Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

День добрый всем! Форумчане, помогите, пожалуйста, с хемиантусом!

Ситуация такая.

Хемиантус Куба выращен в тепличке в садовой земле. Жирный, веселый, довольный. 4 дня назад был высажен в аквариум. Листочки стали слегка желтеть (общий фон) и появилась коричневая каемка, "ползущая" от края листа к середине. По виду напоминает ржавчину на железе. Вчера появились первые признаки, сегодня процесс усилился.

Сам аквариум - 10 литров, грунт - черный кварц. Запуск производился как раз с посадкой кубы (30% воды из рабочего аквариума, 70% - свежая). Другой растючки нет. Удо Ермолаева по 1 капле микро- и макро- в день. СО2 Sera Start по полтаблетки в день последние 2 дня. Свет 2*11 Вт Aquael EcoLine (красная+белая) около 12 часов в сутки.

Чего не хватает растючке, как ее реанимировать?

К сожалению, фотку сделать не получилось...

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

Всем доброго дня!

Собственно, я этот вопрос уже задавал, но никто не решился дать какие-нибудь рекомендации... Может, не там спрашивал? Поэтому повторюсь в этой ветке форума...

Ситуация такая.

Хемиантус Куба выращен в тепличке в садовой земле. Жирный, веселый, довольный. Был высажен в аквариум. Листочки стали слегка желтеть (общий фон) и появилась коричневая каемка, "ползущая" от края листа к середине. По виду напоминает ржавчину на железе. Постепенно процесс идет, листочки "ржавеют" все больше. Все, включая молодые (кроме пары самых верхних)

Сам аквариум - 10 литров, грунт - черный кварц. Запуск производился как раз с посадкой кубы (30% воды из рабочего аквариума, 70% - свежая). Другой растючки нет. Удо Ермолаева по 1 капле микро- и макро- в день. СО2 Sera Start по полтаблетки в день. Свет 2*11 Вт Aquael EcoLine (красная+белая) около 12 часов в сутки. Рыб нет.

Чего не хватает растючке, как ее реанимировать?

Если следовать инструкции на бутылочке, то Вам следует капать 0,1мл на 10литров, а у Вас получается 0,035мл. Это очень мало. А если учесть, что у Вас еще и СО2 имеется, то дозировка должна быть ЕЩЕ увеличена дополнительно, возможно 0,3мл (8-9 капель) на Ваш обьем. Точнее подскажет специалист форума)))

А вот освещения 2,2 Вт на литр, да еще и 12 часов подряд, по-моему СЛИШКОМ МНОГО. Ржавый налет это скорее всего диатомовые водоросли. 1Вт на литр 8-10 часов было бы в самый раз. http://www.vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml

Изменено пользователем светлана

Поделиться сообщением

светлана, спасибо! Я так и предполагал, решил увеличивать дозировку. Вчера по 2 капли капнул, сегодня три будет. Правда думал доводить до 5-6 капель.

Поделиться сообщением

светлана, спасибо! Я так и предполагал, решил увеличивать дозировку. Вчера по 2 капли капнул, сегодня три будет. Правда думал доводить до 5-6 капель.

А вот освещения 2,2 Вт на литр, да еще и 12 часов подряд, по-моему СЛИШКОМ МНОГО. Ржавый налет это скорее всего диатомовые водоросли. 1Вт на литр 8-10 часов было бы в самый раз. http://www.vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml

Поделиться сообщением

Уточню. Свет 12 часов 2 Вт/ литр в свежем аквариуме??? Если все верно, то нужно либо ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить дозировку питания для растений (в том числе и по CO2), либо уменьшить светловой день и количество света в целом.

Изменено пользователем Сергій Прищепа

Поделиться сообщением

Не, точно не водоросли. Это не налет, это изменение цвета самого листа... Свет уже вчера уменьшил (укоротил день).

Поделиться сообщением

Не, точно не водоросли. Это не налет, это изменение цвета самого листа... Свет уже вчера уменьшил (укоротил день).

Количество ватт на литр у Вас сильно зашкаливает))) Одну лампу надо убрать, или поставить 2 лапмы по 5 вт каждая, если бывают такие конечно...Куба растет при 0,5 вт/литр нормально, при 1 вт/литр - растет хорошо, а 2 вт/литр - перебор уже, водоросли попрут точно.

Поделиться сообщением

Количество ватт на литр у Вас сильно зашкаливает))) Одну лампу надо убрать, или поставить 2 лапмы по 5 вт каждая, если бывают такие конечно...Куба растет при 0,5 вт/литр нормально, при 1 вт/литр - растет хорошо, а 2 вт/литр - перебор уже, водоросли попрут точно.

Для таких маленьких объемов нужно света больше, чем в обычных аквасах из-за больших потерь в окруж. среду и может достигать 1.5 ватт/литр. Но при запуске 1 Вт/л - это потолок, а желательно уменьшить до 0.5-0.75

Изменено пользователем _Slava

Поделиться сообщением

Для таких маленьких объемов нужно света больше, чем в обычных аквасах из-за больших потерь в окруж. среду и может достигать 1.5 ватт/литр

Ну 1,5 еще ничего, допустимо, но не 2вт/литр же))) Потери в окружающую среду возможны, если используется высоко висящий светильник, МГ например, если нет крышки, или если нет отражателей.

Поделиться сообщением

Adm123

ИМХО, воздушная форма кубы после посадки в воду стрессует и должна акклиматизироваться, сбросить старые листья и нарастить новые, подводные rolleyes.gif . А Вы ее грузите светом и удо. Так можно и в водоросли влететь. Я бы так кардинально не напрягал травку. Дал бы света поменьше, Как оклемается, пустит молодые листочки, постепенно прибавлял свет и удо.

Поделиться сообщением

я имею ввиду, что из-за малого объема большие потери через стенки аквариума

Поделиться сообщением

я имею ввиду, что из-за малого объема большие потери через стенки аквариума

Вот это новость! ))))))))) не слышала такого, где об этом почитать можно, если не секрет??? Ни в какие законы физики это не укладывается. Думаю, Вы не совсем то подразумеваете под словами "потеря в окружающую среду". Скорее всего имелось в виду, что лишние ватты будут освещать пространство вокруг аквариума и расходоваться впустую, без пользы для его обитателей, поэтому и нет смысла в избыточном освещении, если только не подразумевается выращивание водорослей для научных экспериментов))))))

Поделиться сообщением

Чем меньше объем аквариума, тем больше удельная площадь поверхности - отсюда больше потери света через стенки. Но давайте не будем отходить от темы, т.к. здесь обсуждаются дозировки удобрений wink.png

Изменено пользователем _Slava

Поделиться сообщением

Чем меньше объем аквариума, тем больше удельная площадь поверхности - отсюда больше потери света через стенки. Но давайте не будем отходить от темы, т.к. здесь обсуждаются дозировки удобрений wink.png

Оригинальная версия)))))))))) Т.е. в маленькое ведро можно насыпать больше песка, чем в большое? Это в каком институте Вам рассказали? А мы-то всегда учили, что площадь поверхности с обьёмом связаны прямо пропорционально))))))))))

Термин удельной площади поверхности относится к сыпучим материалам, в данном случае к грунту (суммарная площадь поверхности зерен сыпучего минерального материала или грунта, отнесенная к его массе (м2/кг) или объему (см2/см3).

Ну да ладно, тема действительно о дозировках удо...

Поделиться сообщением

Сейчас жгу одну лампу (11 Вт, красная) с часовым перерывом, дозироаку микро- и макро- увеличил до 6 капель того и другого. Жду реакции растючки...

Поделиться сообщением

Сейчас жгу одну лампу (11 Вт, красная) с часовым перерывом, дозироаку микро- и макро- увеличил до 6 капель того и другого. Жду реакции растючки...

Реакцию растючки ожидайте через неделю-две, по крайней мере у меня это заняло столько времени)))

Поделиться сообщением

Shurr, свет убавил, жду что будет... Просто я читал, что переход Кубы под воду происходит вообще без проблем... Кстати, сразу после посадки она дернула в рост (ненадолго, правда) прежде чем начать дохнуть. Видимо, если бы сразу такую иллюминацию не устроил - прижилась бы растючка без проблем...

Поделиться сообщением

По поводу моей полуживой Кубы...

С момента, как убавил свет, прошло 10 дней. Можно делать некоторые выводы. Собственно, они не особо утешительные. Растючка перестала дохнуть, но и оживать не начала. Так и сидит с пожелтевшими листьями (теми, которые не растворились), хотя ухудшений больше не видно. Возможно, требуется больше времени на возвращение к жизни...

Решил не ждать, а попробовать все снова, благо огород на подоконнике Кубой меня обеспечил. Теперь сразу не буду давать такое море света и засыплю грунт JBL Manado (он к моим камням по цвету больше подходит, чем лежащий сейчас черный кварц).

Поделиться сообщением

По поводу моей полуживой Кубы...

С момента, как убавил свет, прошло 10 дней. Можно делать некоторые выводы. Собственно, они не особо утешительные. Растючка перестала дохнуть, но и оживать не начала. Так и сидит с пожелтевшими листьями (теми, которые не растворились), хотя ухудшений больше не видно. Возможно, требуется больше времени на возвращение к жизни...

Решил не ждать, а попробовать все снова, благо огород на подоконнике Кубой меня обеспечил. Теперь сразу не буду давать такое море света и засыплю грунт JBL Manado (он к моим камням по цвету больше подходит, чем лежащий сейчас черный кварц).

А почему именно JBL Manado? он уже куплен, или есть положительный опыт использования? Я его покупала, но в акву так и не решилась засунуть - какая-то пыль мелкая с мелким песком вперемешку. Какая там циркуляция будет? никакая...Поэтому я "разорилась" на нормальный грунт от АДА. В общем, из-за кубы я его и покупала, ну и остальной растючке естественно понравилось, да еще плюс со2, да плюс нормальные лампы и удо))) И пошло-поехало, со ста литров перешла на 240))) Хотелось чтоб не просто что-то было воткнуто в акве, а чтоб именно РОСЛО И КОЛОСИЛОСЬ))) Рыбы теперь практически не интересуют, так - для оживления картины.

Поделиться сообщением

Светлана, Manado я уже использую в 200 литрах, не могу пожаловаться на плохой рост зелени. Вот и купил его для нано. Тем более, что, как я писал выше, цвет подходит к камням...

Поделиться сообщением

Светлана, Manado я уже использую в 200 литрах, не могу пожаловаться на плохой рост зелени. Вот и купил его для нано. Тем более, что, как я писал выше, цвет подходит к камням...

))))))))Ну и хорошо. Я вот не рискнула. Хорошо бы еще фото Кубы увидеть. Она вообще привередливая...У меня то растет, то думает. Пушистого газона как в интернете не дождаться))) Про стрижку как в ролике я вообще молчу. Для себя я сделала вывод, что она наверное больше болотное растение,т.е ей надо больше со2, удо и вообще чтоб о ней думали с утра до вечера, уговаривали, ждали и надеялись))) на подоконнике ей явно лучше. СО2 сколько п/с подаете (1-2 пузыря в секунду)? Свет Вы наладили? Около от 0,5 до 1 Вт на литр (лучше пока посерединке, о,7)? С количеством удо тоже определились, потом можно будет скорректировать. Что-то СПЕЦИАЛИСТ не считает нужным ответить Вам))) Возможно, что того, что я написала пока достаточно...

Поделиться сообщением

Светлана, у меня подводная Куба тоже второй раз сдыхает. Фотку вечером постараюсь сделать. А на подоконнике - такая чуда! :) Буду пробовать снова сунуть в аквариум, по результатам отпишусь. Очень уж хочется газон сделать...

Свет у меня около 1 Вт/л, СО2 даю пока таблетками, все никак отвод не сделать от баллонной системы, питающей 200 л... Удо даю микро- и макро- по 5-6 капель. Раз процесс подыхания растючки прекратился, думаю новая попытка будет именно с этими цифрами с самого начала. А там видно будет...

Поделиться сообщением

Светлана, фотки полудохлой растючки я сделал, но загрузить их не могу - форум выглядит, как и вчера, ущербно... Поэтому даю ссылку на них: http://sdrv.ms/13K2Mvx

Вот, форум заработал, теперь прикреплю фотки:

post-232-0-05803700-1369295934_thumb.jpgpost-232-0-03933700-1369295942_thumb.jpgpost-232-0-59808100-1369295949_thumb.jpgpost-232-0-21265300-1369295957_thumb.jpgpost-232-0-33125900-1369295967_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Птичка
      Доброго времени суток, уважаемые аквалюбители.
      Насмотревшись на нано-красоты, которые вы создаете, решила попробовать свои силы в этом нелегком деле.
      Скейпом мое творение пока назвать сложно из-за неокончательно сформированной концепции и композиции, поэтому назовем "Домом синих креведов", потому как обитать в аквасике будут именно синие креветки.
      запустила я его в ночь с четверга на пятницу, т.е. 5-го числа. 
      Размер аквариума 20х20х25
      Грунт - Aqua Soil Amazonia
      Подложка - Aquagrunt Акваэлевский (думаю, зря я ее насыпала, но ладно. Посмотрим, что получится)
      Вода - из-под крана + Sera BioNitrivec
      Свет - лед-светильник от Акваэль
      Фильтр - внутренний Balmax (планирую заменить на Resun CY-20)
      Коряга - местная, добытая у хороших людей). Сваренная и вымоченная.
      из растений:
      Куба
      Бликса
      Хедиотис (планировала стаурогин, но не нашла, весь город обзвонила, все говорили, что еще вчера был, да весь разобрали(((. В итоге настригла хедиотиса из старой аквы, его там много наросло)
      мох феникс
      риккардия
      риччия амано (временно плавает сверху, в будущем ей уготована судьба симпатичной кочки в другом аквасе))

на 6-й день жизни аквариума все выглядит так

а тут будем наблюдать его развитие)

10.09.2014                               23.09.2014                                 22.10.2014

• Автор: Adm123
      После ряда экспериментов и неудач Куба все-таки "покорилась" и выросла
    • Автор: Adm123
      Хемиантус Куба на подоконнике
  • Создать...