/4 - 0
NO2 - 0
NO3 - 15
PO4 - 0.05 (но это утром после добавления УДО, под вечер будет 0)

Проблемы:
1) Анубиасы обростают, предпологаю что им света много и они в центре аквариума, но у одного молодые листья желтые а у старых микродырочки.
2) Альтернантера рейнека - дырки в листьях
3) Ставроги репенс - тут сложнее, он отлично рос, но в один момент начал сбрасывать листья, потом опять все отросло и через время повторилось, сейчас листья сбросил.
4) Долго не живут теодоксусы, панцирь растворяется.
5) Амания бонсай так же хорошо росла но сейчас рост остановился и листья начинаю уведать некоторые.

Фото прилагаю.

0-02-0a-2f9feb1a7bb60247845fe2afc9bce1277301feb3d37facddb40182d9272d09f4_5bae415f0ef7a37.jpg

0-02-0a-960bff939e5825dcc3f720bd14f34eaa589f2a5d4321346bff20c2f32227982f_1f5126ef41e5fbc7.jpg

0-02-0a-bb435299e941305a70bf6b68cf1449ef4accbde861f3e28fc5e5d6e442340f04_8c2d7e25d5f2ef7c.jpg

0-02-0a-0192c33e440bfe3c1bb9bd1b4001f28ce7117c3d545788fce0b49c70740d9da9_fe051e46935ff2ce.jpg

0-02-0a-efeb795beac51a1c6e360a71dce44bff9068740758ffe5a44119e9d55cd7b716_2b76f9b6eba1d59c.jpg

Привет. На новых бутылках вроде бы 1 нажатие 1 мл. Может недоливаешь просто? А теодоксусы с со2 редко уживаются. У меня и у знакомых которые в травник заводили их, у всех не прижились. Купил неретину Билайн  они мелкие и чистят отлично

Цитата

Купил неретину Билайн  они мелкие и чистят отлично

А как они переживают мягкую воду? На будущее есть желание внешний фильтр поставить и добавить наполнитель что-бы жесткость поднять, но там не всегда угадаешь как и сколько.

Подними фосфат до 1мг.л для начала. Потом будет видно как поступать дальше.

Поднимать фосфат желательно монораствором. 

Если на стаурогине нет дырочек значит проблем с калием нет.

13 hours ago, Scorp said:

А как они переживают мягкую воду? На будущее есть желание внешний фильтр поставить и добавить наполнитель что-бы жесткость поднять, но там не всегда угадаешь как и сколько.

у меня правда не билайны но в такой же воде gh 6; kh 3
Neritina natalensis 'Red Spotted', Neritina natalensis 'Zebra'  чувствуют себя отлично

5 часов назад, Elistar сказал:

у меня правда не билайны но в такой же воде gh 6; kh 3
Neritina natalensis 'Red Spotted', Neritina natalensis 'Zebra'  чувствуют себя отлично

По улиткам спасибо.

12 часов назад, Андреевич сказал:

Подними фосфат до 1мг.л для начала. Потом будет видно как поступать дальше.

Поднимать фосфат желательно монораствором. 

Если на стаурогине нет дырочек значит проблем с калием нет.

Это Вы имеете ввиду Смарт МАКРО, где уже заранее смешана пропорция, в данном случае будет 1:15?
А по Калию, его лучше раз в неделю или каждый день добавлять, сейчас раз в неделю 13мл где-то.
Спасибо, старые УДО заканчиваются, попробую так.

А что по грунту, за пол года соил не мог уже отжить свое и надо корни питать?

Edited by Scorp

Калия 13мл многовато, лить нужно из расчёта 1мл на 5л подменой воды. Если вода  чистый осмос то можно не вносить, достаточно того,что прийдет с макро. Стаурогин будет индикатором по калию.

Фосфат я вам писал вносить монорастворм. У вас на 5 день 15мг/л нитрата это значит, что потребление малое. После внесения фосфата ситуация должна изменится. 

Когда все станет нормальной аквариуме можете рассчитать  какую пропорции макро нужно. 

2 часа назад, Андреевич сказал:

Калия 13мл многовато, лить нужно из расчёта 1мл на 5л подменой воды. Если вода  чистый осмос то можно не вносить, достаточно того,что прийдет с макро. Стаурогин будет индикатором по калию.

Фосфат я вам писал вносить монорастворм. У вас на 5 день 15мг/л нитрата это значит, что потребление малое. После внесения фосфата ситуация должна изменится. 

Когда все станет нормальной аквариуме можете рассчитать  какую пропорции макро нужно. 

Спасибо, до этого были другие расстения, папоротник был и ротала индика. И нитратов было 5 мг/л. Тогда и не было проблем с ставрогином.
После как убрал папоротник и роталу (не понравилось что растет высоко и после подрезки много обрубков) пошел перекос, еще и марсилию прорядил.
На пару неделю даже нитриты поднялись до 0.05.
Еще раз переспрошу что такое монораствор?  

По анубису, на ярком свете он будет всегда в ксене пока растения его не притенят.

Понял, тогда буду прятать, тень там особо не намечается, точнее она бывает когда Эустералис разростается, но листья тоненькие. 
Хочу поменять, но пока не подобрал что посадить что-бы и тень давало но стрижку делать не каждую неделю.

3 часа назад, Scorp сказал:

Еще раз переспрошу что такое монораствор?

Это Нитрат и фосфат раздельно. Смарт макро акваер например.

Это Нитрат и фосфат раздельно. Смарт макро акваер например.

Спасибо, буду пробовать, завтра подмена. 

Подскажите еще по использовании средств для подготовки воды, использовал Tetra Aqua Safe, но читал противоречивые мнения по использованию таких средств. Стоит или нет?

Пользовался, хлор убирает хорошо. Побочных явлений нет, причина по которой перестал пользоваться это цена. Антитоксинвита Акваер нечем не хуже по качеству и рабочим свойствам и цена приемлема. Так-то пользуйтесь и не переживайте. 

Единственное я заметил, что лучше всего после этих кондиционеров удо вносить позже, где-то через 3-4 часа.

Спасибо, рад что есть где задать вопросы и получить ответы, и есть те кто готов подсказать!

День добрый.
Купил СМАРТ макро с монораствором, по инструкции один колпачек по фосфатам 7.4мл что повышает на 0.74.
Влил колпачек, т.к. хочу довести до 1мг/л, через 1-1.5 часа сделал тест и результата 0. Потом добавил еще обычное макро и тест показал 0.05мг/л.
И тут возникает пару вопросов, а) как быстро меняется показатель после внесения, б) тесты Ptero, можно ли им доверять?

UPD: Вечером перовел тест, все по 0 опять.
За калибровку прочитал, спасибо, весы есть ювелирные, думаю хватит, но там 100 доля грамма а не 1000.