Jump to content

Вопрос к Сергею про калий.

Recommended Posts

Сразу скажу статьи  про калий читал. Но не нашел сколько растения потребляют калия.

Это мой аквариум.

Сейчас такая проблема растения растут плохо и стаурагине виден дефицит калия. Дефицит  как я понимаю был месяц назад. Что вношу из удобрений: 5 мг макро и 4 мг микро производитель аквабаланс, это 14.9 нитратов и 1.47 фосфатов и калия 4,72 мг/л в неделю. До этого было удо акваер. Перешел на аквабаланс так как посчитал что слишком много в удо Сергея калия и постоянно крутило роталлу индика. Тем более что по рекомендации Сергея перешел на осмос с реминерализатором.  Как не пытался исправить ситуацию роталлу все равно крутит. Вернулся на осмос пополам с водопроводом. В водопроводе натрия 39,9 мг/л пополам получается 20мг/л.   После подмены раз в неделю в вношу калий самомес 5 мл= 2,5 мг/л  в неделю.  Месяц назад перестал вносить калий самомес при подмене воды. В результате стаурагин показал дефицит калия. Сейчас вношу при подмене 10 мл=5 мг/л калия  в неделю. Не хочу  вносить калий отдельно, по этому купил микро акваер он добавит калия  4,74 мг/л  в неделю. Вот и возник вопрос сколько калия потребляют растения? И как понять когда будет передоз калия, при внесении 5мг/л  калия в подмены в неделю? Любые мнения приветствуются. Объем аквариума чистой воды 107 литров. Раньше вносил Удо акваер макро и микро по 5мл в день там калия вносилось 11,42 мг/л в неделю но и был осмос с ремениралом.

Edited by Liman