Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У разных производителей разная система, основанная на некой идеологии организации растительного аквариума. От этих систем и исходят при рекомендации дозировок.

Привязка удобрений AQAUYER МАКРО+ к МИКРО+ идет по железу, которое содержится в МИКРО+. Я считаю, что наилучшее соотношение фосфат/железо от 1/0.5 до 1/1. Вот от этих соотношений и исходим. В МИКРО+ основной микроэлемент это железо (хотя оно почти макроэлемент), его там больше всего. Поэтому дозировка МИКРО задается чтобы поднять уровень железа. Можно железо вносить отдельно и лить МИКРО меньше.

И плюс есть еще нюансы с остальными микроэлементами. Чаще всего с бором. Но это уже отдельная история.

С бором то же не все понятно, сравнивая с другими удо в которых доза бора просто лошадиная. Или в вашем мало? Спрашиваю потому, что растючку крутит жестко, понять не могу в чем дело. Некоторые производители выпускают микро до 4 и больше 4, для чего – известно, а ваше универсальное?

Поделиться сообщением

Лошадиная доза бора не может быть ни у каких производителей аквариумных удобрений. Потому что аквариумные растения плохо переносят как недостаток так и избыток бора. Обычно содержание бора более менее одинаково во всех аквариумных удобрениях.

Проблема с бором еще вот в чем.

- От бора (бораты) почти не очищается вода после обратноосмотического фильтра.

- Бор не осаждается так, как осаждаются соли двухвалетных металлов-микроэлементов. Соответсвенно, может накопится если не потребляется.

Поделиться сообщением

Насчет лошадей да, запятую не туда поставил.

до 4 и больше 4, для чего – известно, а ваше универсальное?

Поделиться сообщением

Некоторые производители выпускают микро до 4 и больше 4, для чего – известно, а ваше универсальное?

Я считаю, что разделение удобрений для воды с КН меньше 4 и больше 4 изначально некорректно. И только сбивает с толку аквариумистов. Взять даже то что КН 4 это наиболее оптимальное значение для растительного аквариума. И какие же тогда использовать удобрения? Для КН меньше 4 или больше 4?

Поделиться сообщением

Я считаю, что разделение удобрений для воды с КН меньше 4 и больше 4 изначально некорректно. И только сбивает с толку аквариумистов. Взять даже то что КН 4 это наиболее оптимальное значение для растительного аквариума. И какие же тогда использовать удобрения? Для КН меньше 4 или больше 4?

- От бора (бораты) почти не очищается вода после обратноосмотического фильтра.

Ответ был дан чуть выше ))) Просто во всей Восточной Европе наверно только в Питере вода с маленьким кН. А когда на этикетке пишется кН<4 это априори подразумевает осмотическую воду.

Поделиться сообщением

Ответ был дан чуть выше ))) Просто во всей Восточной Европе наверно только в Питере вода с маленьким кН. А когда на этикетке пишется кН

Корректней было бы тогда писать КН

Поделиться сообщением

Вопрос может не в данной теме должен звучать, заранее извиняюсь. Наткнулся на удо аквабаланс премиум, там оговаривается что их удо с понижением содержанием бора, для аквариума на осмосе, т.к. мембрана не задерживает ионы бора. Собираюсь переходить на осмос + водопроводная вода, вместо дистилят+ водопроводная вода. Сейчас пользуюсь удо aqayer макро и микро, доволен. Стоит мне переходить на новое удо или это все маркетенговые игры?

Поделиться сообщением

Зачем переходить на другое удо, если устраивает то, которым пользуетесь. Если только для попробовать либо сэкономить, последнее не для аквабаланса.

Сам купил PAN Micro kH<4 для осмоса. Использовал месяц. Однако, всё таки вернулся к прежнему Plantex CSM+B. Не могу в деталях объяснить почему, но чисто субъективно на плантексе вид растений мне нравится больше.

Поделиться сообщением

Значит ли это, что обычное содержание бора в удобрениях плюс бор в осмосе, не приводит к его избытку( передозеровке) и как следствие болезням растений?

Поделиться сообщением

Пробовать нужно. В удобрямсах ПАН для водопровода бора по отношению к железу около 14 процентов, для осмоса -  4,5%. У классики PMDD около 18%. У всех остальных известных удобрений в диапазоне 4-6%. Так что ПАН вписывается в классику PMDD. Смотря же что расти будет. Если много длинностебельки, то бор "уйдет", если мало, то может накопиться.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.

• Автор: it@it
      Добрый день! Помогите разобраться ...
      Недавно перешел на МАКРО+ (Ранее пользовался NPK от Аквабаланса).
      TDS водопровода  и TDS воды в моих аквариумах всегда варьируется в диапазоне 196-224.
      После добавления МАКРО+  TDS в 3 аквариумах показал 250-264.
      Вопрос в следующем, это произошло из за ионов солей жесткости (содержащихся в УДО)
      или каких то других ионов не влияющих на жесткость, но влияющих на проводимость?
      Или дело в чем то другом.....
      В ближайшее время хочу купить тест GH/KH и проверить более точно.

• Автор: Монстро
      Добрый ден Господин Ермолаев! Меня одолевает ксеноксус! Особенно на Анубиасе и на сагиттарии, ну и маленько на старых листьях людвигии. Света не меньше 50-60 люксов, есть подача СО2.  Читал что ксен хорошо растет при отсутствии Фосфатов. Я прикупил у Вас удобрение фосфаты смарт. Так же есть ваше МАКРО и МИКРО +.
      Хочу попробовать добавлять фосфаты не подскажете сколько доливать в МАКРО фосфатов? Как рассчитать на сколько миллилитров МАкро лить миллилитры Фосфаты смарт. Помогите пожалуйста.  Вроде говорят чт о ксен от света сильного, но тут же читаю что в травнике света должно быть 50-70 Лк на литр для хорошего роста растений и СО2?