Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!
У меня скорей не вопрос, а информация для размышления. Некоторое время назад стал лить в аквариум перекись водорода...как мы знаем она повышает концентрацию кислорода в аквариуме (лью перед выключением света и после включения света). Я заметил, что когда вносится перекись, растения начинают очень активно пузырить...но...возникает вопрос...что это? Либо это активно происходит фотосинтез, либо просто из-за большой концентрации O2 в воде появляются пузырьки на растениях? Вредно ли это? Может кто нибудь сталкивался с этим?smile.png
Спасибо!rolleyes.gif

Когда лечил растения из аквариума от водорослей перекисью тоже такое было. На замечал плохого влияения этих пузырьков на растения. Это просто кислород.

Больше для информации. Перекись - вызывает стресс в клетках, как растительных так и животных. Радикал кислорода - является мембранным ядом. В аквариуме полно путей для нейтрализации радикала кислорода. А много вы Н2О2 добавляете?

примерно до 8-10 мг/л повышаю уровень кислорода! На самом деле после добавления никакой отрицательной реакции не наблюдал. Естественно, передозировка любого элемента может оказать отрицательное воздействия, но в приделах нормы, мне кажется это полезней...

примерно до 8-10 мг/л повышаю уровень кислорода! На самом деле после добавления никакой отрицательной реакции не наблюдал. Естественно, передозировка любого элемента может оказать отрицательное воздействия, но в приделах нормы, мне кажется это полезней...

С передозировкой понятно. Перекись не участвует ни в одном из циклов фотосинтеза.

Перекись образуется в клетках, но моментально расщепляется, иначе клетка гибнет.

Edited by Irina

На 100 л. добавляю 25 мл./сутки (чаще после отключения света). Валиснерия тяжко переносит - листья становятся практически прозрачными. Бликса, мхи, анубиасы, эхи - им, кажетчя, вообще пофигу. А вот валиснерия страдает. Возможно это еще и на стаурогин влияет, но точно не скажу - возможно ему просто мало железа.

А насчет людвигии есть информация, как она переносит перекись?  

У меня травник 30л, 2 дня на ночь лила перекись 6.5мл. На 2й день верхушечная розетка люды обмякла, листья скрючились, цвет не изменился. Правда, у меня только 1 взлослая ветка 20см, 2 поменьше не отреагировали. 

DSC 2333

DSC 2330

Edited by Шелест

Людвигия должна нормально переносить перекись. Это не нежная длинностебелька. И ваша дозировка перекиси далека от максимально приемлимой.

Людвигия должна нормально переносить перекись. Это не нежная длинностебелька. И ваша дозировка перекиси далека от максимально приемлимой.

Спасибо за отзыв! Видимо, так совпало.. Она почти до поверхности доросла и боковые корни стала пускать, я ее обрезала и верхушку посадила рядом. Вроде, пока нормально все с ней. Перекись лью 4й день (от нитки).  

Больше для информации. Перекись - вызывает стресс в клетках, как растительных так и животных. Радикал кислорода - является мембранным ядом. В аквариуме полно путей для нейтрализации радикала кислорода. А много вы Н2О2 добавляете?

Добрый вечер. Помогите решить проблему. Лечил нитчатку и случайно перелил Альгошок в аквариум. На 120л вылилось не меньше 100мл. Растения начали как бы растворятся, особенно мелколистные и анубиас. Креветки начали гибнуть. Вобщем беда!((( Уже 4ый день с "аварии" каждый делаю подмену воды на 30%. Растения продолжают умирать. Очень прошу помочь советом, что кроме подмены нужно делать?

Добрый вечер. Помогите решить проблему. Лечил нитчатку и случайно перелил Альгошок в аквариум. На 120л вылилось не меньше 100мл. Растения начали как бы растворятся, особенно мелколистные и анубиас. Креветки начали гибнуть. Вобщем беда!((( Уже 4ый день с "аварии" каждый делаю подмену воды на 30%. Растения продолжают умирать. Очень прошу помочь советом, что кроме подмены нужно делать?

Перекись (альгошок) начинает действовать в течении 1-3 минут после внесения и распадается тоже быстро  Я думаю нежные растения погибнут почти все 

Edited by ArhAngeL

Всем привет. Парни ни кто не пробовал перекись 35%? Или лучше 3% добавлять?

Posted (edited)
22 minutes ago, toyota720 said:

Всем привет. Парни ни кто не пробовал перекись 35%? Или лучше 3% добавлять?

Привет, когда мне надоело покупать 3%, я купил литр 35% :) и надолго забыл..

Разбавлял до 9 % дистилятом (вливать в воду, а не наоборот). Использовал для оксидатора ну и в банку иногда...

Но хочу предупредить - только в очках и перчатках и сразу мыть водой. Ожоги кожи неминуемы, а глазам вообще капец будет 🤨

Edited by Torin

Posted (edited)
2 часа назад, Torin сказал:

Привет, когда мне надоело покупать 3%, я купил литр 35% :) и надолго забыл..

Разбавлял до 9 % дистилятом (вливать в воду, а не наоборот). Использовал для оксидатора ну и в банку иногда...

Но хочу предупредить - только в очках и перчатках и сразу мыть водой. Ожоги кожи неминуемы, а глазам вообще капец будет 🤨

Как добавлял в аквариум? Сколько мл на 100л? Как думаешь нитку побьет? Получается ты делал перекись 9%???

Подскажи пожалуйста,какие пропорции разбавления до 9%)))

Edited by toyota720

08.12.2016 в 01:31, Одессит сказал:

Если передоз случился то лей заварку в акву. Окисление заварки снизит концентрацию перекиси в аквариуме. Ну потом подменка и всё вроде как.

Posted (edited)
4 hours ago, toyota720 said:

Как добавлял в аквариум? Сколько мл на 100л? Как думаешь нитку побьет? Получается ты делал перекись 9%???

Подскажи пожалуйста,какие пропорции разбавления до 9%)))

так это, просто мешал с осмосом по пропорции 1:4

аквариумные дозировки просто корректировать на концентрацию. Если лили 20 мл 3% на 100 литров, то 7 мл 9% на 100 литров.

30 мл 3% на 100 литров в течении трех дней нитку прибьет, конечно, но если она опять появится что надо что-то менять ) 

Edited by Torin

11.03.2020 в 21:56, Torin сказал:

так это, просто мешал с осмосом по пропорции 1:4

аквариумные дозировки просто корректировать на концентрацию. Если лили 20 мл 3% на 100 литров, то 7 мл 9% на 100 литров.

30 мл 3% на 100 литров в течении трех дней нитку прибьет, конечно, но если она опять появится что надо что-то менять ) 

спасибо)

А можно ли перкисью черную бороду убрать, на больбитисе, анубиасе, ну очень много. Хочу растения вытащить и в ведро, наверное затемнить??? Не подскажите, может кто так уже делал?