Jump to content

ВНЕЗАПНО ПЕРЕСТАЛИ "ПУЗЫРЯТЬ РАСТЕНИЯ"! ГДЕ ПЕРЕКОС?

Recommended Posts

Аквариуму Ferplast 190 л. почти год. Сперва растения отказывались пузырять и пришлось на лампы Denerle поставить отражатели. Пирлинг пошел нормальный и так продолжалось пол года...И вот пару дней назад он (пирлинг) внезапно прекратился. Все время пользуюсь УДО Aquaer. Поскольку растений много, я начал дополнительно к Макро и Микро (ежидневно) добавлять Калий и Железо. Все было нормально, длиностебелька росла - горя не знала. 

Однако в борьбе с Протококусом я 8 дней назад внес тетровский Algizit, предварительно сделав подмену 40% воды. Раньше таких больших подмен не делал.

На следующий день ВСЕ растения перестали пузырять и началось замедление роста. Я  конечно же подумал, что выгорели лампы и заменил их на новые. Результат тот же...

PO4-0,6-0,8

NO3-10-15

KH-4

PH-7.2-7.5 (хотя дропчекер светло-синий)

Вода - осмос+водопровод.

Макро - 5-6 нажатий ежидневно, Микро - 4-5 нажатий. Железо через день-4-5 мл.. Калий 5-6 нажатий. Чтобы поднять РО4-вношу дополнительно фосфат.

1. К такой проблеме могло привести внесение Algizit и большая подмена воды.

2. Если нет, где перекос по УДО? 

3. Какие еще факторы могли повлиять?

Буду благодарен за любую консультацию. Больше некуда обратиться. Спасибо!

20210920_162950.jpg

40% это не большая подмена. Скорее всего действие препарата против водорослей замедлило рост растений.

Ничего в дозировках удобрений не меняйте, если у вас с такими дозировками все было раньше нормально. 

Сейчас растения растут медленней и им нужно меньше питания, но уменьшать дозировки не нужно. Лучше уменьшить количество питания для них увеличением подмен. Если раньше вы не делали подмены 40%, то сейчас я вам советую делать их регулярно. Когда растения восстановят темп роста, сможете уменьшить объем подмен воды до привычного для вас. Заодно с большими подменами уменьшится концентрация органики, которая уменьшает перлинг.

Share

• Create New...