Jump to content

Микро и макро,вместе или все же раздельно

Recommended Posts

Здравствуйте!

Хочу поднять такой вопрос,прошу прощения,если повторяю тему,може где-то это уже разжевано. Тем не менее. В литературе есть много обоснованных советов,касаемо РАЗДЕЛЬНОГО внесения микро и макро. Вроде все менее более понятно . Но...то же удо аквабалланс Тотал и унифлор аква 5 и 7. Там все вместе. И растения при этом прекрасно растут. И тотал и унифлор работают,и это факт. Причем унифлор мне в последнее время нравится даже больше,чем аквабалланс, больше даже по эффекту,не говоря уж о цене. И водоросли уходят что интересно,борода точно. Хорошие удобрения. Удобрения Акваер очень хорошие,но цена кусается,особенно при больших объемах. Так вот,и унифлор,и тотал работают хорошо,там элементы в хелатированном виде. Но как тогда это объяснить? Что говорит наука? Если правильно вносить раздельно,почему тогда прекрасно работают удо,где макро и микро вместе? Вот какой вопрос хотелось бы прояснить. Коллеги,предлагаю высказываться

Edited by Александр 72

Я, как-то без мнения науки обхожусь(((. Делаю самомес все в одном и все растет, не жалуюсь. Чем проще, тем легче ухаживать за аквариумом, а растения возьмут то что им надо. Главное, чтобы было.

12-09-2021.JPG

02-11-2021.JPG

36 минут назад, Flor сказал:

Я, как-то без мнения науки обхожусь(((. Делаю самомес все в одном и все растет, не жалуюсь. Чем проще, тем легче ухаживать за аквариумом, а растения возьмут то что им надо. Главное, чтобы было.

12-09-2021.JPG

02-11-2021.JPG

И отлично растет! Так и я за то,чтобы не усложнять))) Я говорю о том,что использование микро и макро в одном флаконе имеет право на жинь и потверждено практикой

Феникс отлично выглядит!

Пы сы: Можете даже поделиться рецептом своего самомеса,если не секрет)

Edited by Александр 72

Все стараюсь "притушить" этот рост растений. Сейчас, добился двух кратной стрижки в месяц, но они как-будто привыкаю и опять начинают расти шустрее, поэтому, некоторые выпадают из графика на вне плановую стрижку. А с удо все нормально, помпа подает, по 1,3-1,4 мл в сутки, через день и 250 мл удо у меня хватает чуть ли ни на год. Так что я болше стригу, чем заморачиваюсь с удо. Странно, но в креветочнике, где я вовсе не подаю удо. Ну, если было, то месяц назад 5 капель. Растения растут еще сильнее, Р.макрандра и такая, и мини хорошо растет, Л.супер ред тоже прет, про мхи и папоротник я и не говорю. Хотя свет, там вообще минимальный. Так что может надо еще меньше давать удо в мой аквариум. 

12 минут назад, Flor сказал:

Все стараюсь "притушить" этот рост растений. Сейчас, добился двух кратной стрижки в месяц, но они как-будто привыкаю и опять начинают расти шустрее, поэтому, некоторые выпадают из графика на вне плановую стрижку. А с удо все нормально, помпа подает, по 1,3-1,4 мл в сутки, через день и 250 мл удо у меня хватает чуть ли ни на год. Так что я болше стригу, чем заморачиваюсь с удо. Странно, но в креветочнике, где я вовсе не подаю удо. Ну, если было, то месяц назад 5 капель. Растения растут еще сильнее, Р.макрандра и такая, и мини хорошо растет, Л.супер ред тоже прет, про мхи и папоротник я и не говорю. Хотя свет, там вообще минимальный. Так что может надо еще меньше давать удо в мой аквариум. 

А газ подаете? И какой свет у вас? Сила и длительность? Может еще водичка хорошая в Москве...

Об этом писали люди,в том числе и здесь,уезжают в отпуск,прекращают подачу удо и газа,приезжают обратно...все цветет и колосится. Загадка

Edited by Александр 72

Понимаете, это трудно объяснить, но это все в комплексе и влияет на благополучную среду в аквариуме. Совсем не обязательно, что если вы повторите за мной, все, шаг за шагом, у вас получится все идеально. Но я никаких секретов не держу, поэтому "поехали"))).

Вода в Москве, вроде нормальная, ТДС около 300-400ррм, это из крана. (+-) зависит от района. Я, давно тесты не делаю, пустое это. У меня в аквариуме не знаю сколько чего, но подмены 25% каждую неделю (водопровод+осмос 50/50). СО2 подаю, но так как я стараюсь уменьшить рост своих растений то подаю не много и не долго. Но, так как СВЕТ, это главное, то начнем лучше с него. Светильник самодельный, линейки смд8520 (Т=6500К)-5 шт, это основной свет + еще 2 линейки Фито (Т=5000К). Режим: с 8:00 до 10:00-рассвет, с 10:00 до 19:00-общий свет, с 19:00 до 21:00-закат. В 12:00 и до 17:00 включается фито. Основной свет-34лм/л, вместе с фито-58лм/л. А вот в 10:00 и до 17:00 включается подача СО2-для фотосинтеза. В 22:00 включается компрессор и выключается в 10:00. Подача СО2 40-45пуз/мин. Ну и в 10:00 помпа подает дозу удо. Температура 23-24 гр. Вроде все. Фильтрация САМП. Кажется, ничего не утаил))).

3 минуты назад, Flor сказал:

Понимаете, это трудно объяснить, но это все в комплексе и влияет на благополучную среду в аквариуме. Совсем не обязательно, что если вы повторите за мной, все, шаг за шагом, у вас получится все идеально. Но я никаких секретов не держу, поэтому "поехали"))).

Вода в Москве, вроде нормальная, ТДС около 300-400ррм, это из крана. (+-) зависит от района. Я, давно тесты не делаю, пустое это. У меня в аквариуме не знаю сколько чего, но подмены 25% каждую неделю (водопровод+осмос 50/50). СО2 подаю, но так как я стараюсь уменьшить рост своих растений то подаю не много и не долго. Но, так как СВЕТ, это главное, то начнем лучше с него. Светильник самодельный, линейки смд8520 (Т=6500К)-5 шт, это основной свет + еще 2 линейки Фито (Т=5000К). Режим: с 8:00 до 10:00-рассвет, с 10:00 до 19:00-общий свет, с 19:00 до 21:00-закат. В 12:00 и до 17:00 включается фито. Основной свет-34лм/л, вместе с фито-58лм/л. А вот в 10:00 и до 17:00 включается подача СО2-для фотосинтеза. В 22:00 включается компрессор и выключается в 10:00. Подача СО2 40-45пуз/мин. Ну и в 10:00 помпа подает дозу удо. Температура 23-24 гр. Вроде все. Фильтрация САМП. Кажется, ничего не утаил))).

Утаили))) Рецепт самомеса

Не утаил, а просто лень писать))). Ладно, сейчас.

Мой самомес. Соли по прядку растворения и их рН поле растворения.

Делаю на 250 мл удо.

1. Осмос прибл 200 мл рН=6,2-6,3

2. KNO3 = 8 г. рН= 5,9

3. (NH2)2CO =5 г. рН=6,4

4. Хелат Mn = 0,75 г. рН=5,5

5. MgSO4xH2O = 10,2 г. рН=5,2

6. Аквамикс = 0,5 г. рН=5,9

7. Хелат Fe =3,5 г. рН=3,3

8. KH2PO4 =2,35 г. рН=3,4

9. Сорбат К =0,5 г. рН=3,8

Аквамикс и Хелаты Буйского хз.  

Далее, я довожу осмосом раствор до 250 мл и фильтрую. Затем все это закачиваю в полимерный пакет без воздуха, типа "контейнера для элементов крови". На Али покупаю. Вот и все. 

Да, аквариум у меня по воде 60 литров, подаю, уже писал, 1,3-1,4 мл удо в сутки, через день.

Edited by Flor

5 минут назад, Flor сказал:

Мой самомес. Соли по прядку растворения и их рН поле растворения.

Делаю на 250 мл удо.

1. Осмос прибл 200 мл рН=6,2-6,3

2. KNO3 = 8 г. рН= 5,9

3. (NH2)2CO =5 г. рН=6,4

4. Хелат Mn = 0,75 г. рН=5,5

5. MgSO4xH2O = 10,2 г. рН=5,2

6. Аквамикс = 0,5 г. рН=5,9

7. Хелат Fe =3,5 г. рН=3,3

8. KH2PO4 =2,35 г. рН=3,4

9. Сорбат К =0,5 г. рН=3,8

Аквамикс и Хелаты Буйского хз.  

Далее, я довожу осмосом раствор до 250 мл и фильтрую. Затем все это закачиваю в полимерный пакет без воздуха, типа "контейнера для элементов крови". На Али покупаю. Вот и все. 

Спасибо!

А просто в холодильнике нельзя хранить это дело? Пакет...Али...как-то сложно))

Edited by Александр 72

Вы понимаете, мне с пакетом проще, я уже давно с пакетами подружился. Как консервант, там добавлен Сорбат К. поэтому, может и в холодильнике будет нормально. Надо пробовать. Я то, повесил и забыл, а у вас другая метода))).

Ок,спасибо! А как вышли на именно такой состав? И еще,как потом фильтруете,через что? 

И образуется ли осадок в роцессе хранения?

Edited by Александр 72

3 минуты назад, Александр 72 сказал:

А как вышли на именно такой состав?

Так я же уже шестой год эти свои растения содержу, вот и потихоньку нарисовался такой состав. Методом проб и ошибок)). Фильтрую, через бумажный обеззоленный фильтр "красная полоса". Фильтровать стоит, так как попадаются реактивы с большим количеством грязи, мела и пр. А так, раствор совершенно прозрачный темно-чайного цвета. 

А...что это за фильтр такой диковинный? Где продается? Может,что попроще?))

И какой объем у вас? В плане дозировок

Как получается по деньгам это примерно?

Edited by Александр 72

Ну, вы даете. В школе на уроках химии, чем фильтровали?

Под составом удо все написал. А по деньгам, не считал, копейки.

Screenshot_1.png

8 минут назад, Flor сказал:

Ну, вы даете. В школе на уроках химии, чем фильтровали?

Под составом удо все написал. А по деньгам, не считал, копейки.

Screenshot_1.png

)))

13.11.2021 в 15:43, Flor сказал:

полимерный пакет без воздуха, типа "контейнера для элементов крови". На Али покупаю.

Если можно дайте ссылку на пакеты можно в личку