Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

а ничего что фильтр нужно отключать на пол часа? так же бактерии в нем могут задохнуться и будет таже беда как и с передозировкой альгицида

Поделиться сообщением

Да, есть такое заблуждение, что бактерии в фильтре чуть его выключил и они сразу повымерали. На время обработки ксенококуса альгицидом и плюс пол часа ничего с микрофлорой фильтра не произойдет. Я бы даже еще дал запас 10 минут выключенного фильтра перед началом процедуры, чтобы течение в аквариуме остановилось и высокая концентрация альгицида "нависала" над ксенококусом тем самым улучшая эффект.

Поделиться сообщением

Внесу тогда и свои пять копеек. :)

Для борьбы с ксенококусом особенно на старых листьях анубиаса я вынемаю растение из аквариума и протераю пораженные листья тканью вымоченой перекисью трехпроцентной. Работает неплохо. Но полностью прям как у вас на фотографии через два дня перекись не избавляет от ксенококуса. Зато после такий протирок лист анубиаса постепенно избавляетяется от ксенококуса. Пару недель, если новый ксенококус не обрастет.

Короче, такой метод тоже имеет место быть!

Поделиться сообщением

Продолжаю эксперименты с ксенококусом.

Пришел черед ксенококуса на камне.

Ксенококус

Вот собственно фото, как шприцом "обливается" камень Альгицидом. Важно медленно лить его.

В этот раз обработал лишь один раз. Ушло на обработку около 1мл Альгицида.

избавляемся от ксенококуса на камне

Через несколько дней это участок стал чистым:

камень уже без ксенококуса

Есть у меня подозрение что тут еще играют роль водорослееды: анциструсы, гиринохейлусы и прочие присоски, креветки. Им не по зубам задеревеневший ксенококус. Альгицид его размягчает и потом его могут легко съесть водорослееды. Причем, интересно, они налетают на ксенококус почти сразу после обработки Альгицидом.

Вот, к примеру, в другом аквариуме меньше рыб-водорослеедов и креветок. Обработка Альгицидом (меньше 1мл) анубиаса не такой сильный эффект имело. Фото до и после обработки:

ксенококус на анубиасе

избавляемся от ксенококуса

Поделиться сообщением

Кто-нибудь уже пробовал так бороться с ксенококусом? Хотелось бы услышать общественное мнение. Я уже опробовал на 5ти аквариумах. Результаты мне очень нравятся.

Поделиться сообщением

Сергей я пробовал, фото правда не делал. на будущее учту, сделаю фото. Боролся с вьетнамкой и ксенококусом на коряжке, результаты очень хороши. Я даже фильтр не останавливал. Просто делал процедуру 3 дня. А сопло от внешника вообще просто когда мыл фильтр, засунул в банку с сайдексом и поставил назад в акву. Этого стало достаточно :)

Поделиться сообщением

я таким образом тоже очистил все камни в аквариуме, которые были зеленые. очень просто и эффективно!

спасибо за отличную идею!

Поделиться сообщением

На каком то из сайтов прочел о методе очистки стекол и камней с помощью электронной зубной щетки. Благо валялась одна без пользы... Метод дал потрясающий результат. Его применение оправдано в труднодоступных местах: швы, самый низ аквариума. Удается даже в грунт по стеклу спуститься чуть-чуть. И это без риска поцарапать стекло, т.к. она не делает движения по кругу, а вращается направо-налево вокруг оси. Есть щетки с щетиной и резиновой вставкой, думаю будет еще эффективнее, у меня просто щетина. Погружения щетка не испугалась, т.к. в ней есть гермопрокладка. Работает от батарейки, не опасно. Пользуюсь при каждой чисте - супер! Камни чистит так же на ура. Плюс ее вращения еще в том, что не нужно рукой в аквариуме создавать лишние движения, поднимая взвесь со дна.

Поделиться сообщением

І я також попробував метод Ермолаєва. Результат відмінний. Ксенококус на камінцях загнувся на третій день. Борода на лаві з Ломаріопсісом загнулась на четвертий. Анцитруси і молінезії підчищають остатки. Так що метод працює.Ермолаєву за підсказку моє шанування! Будемо надіятись що ця зараза відступила і на довго.

Поделиться сообщением

Метод работает просто отлично! За 3 дня плотный зеленый коврик на камнях практически исчез. Делал с остановкой фильтра. Вот кубу, которая растет вокруг камней пожег немного, но не страшно. И да - водорослееды налетают на обработаные поверхности почти сразу. Некоторых даже приходилось отгонять в процессе :)

Изменено пользователем Goemon

Поделиться сообщением

Попробовал по такой схеме "опрыскать" вьетнамку. Чудеса, оказывается, бывают!

До:

post-232-0-98064000-1393222611_thumb.jpgpost-232-0-87646100-1393222639_thumb.jpg

Спустя 2 или 3 дня (точно не помню)

post-232-0-27655100-1393222705_thumb.jpgpost-232-0-30909900-1393222708_thumb.jpg

И в итоге:

post-232-0-42404400-1393222894_thumb.jpgpost-232-0-26456600-1393222897_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На днях косил траву в акве. Так вот достал корягу с анубиасом, листья которого покрылись жёстким тёмно-зелёным налётом, и на каждый такой лист капнул по разу дозатором "Альгицид+СО2". Через два дня листья анубиаса почти очистились и аманки на нём чаще стали чавкать остатки водорослей.

Поделиться сообщением

Adm123: Это черная борода у вас была. Вьетнамка это стагхорн. Они родственники хотя и далекие. ЧБ под альгицидом классно цвет меняет: то красная, то фиолетовая, потом белая, потом вкусная (для креветосов).

Поделиться сообщением

Gekz, тут с терминологией вообще все запутано, насколько я понимаю...

Я всегда считал, что эти кисточки, которые на моей фотке выше - именно вьетнамка. Т.е. красная водоросль. Вот такая

post-232-0-58643800-1393585351_thumb.jpg,

а черная борода - это этакие жесткие черные "волосы", вот такие

post-232-0-83718500-1393585414_thumb.jpg

Хотя могу и ошибаться...

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

Вот как раз с точностью да наоборот. А то борода то какая-то жидкая у вас получается, ну в точности азиатская-вьетнамская :) Верхний рисунок ЧБ, нижний - вьетнамка (стагхорн)

Поделиться сообщением

А вот тут со мной согласны - http://www.aquaforum...ead.php?t=62629

Совет по этой ссылке, как думаете он верный или нет? Попробуйте и вам станет ясно по поводу компетенции участника форума.

"Способ борьбы: увеличение показателя постоянной жесткости воды до 8 и более, повышение показателя кислотности рН до 7 и более приводят к гибели вьетнамки. В добавок к этому ежедневная сифонка грунта, ежедневная смена до четверти объема аквариума."

а какое название этот вид имеет в систематике, так по большому счету, без разницы. Для пущего различия называю Олений рог и все понятно, соответственно для его родственника другое название.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Ну, ссылка - просто первая попавшаяся. Но именно эту фотку я встречал именно с этим комментарием кто есть ху. Хотя встречал и статьи, где говорилось что как вьетнамка так и чб - сборные названия целой кучи видов...

Так что, видимо, каждый называет эти две водоросли так, как привык.А т.к. оба названия ненаучные и способы борьбы в общем-то одни и те же, то и смысла препираться по этому поводу не вижу :)

Поделиться сообщением

Из всего перечисленного могу в стране моей купить только перекись,но 35%. Вот ей и травлю всю бяку по надобности.

Поделиться сообщением

Почитав эту тему, решил попробывать очистить свой анубис и буцку. Взял ватный тампон промочил в альгициде и протер некоторые листья с ксеном. На вторые сутки листья стали желтые, на третьи - прозрачные и желеобразные, на четвертые - остались одни ризомы. Результат: "-" мой старожил ануб и буцка из моей колекции. Печалька вышла.

Поделиться сообщением

AlexandrP

Это все происходило под водой в аквариуме, только вместо шприца, как в первом посте, ватный тампон?

Поделиться сообщением

yermolayev Сережа, нет, вытаскивал из воды и проводил по листу смоченным ватным тампоном.

Поделиться сообщением

yermolayev Сережа, нет, вытаскивал из воды и проводил по листу смоченным ватным тампоном.

Странно! Я летом перед запуском аквы так же чистил анубиас, вытаскивая его из воды и опрыскивал каждый лист, покрытый ксеном, каплей дозатора из флакона с Альгицид+СО2. Но листья после такой обработки выжили и почти очистились от ксена.

Поделиться сообщением

Тут могло сыграть роль время, в течение которого растения были смочены альгицидом. Если это было длительное время, то не исключено что альгицид проникает в растение. Может у вас, AlexandrP длительность обработки была значительно дольше чем, например, у YuraS.

Лучше, все же, менее жестко обрабатывать - в аквариуме под водой со шприца.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Den.sar
      Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Имею аквариум на 125 литров, чистой воды 100 литров. Свет светодиодный светильник  4800 lm, 6125 К,  два вида светодиодов тёплого и холодного свечения, димируемый. СО2 из Балона, свет 10 часов. Фильтрация EHEIM 2217. Грунт — лава на ней подложка Dennerle DeponitMix Professional 9-in-1, сверху нейтральный кварц. Параметры воды GH 8, PH 7, KH 3, температура 25, вода водопровод. Растения— анубиасы, папотрник, буцефоландры, японская бликса,  монте—Карло, стоурогин ползучий, погостемон эректус,  амания бонсай, бакопа и ряд других. Ваши удобрения микро и макро ежедневно по 5 мл. Растения растут.  Проблема в том что зеленеют стенки аквариума очень быстро, причём на декорациях и растениях водорослей нет. Есть небольшие очаги вьетнамки на камнях в зоне течения и по краям листьев анубиаса. Что я делаю не так и как мне избавиться от зеленого налёта на стенках?

• Автор: ~viktorman~
      Всем добра и здоровья!
      Вчера у товарища в аквариуме заснял интересные студенистые обрастания(в основном на корягах и камнях),серо-зеленоватого цвета,без запаха.Похожа на грибок...таких ещё не видел...что это?
      Вода азот/фосфор в норме(в балансе 10/1 по минимуму).В аквариуме протока(осмос).Аквариум перезапускался 1,5 года назад.Грунт амазония на подложке из лавы.Спереди белый нейтральный песок.Фильтрация-ФЛЮВАЛ ФХ-5,аквариум-450л.Свет-4 Т5 лампы 80Вт(3-880 и 1 ГРОшка)
      Растения растут отлично...в том числе и требовательные.
      Что это может быть и как с ним бороться?Кто имел дело или знает,подскажите чем лечить?