Jump to content

ПРОТОКОКУС (ГДА). ОБРОСТАНИЕ СТЕКОЛ. КАКИЕ СРЕДСТВА ПОМОГУТ?!

Recommended Posts

Аквариуму почти год. Пропорцию Редфилда соблюдаю, СО2- в наличии. Все вроде хорошо, но замучил ПРОТОКОКУС (обрастание стекол)! На просторах сети советуют выждать 21-24 дня и вроде как сам должен исчезнуть. Вот только проблема, что прекратить подмены и не вносить УДО столь долгий период не представляется возможным. Боюсь ростючка такого не переживет. Или точно не вся. Вопрос, который думаю мучает многих: можно ли избавится от Протококуса путем применения химии, например Альго Шок? Или есть другие способы? Спасибо

20210926_112640.jpg

Пропорция это хорошо, что с нитратами и фосфатами в аквариуме? В каком количестве  

Фосфат где то 0.8, нитрат +- 15-20. Пробовал эритромицин - не помогает. На ростючке, даже быстрорастущей появляется зелёный налет, который постепенно чернеет.  Наверное ксенококус. Пытаюсь разобраться. Буду благодарен за любую практическую консультацию

Свет мощность и длина светового дня?

Фосфат постоянно в этих показателях или ближе к 0.

Как подаете макро и микро,  со2?

Нужно скоректировать свет и макро, только надо выяснить в какую сторону. 

1. Аквариум 170 л чистыми. Свет: 2 лампы Ферпласт по 39 В с отражателями. Думаю где-то 0.8 Лм на литр. 8 часов в день.  Пирлинг растений отличный;

2. Фосфат в этих показателях постоянно, падает только после подмен. Пару раз в неделю вношу фосфат дополнительно;

3. Макро и Микро за час до включения света по 5-6 нажатий (AQUAER), СО2 - за час до света включается и за час выключается. 

4. КН -4, GH -8. РН -7-7.5

По параметрам вроде все отлично, но все время ростючка покрывается зеленым налетом. Попробовал эритромицин - почти все очистилось. Думал поднять фосфат, но боюсь полезет олений рог например. Или нет? Спасибо

Поднимай не бойся фосфат около 1,5мг л не меньше. Водоросли не пойдут только смотреть за нитратом надо возможно потребления увеличится. 

Держи нитраты 15 а фосфат 1,5 делай тест раз в 2 дня и держи показатели не меньше, и свет выведите на 9 ч.

У меня на повышенных макро эта гадость ушла и свет держу 9,5 ч. Ксен есть на стеклах чищу раз 2-3 недели но это в норме, растение все чистые.

Если что-то не понравится сразу делай подмену.

Кто-то виноват из двух либо свет ( возможно мало часов светит) либо макро мало потребляется и опять возможно из-за света. 

Спасибо! Буду пробывать