Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тут могло сыграть роль время, в течение которого растения были смочены альгицидом. Если это было длительное время, то не исключено что альгицид проникает в растение. Может у вас, AlexandrP длительность обработки была значительно дольше чем, например, у YuraS.

Лучше, все же, менее жестко обрабатывать - в аквариуме под водой со шприца.

После обработки я поместил анубиас в воду через пять минут.

Поделиться сообщением

Вытащил, протер 3-5 раз по листикам и в воду, максимум 20-30 сек. может ризомы пустят новые листы, пока убирать с акваса не буду, растворятся - значит, такова их судьба или выживут...

Поделиться сообщением

Я тоже попытался избавиться от ксенококуса.

Сначала из шприца, под водой, облил листики анубиаса-нано Альголом. Листья были в темно-зеленом панцире ксенококуса. Какие то целиком заросли, а какие только пятнами. На следующий день ксенококус изменил цвет на зелено-коричневый. Аквариум был без рыб. Я за 3 дня до процедуры посадил туда черных лирохвостых моллинезий. Мальков сантиметра по 2. Не кормил. Думал срежут ослабленный ксенококус после альгицида. Но нет. Молли спокойно себе и без этой гадости голод утоляли. Чем не знаю, но какашки были темно-зеленые. Значит и без ксена им было что щипать.

После процедуры прошло 3 дня. Ничего не изменилось. Ни количество ни цвет ксенококуса. Тогда я по этой же схеме использовал AlguMin от Tetra. C этим препаратом эффекта вообще ноль. Подождал 3 дня и в итоге срезал около 15 листов. Листов 10, которые были менее всего поражены, оставил. Буду наблюдать за развитием ксенококуса :)

Перекись использовать боюсь, так как нежных растений в аквариуме хватает. Особенно переживаю за эрики. Думал достать корягу с анубами в другую банку, и там проводить эксперименты, но думаю что слечу с тормозов и вобще бедных замучаю. Решил пока оставить как есть.

Да кстати о свете в аквариуме:

аквариум 150 литров чистых. Высота 70(!) см. Уж очень хотелось наблюдать длинностебельку длинностебельной :) Но так как на момент изготовления аквариума опыта было маловато- не придал значения проблемам связанным с высотой водяного столба. Теперь приходится освещать светодиодами 6000-6500K (35шт=35W), они до дна отлично пробивают, но их общего количества мало. Пока жду остальные диоды, дополнительно включил 2 энерго-сберегающие лампы по 65W каждая, с температурой 6500К.

При таком свете все красные растения стали зелеными. Даже когда они достигают поверхности- окраску не меняют :( Та же ротала H'ra в этом аквариуме- зеленая. Но в меньшем аквариуме, освещаемом такими же диодами, но полноценно (35W на 30л, при высоте водяного столба 30 см) вся растючка которая должна быть красной- красная :) Получается энергосберегающие лампы нужно срочно менять.

Поделиться сообщением

При локальных процедурах работаю с перекисью - если обольется катушка, ей капец. Креветки уплывают, почувствовав неладное =).

Вполне результативно. Ксен ослабляется и съедается SАЕ.

Таким же образом заливаю перекись между стеклом и грунтом, где обитают сине-зеленые (видимо фонит грунт). Водоросли разрушаются быстро.

Акваер не использовал - дороговатое удовольствие в наших краях на большие объемы банок.

Поделиться сообщением

...хотел избавится от черной бороды на камнях старым добрым AQUAYER Альгицид+СО2, о котором я первым делом вспоминаю когда сильно достает эта водоросль. Но в этот раз я не хотел сильно испытывать биобаланс в аквариуме. Как ни как, химию полезные бактерии в аквариуме не любят.

Значит ли это высказывание, что опасно (или вообще недопустимо) постоянное (ежедневное) и длительное применение AQUAYER Альгицид+СО2, что я сейчас и делаю?

Если да (опасно), то подскажите, пожалуйста, какие ожидать негативные последствия (побочные эффекты) в будущем. И, наверное, было бы честно и справедливо подправить описание продукта на официальной странице, которое противоречит приведённой цитате Ваших слов.

Если нет (не опасно или малоопасно), то объясните, пожалуйста, смысл Ваших опасений за биобаланс при использовании данного препарата.

И, пожалуйста, помогите определиться: к какому типу из Вашей системы относится аквариум, в который ежедневно вносится органический СО2 в виде AQUAYER Альгицид+СО2? Может ли это считаться альтернативной и полноценной подачей СО2?

Поделиться сообщением

PSH

Есть процедура использования Альгицид+СО2 как альгицида, а есть как аналога СО2. Различие в дозировках в этих процедурах в 4 раза. В этой теме идет речь о борьбе с водорослями.

И, пожалуйста, помогите определиться: к какому типу из Вашей системы относится аквариум, в который ежедневно вносится органический СО2 в виде AQUAYER Альгицид+СО2? Может ли это считаться альтернативной и полноценной подачей СО2?

Да, может быть альтернативой и аквариум можно было бы отнести к третьему типу. Но в Вашем аквариуме, на момент моей рекомендации дозировки удобрений, было мало растений. Поэтому я не нашел причины для увеличения дозировки удобрений.

Поделиться сообщением

yermolayev

За 4-ю неделю после запуска появились и начали быстро разрастаться два вида нитчатки: со светлыми очень тонкими нитями (похоже на спирогиру) и с тёмными длинными и очень жесткими нитями (?). Кроме этого, похоже, ещё не всё в порядке с нитрификацией - в конце первого месяца перед подменой воды NO2 0,1 мг/л. Поэтому уменьшил дозировки МИКРО и МАКРО до 4 капель (вместо 5-ти) на ~22л. И сделал перерыв 2ч в середине светового дня (5+2+5). Верно ли было это решение?

Альгицид+СО2 вносится по-прежнему - ежедневно 7 капель. И, по Вашей рекомендации, вношу КАЛИЙ и ЖЕЛЕЗО.

После ручного сбора водорослей за две недели в новом режиме нитчатка в стабильно очень-очень малом количестве (регулярно подъедают креветки).

Мхи Fissidens fontanus и Fissidens fox остановились в росте и больше не "пузырят" никогда, даже после подмен воды. Возможно, это и есть один из побочных эффектов постоянного применения альгицида?

Пожалуйста, разработайте новый продукт AQUAYER СО2 без компонента альгицид. Буду Вашим постоянным клиентом. И многие другие, кто не хочет превращать и без того маленький аквариум в техно-монстра, перенапичканного оборудованием.

Поделиться сообщением

PSH

Пузыряние почти не о чем не говорит. Только лишь о том, что кислород в воде в избытке. Чем старше аквариум, тем больше он потребляет кислорода. Поэтому в только запущенных аквариумах растения пузыряют даже когда плохо растут.

Что касается тех изменений, которые Вы сделали, то могу сказать что они не столь существенные чтобы как-то позитивно, или негативно повлиять на аквариум.

Концентрация нитрита 0.1мг/л в конце первого месяца - типичная ситуация. Это один из этапов созревания аквариума. Причем, это не такая уж и большая концентрация нитрита. Более того, в пределах погрешности самого теста.

Поделиться сообщением

Что касается тех изменений, которые Вы сделали, то могу сказать что они не столь существенные чтобы как-то позитивно, или негативно повлиять на аквариум.

Тогда, возможно, позитивное влияние (приостановка прогресса нитчатых) оказали не изменения в дозировках УДО и режиме освещения, а использование для подмен хорошей воды (в отличие от водопроводной)? Или комплекс изменений.

Жаль, что Вы не дали прямого ответа по поводу длительного постоянного применения альгицида. ОК, буду Вашим испытательным полигоном :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: димос
      Добрый день.
      После замены светильника (был Аквалайтер -  сгорел, поставил новые светодиоды) начались проблемы с водорослями.
      Скорее всего это нитчатые. Данный акваса такие: воды около 30 л.,рН 7,25-7,5; Кн около 7, РО4 меньше 0,02 мг/л, неделю назад было 1,2
      перестал давать фосфат в удобрениях и за неделю упал почти до 0.; NO3 20 мг/л; Fe 1,5 мг/л.; Со2 подается из баллона 1 пузырек в 2 сек. цвет жидкости в дроп- чеккере салатовый. Свет 10 часов, но не на полную мощность ( убрал чуть-чуть диммером как показано на фото). Растения: мхи, погостемн эректус, людвигия, больбитис, лилеопсис.
      На переднем плане смесь, выращенная из семян АЛИ Экспресс. Население: 3 отоцинклюса и 10 креветок вишенок. Пробовал Альго Шок - не помогает. Убрал фосфаты, даю только Нитро 3 мл ежедневно. До этого давал железо, но судя по всему его много,пока перестал. Микро 1 раз в неделю по 1 мл. ПРавда когда Альго Шок использовал подачи СО2 не было - закончился баллон. Сейчас заправил, подача идет. Помогите, пожалуйста советом, что можно предпринять.

• Автор: Dengish
      Здравствуйте. Забирал у знакомых аквариум , ребенок перестал у них заниматься , а я хотел всегда. Перезапустил аквариум, но ,к сожалению, мало почитал вначале информации, запустился неправильно, рыбки переехали на 2й день только, грунта нет.  Решил , что буду делать правильный перезапуск, с грунтом и "созреванием" аквариума, только где-то под Новый Год, чтобы рыбкам стресса меньше было в столь коротки промежуток.  Появились проблемы с растениями в аквариуме и водорослями, помогите пожалуйста разобраться.

Аквариум : 55 л:
      Запуск: 27.09.2018;
      Грунт: отсутствует;
      Растения: валлиснерия, яванский мох и погостемон эректус.
      Валлиснерия и погостемон в горшочках; много валлиснерии , в виде кустиков, плавает в верхнем слое воды,
      Грунт у валлиснерии от старых хозяев,  заиленный песок 1-2 мм фракция.
      Грунт у погостемона - отсеял, промыл,прокипятил и прокалил в духовке гранитный отсева, фракция вышла 3-8мм ( у них погостемон вообще плавал, говорили, что только купили его) ( на уксус не шипит).
      Освещение: светодиодное освещение, купил два прожектора ( у предыдущих хозяев освещения вообще не было), освещение стоит с 01.11.2018.
      Световая температура: 6500 К;
      Световой поток: 5100 лм суммарно, 92лм/л;
      Световой день:  в 9 дня включаю, в 21  выключаю. 12 часов;
      Тепература воды: в течении дня колеблится от 24х до 26;
      Фильтрация: 700 л /ч, внутренний фильтр; 
      Удобрений и со 2 нет, пока в этом еще не разобрался;
      Рыбки:  20 гуппи. 4 самца, 16 самочек, все активные , чувствуют себя хорошо;
      Уход за аквариумом: кажду неделю сифоню пол  аквариума, сливая 10 литров воды, доливаю эти 10 же литров + ту воду, что испарилась ( аквариум без крышки);
      Расположение аквариума: аквариум стоит в 0,5 м от окна, окно расположено в сторону , где солнце светит на переднюю и одну из боковых стенок в промежуток с 9 утра до 12;
      Находится одной из боковых стенок в 20 см от батареи;
      Состояние воды: тестов пока нет, к сожалению.

Проблемы:
      - Стенки аквариума покрываются зеленым налетом,
       -Валлиснерия почти вся обрасла  как я понимаю, зелеными водорослями, вроде тонких зеленых нитей, длинной 3-5 мм, когда вытягиваю с воды - теряют форму и ложатся на лист валлиснерии;
      - Яванский мох обрастает какими-то белыми то ли нитями то ли пушком, что-то на подобие  тополиного пуха, размерами эти обрастания от 1мм до 3х;
      -Погостемон пожелтел немного, стал не таким ярко зеленым.

Помогите, что нужно изменить/ добавить/ убрать и что вообще делать, чтобы все пошло хорошо.

• Автор: Катенька
      Добрый день. Свои простые растения убрала, просифонила весь грунт, промыла губку, подменила воды где-то50%. Спустя недели 1,5 пришла прополка других растений. Посадила только их в аквариум. Сказали не трогать месяц, посмотреть, что приживется, что нет. Свет постепенно увеличивала, подмены делала сразу по 50% в неделю, потом уменьшала. В это время заказала удо, таблетки, калий, железо, макро, микро. Пока ждала удо, растения атаковали водоросли я так понимаю, что растения вытянули все питательное и пошел рост водорослей. С начала сентября под кусты положила таблетки. С 12.09 до вкл света даю макро по инструкции, в обед железо по инструкции, вечером после выключения света микро. Раз в неделю даю калий, мне подсказали его подавать как "молодому" аквариуму. Растения заметно улучшились и пошли в рост. Но водоросли не пропали. Не могу определить их название и соответственно провести "лечение".
      Фото прилагаю.

Запуск: 10.07.2018
      Возраст аквариума: 3 месяцев Обьем: 200/185литров Грунт: кварцевый песок
      Фильтрация: внутренняя помпа с губкой 1200л/ч
      Свет: 36w*4
      Подача СО2: отсутствует
      Продолжительность светового дня: 9 часов с перерывами 
      Подмены воды: еженедельно - 30% отстоянной, водопроводной
      Население: креветки, черные неоны, скалярии, апистограмы, стеклянные тетры, тернеции гло, данио, меченосцы, миллинезии, теодоксусы, хелены

Растения: Буцефаландры, апоногетон перпл, лимонник, эхинодорус, анубиас, анубиас мини, Ротала, Криптокарина, ароматика, папоротник, людвигия, бликса, эриуколон, гигрофила, альтернатера, кладофора, лимнофила, щитолистник, гигрофила
      Удобрения: калий, железо, макро, микро, таблетки Aquayer

Фото после посадки 21.07

Фото сейчас 04.10

Вот на растениях. Мне сказали начну подавать удо и пройдет((( не проходит

людвигия что-то вообще зачахла

Новые листы волнушкой пошли