Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я решила поучаствовать в ROAPL 2013, все когда то с чего то начинали. Вот и я хочу свои силы попробовать.

Итак: аквариум 47см длинна, 28см ширина, 33см высота.

Фильт внутренний китайский мощностью 350л/ч.

Свет мои любимые Т4 6400кельвин, 26ватт 3шт.

В качестве питательной подложки

nzgdnxYI.jpg

nzgdnxYF.jpg

Я не очень хорошо рисую, поэтому не ругайте меня за эскиз. Задумка была такая.

nzgdnxYE.jpg

Хардскейп.

nzgdnxYG.jpg

Очень долго искала подходящие ветки, в итоге того что было задуманно не нашла. Природа не творит по заказу.

nzgdnxYH.jpg

Запуск 30.03.2013. Вода сразу желтая стала, по всей видимости в состав торф входит. Постепенно с подменами окрашивание меньше становится.

nzgdnxYP.jpg

СО2 уже подаю, брага на помпу внутреннего фильтра. Из удо пока сульфат калия.

Выбранные растения для скейпа: Ротала индийская, лилеопсис бразильский, погестемон хелфри, мох феникс (Fissidens fontanus) ,думаю бликсу еще добавить.

Изменено пользователем Katrin34

Поделиться сообщением

Катя, ну ты молодец.

ROAPL 2013 - это серьезно! главное положить начало.

а дерево какое, я имею ввиду порода?

да, и общий план тоже хотелось бы посмотреть.

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

Катя, ну ты молодец.

ROAPL 2013 - это серьезно! главное положить начало.

Общий план нельзя выкладывать, иначе какой тогда мне конкурс! Только фрагменты, по ним будет видно состояние растений и темпы роста.Дерево акация, там такие интересные изгибы попадаются! Изменено пользователем Katrin34

Поделиться сообщением

Вот у меня почему-то лилеопсис коричневатый становится, никто не в курсе почему?

А насчет подложки я уже наэкспериментировался с садовыми, да так что рыбы все подохли. В следующий раз точно куплю для аквариума что-то специальное. Тот же АДА или что подешевле. На такой аквариум думаю недорого бы вышло.

Поделиться сообщением

Вот у меня почему-то лилеопсис коричневатый становится, никто не в курсе почему?

Лилеопсис на сильном свету всегда коричневеет, меньше вата на литр он выше и зеленее будет.

А насчет подложки вы зря так, если по уму все сделать порядок полный. А вот если рыбу сразу после запуска запустить ( извините за туфтологию) , падежа от выброса амония не избежать.

Поделиться сообщением

Лилеопсис на сильном свету всегда коричневеет, меньше вата на литр он выше и зеленее будет.

А насчет подложки вы зря так, если по уму все сделать порядок полный. А вот если рыбу сразу после запуска запустить ( извините за туфтологию) , падежа от выброса амония не избежать.

Отличное начало.

Ты права, земля отличный субстрат Только я еще ее просеивал, добавлял jbl aquabasic plus и голубую глину. Результат просто шик был. Но был один большой минус - пересадка травы - это жесть, такая муть поднималась! Когда разбирал аквариум больший половины земли не было, как-будто растения сожрали. Рыбу, кстати, на 4 день запускал, но я добавлял воду из другого акваса, ни кто не помер. Вода желтая месяца 2 была.

Изменено пользователем Borgor

Поделиться сообщением

Я сейчас воду через день подмениваю где то 50%, желтеет конечно но не так уже.

Водоросли появились, нечто на зеленый налет похожее но не ксенококус и не синезеленые.... Завтра фото сделаю.

P.S. Я не паникую, нормальное явление на первом этапе.

Поделиться сообщением

Ну вот такой налет на камнях, очень на ксенококус похож, но скользкий на ощупь.

gt7AZik6.jpg

Ротала подрастает, и лилеопсис новые листики выпускает. Запустила чери, штук 40 неверное, сколько выловить смогла. Прекрасно они себя чувствуют, обжились уже.

gt7AZik7.jpg

Поделиться сообщением

С момента запуска прошел почти месяц, особых каких то проблем не было. Водоросли конечно появлялись, но мы как то быстро через этот период проскочили. На сегодняшний день правда нитчатка в фениксе прочно засела, причем больше на кладофору похожа. Жесткие, темно-зеленые, ветвящиеся нити. Посмотрю еще пару недель если не уйдет буду альгицидом лечить. Я где то читала, что появление нитчатки свидетельствует о том что в аквариуме установились условия, близкие к идеальным для растений.

Погестемон заменила на гидрокотилу трипартита и добавила несколько кустов бликсы.

hT9jRKQL.jpg

hT9jRKQK.jpg

А это то о чем раньше разговаривали, лилеопсис листья коричневатые новые растит.

hT9jRKQJ.jpg

Поделиться сообщением

Кать, а нитчатку можешь показать? И почему нельзя общий план показывать? Это по правилам конкурса?

Сакура из чего будет? Цветы на сакуре будут?smile.png

Изменено пользователем Элина

Поделиться сообщением

Нитчатку чуть позже сфотографирую, дочка с фотоаппаратом убежала.

Сакура это так, кодовое название. Я роталу индийскую на ветки примотала, она розовая и должна по задумке символизировать розовые цветы японской вишни. Вообще этот скейп планируется светлым, весенним.

Да по условиям конкурса фото не должно нигде выставлятся.

Поделиться сообщением

Вот такие водоросли.

OxMY47aB.jpg

Причем обитают в фениксе в основном. Я думаю это плохая циркуляция воды.

Поделиться сообщением

Как справились?

Может пропасть сам. Не любит когда его тревожат, любит много света. Пробовала ли на палочку наматывать? Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением

Я обычно в этих целях зубной щеткой пользуюсь, уже практически нет нитки. Постепенно уходит сама.

Поделиться сообщением

Здорово.

PS может быть этот пост лучше поместить в "борьбу с водорослями". Вспомнила, что водоросли, как низшие, очень чувствительны к рН. Для разных видов - различные параметры. Постарайтесь держать рН не ниже 6.8

Поделиться сообщением

Здорово.

PS может быть этот пост лучше поместить в "борьбу с водорослями". Вспомнила, что водоросли, как низшие, очень чувствительны к рН. Для разных видов - различные параметры. Постарайтесь держать рН не ниже 6.8

Дело в том что я не разу не делала тестов воды, привыкла по состоянию растений ореентироваться. Вряд ли рН больше в этом аквариуме,

подложка с торфом, а он воду по любому подкисляет. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Аквариум разростается потихоньку, а вот дизайн я полностью поменяла.

2gQmcQtd.jpg

2gQmcQte.jpg

Ветки которые я выбрала слишком толстые были для этого аквариума, да и ротала смотрелась грубовато как то.

Поэтому я заменила их на более тонкие и ветвистые, а роталу на хемиантус.

2gQmcQtf.jpg

Поделиться сообщением

Хочу показать что в итоге все таки из сакуры получилось

Эти фото я своим цифровиком делала.

DSCN6149

DSCN6144

DSCN6143 (1)

А это уже зеркалка, фото специально затемнено, хотела атмосферу дождя передать и как оказалось зря....

IMG 1613

IMG 1613 (копия)

MG 1598

MG 1596

Скейп называется "Вечер перед грозой", и в итоге 65 место на Конкурсе дизайна растительных аквариумов Восточной Европы 2013, по итогам зрительского голосования.

Поделиться сообщением

Катя, офигенно! очень лаконично! люблю подобные скейпы! загляденье!

расскажи про то сколько удо, СО2, света?

Поделиться сообщением

Очень, очень понравилось! Так держать! Напомни какой объем аквариума и какие растения.

Поделиться сообщением

расскажи про то сколько удо, СО2, света?

Все по полной,

свет 3 лампы Т5 3U 26Ватт

СО2 брага, поэтому сказать сколько не могу, процесс вообще не контролируемый

удо самомес, микро макро по 2 мл в день + глюконат железа(тоже самодельный)

Напомни какой объем аквариума и какие растения.

Спасибо, раз понравилось значит не зря старалась!

50 литров

бликса японская

прозерпинака

гидрокатила трипартита

мох феникс

пару буцефаландр

химиантус микромоидес

и немного элеохариса крошечного.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Йож
      Всем привет! 
      Я начал снимать интересный проэкт :"Будни Аквадизайна" 
      Хочу делиться опытом со всеми кто этого пожелает. Если интересно, милости прошу к нашему шалашу!)))

Долго думал, что рассказать вам мои, дорогие зрители и клиенты) 
      Вы любите смотреть красивые аквариумы и это здорово! Но у красоты есть вторая сторона. Как и в любой работе, мы сталкиваемся, постоянно, с разными трудностями. У нас дают сбои оборудование, мутнеет вода, гибнут растения, гибнет рыба. ( Да, это случается и у нас. Но мы не опускаем руки. Мы закатав рукава, решаем все проблемы. Мы боремся что бы каждый клиент был доволен своим аквариумом! Но, как мы это делаем? Об этом и хочу с вами поговорить. Мы начинаем снимать серию видео, где будем говорить об аквариумах без " цензуры " Мы поделимся секретами красивых аквариумов. И мы покажим все трудности и проблемы, как они есть. Вы окунётесь в мир бизнеса аквадизайна. Вы увидите нашу работу изнутри без фильтров и украшений. Все как есть.
      Если это вам интересно, ставьте лайки и делайте репост!  " Будни Аквадизайна" начнут выходить в виде коротких роликов и историй. 
      Если есть вопросы или проблемы которые вы хотите решить, пишите в личные сообщения. Мы буде отвечать и искать решения вместе!
    • Автор: Benibachi
      Натуральная природная вулканическая лава от бурого до чёрного цвета. Идеально подходит в качестве наполнителя для наружных канистровых фильтров, сампа, а так же как подложка под грунт. Идеально подходит для создания Акваскейпа, незаменима для приращивания мхов, анубиасов, Буцефаландр , папоротников и т.д.
      Все фото мои. Крошка 0,5-8см Камни от 10-30см. Оптом от мешках(30-35кг) скидки. Ближайшая поставка в конце марта. Бронируйте. Пишите.. См.мой ассортимент растений , креветок и др. на_юле или по запросу.
      Заказ забрать можно в районе Комсомольской площади. Доставка вулканической лавы по России ТК ПЭК, РАТЭК.

• Автор: Sagall
      Здравствуйте!
      Планирую запустить нано-кубик на 20 литров, на Амазонии. Вот он.

Фактический объем воды будет литров 15, с учетом коряги и камня. Камень буду использовать для формирования горки, т.е. под грунт, корягу сверху.
      Фильтр рюкзачок 280 л/ч, забью мелкой губкой производительность будет примерно в 10 объемов. Свет люминесцентный - 11 вт.
      Со2 будет из балона в колокол, без быстрорастущих растений.
      Прошу подсказать по растючке, из имеющихся: анубиас нана петит, хемиантус Куба, ротала бонсай, мох пламя, Прозерпинака, гидрокотила трипартита, Риччия, кладофора, элеохарис парвула, болбитис с геделоти, гигрофила арагвая,альтернатера Рейнеке, гигрофила многосеменная.
      Население - около 20 галактик.

Прошу подсказать какие лучше выбрать растения. По вопросу о грунте много читал, понимаю нюансы его использования, прошу высказаться по растениям, тех. Оснащению, населению - не много ли?
      Спасибо.