Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Выкладываю мой первый опыт в маленьком кубике на 40 литров (35*35*35).

Точнее опыта ещё нет, он будет появляться в ростом постов данной ветки.

Грунт питательный DENNERLE DeponitMix Professional - 1 баночка расчитанная на 50-70 литров.

Основной грунт JBL Sansibar White - 5 кг.

Фильтр внутренний, китай, 200л/ч.

Засыпал, сделал из платиковой бутылки перегородки для кубы и для марсилии (правда говорят не поможет).

Схему посадки планировал одну, получилась совсем другая.

Растения: Хемиантус Микрантемоидес, Бликса, Погостемон Хелфера, Ситняг, Глоссостигма, Мох "Кристмас", Ричия, Куба, Папоротник Ломариопсис Линеата.

Залил треть воды, высадил почвопокровку, бликсу. Налил 2/3 высадил хемиантус. (30% воды было использовано со старого травника):

http://104.r.photosh...f2fc0a4f562.jpg

http://104.r.photosh...cfeaf72322f.jpg

http://104.r.photosh...1d5f30d3ff6.jpg

Запустил первых поселенцев и пока картина выглядит вот так:

http://104.r.photosh...03dfc328041.jpg

http://104.r.photosh...66e5b27b2cd.jpg

http://104.r.photosh...5ad7013c686.jpg

Свет: энергосберегающие лампы.

Сначало в течении недели 15W (теплый 2700К) и всего 4 часа.

Через неделю увеличил в два раза, две лампы по 15W, 2700+4200. Продолжительность светового дня 6 часов - ещё неделю. Затем продолжительность 8 часов.

Отражателем служит просто фольга на крышке. Знаю, что малоэффективно, но пока так.

На месяце жизни банки свет увеличил на 3 лампы по 15W = 1*2700 + 2*4200.

СО2 начал подавать через неделю, банально брага в 1,5 л бутылке на распылитель под фильтром.

УДО Ермолаева МАКРО+МИКРО по 1 мл ежедневно, также спустя месяц жизни.

00a16273bb386d04276749c8c9ce873143970728.jpg

Пока все. По мере изменений баночки, буду отписывать с фото.

Изменено пользователем Norght

Поделиться сообщением

Проблемы могут быть с этим белоснежным меленким песком. В декоративных целях, как лужайка, да, хорош. Но вот как субстрат проблемный. Во-первых, будет обрастать водорослями. И если на лужайке его можно просифонить верхний слой и посыпать новым, то под растениями это будет тяжело сделать. Во-вторых, глосса и куба на нем не очень хорошо растут. Ситняг песок любит.

Поделиться сообщением

ну что ж, спасибо за ответ

жаль, что Вы мне не ответили в ветке, где я это дело планировал и как раз основной вопрос был по выбору грунта, теперь как бы поздновато, что получится, то получится. Если будет горький опыт, перезапущу на другом грунте...

Поделиться сообщением

Третий день как начал подавать СО2.

Брага в 1,5 литровой бутылке. Подача пока только при включении света, ибо подал за 5 часов до включения света, одна аманка "загнулась", ибо за это время pH скакнул с 7.0 до 6.0.

Сейчас при подаче со светом уровень где-то 6.5.

УДО не лью, как и советовали пока, т.к. растений не досаживал.

В связи с этим, что нитрат, что фосфат по нулям (тест точно конечно не покажет, возможно, что нитрат около 5, даже меньше, ну а фосфат точно 0).

kH 4, gH 9.

Свет пока 0,5 вт/л - увеличил до 6ти часов в день.

Первые 2 подмены сделал через день, сейчас раз в неделю по 50%.

Куба дает новые расточки, покрывается пузурьками кислорода, очень красиво.

Погостемон тоже распушился.

Ситняг загибается, марсилия и бликса без изменений.

Поделиться сообщением

p.s.: есть проблема - улитки. Занес с хемиантусом, очень мелкие 1-2 мм. Механически вывести не получается (да и не получится). Пока не так много, попадается на глаз на стеклах до 10ти штук....

Так вот вопрос: а как в креветочнике от них избавиться???

Поделиться сообщением

Улитки еще будут помогать от зеленого и прочих налетов. Почему вы их так не любите? :)

А вот ситняг редко когда хорошо себя ведет на старте при любых условиях http://aquascape-promotion.com/eleoharis-parvula.htm

Поделиться сообщением

мне когда то помогло заселение мелочи хелен, когда они еще могут пролесть в панцирь этой мелочи.

Поделиться сообщением

А вот ситняг редко когда хорошо себя ведет на старте при любых условиях http://aquascape-pro...ris-parvula.htm

Да, да, Сергей, я все Ваши статьи прочел, спасибо)) Потому, как по азбуке и написал, что ситняг погибает, типа как и должно быть))

Поделиться сообщением

мне когда то помогло заселение мелочи хелен, когда они еще могут пролесть в панцирь этой мелочи.

не найду у нас такого, но всё равно спасибо, будем знать.

Поделиться сообщением

да, серьезно

никаких шуток

Поделиться сообщением

Полет ровно 1 месяц.

Немного изменил дизайн.

Убрал марсилию (ну не смотрится она в маленьких объемах, палки торчат какие-то).

Погостемон сместил вправо под бликсу.

Докупил три камушка с "рождественским мхом", плюс под эти камушки подложил ещё папоротник Ломариопсис Линеата.

С камушками долго игрался с установкой, но вроде вот так пойдет.

Досадил кубы и элеохариса , на задний план кинул чуток ричии (которая не всплывающий вид), её и не видно, так, пока пускай будет.

В середку на свободные место слева посадил глоссу, совсем чуток.

С камушками стало намного интереснее, как по мне, плюс креветкам "кристмас" сделался очень по душе.

00a16273bb386d04276749c8c9ce873143970728.jpg

00a162720bd1a45e52bdf92c6c77c6754538f6cc.jpg

pH - 6.5

Нитрат 5

Фосфат 0,1

С сегодняшнего дня начинаю лить УДО Ермолаева по 1 мл Макро и Микро.

Свет увеличил примерно до 0,75 Вт/литр (3 энергосберегалки по 15W = 1шт -2700 + 2шт - 4200).

p.s.: теперь вижу, что бликса сюда тоже не вписывается, но пока пусть будет... чем заменить пока не знаю... может банально также микрантемоидесом?

Поделиться сообщением

Без камней у вас акцент на самой большой группе аквариумных растений. Сейчас это хемиантус и бликса. Обе из разных тематик - кустовой и длинностебельный. Тут лучше оставить чтото одно. Но я бы лучше подумал о том какие камушки сюда добавить и на них все-таки сделать акцент.

Поделиться сообщением

за 5 дней добавления УДО в кол-ве 1 мл ежеднвно некоторые листочки кубы покрытились темным налетом...

Поймать нитрат/фосфат по капельным тестам не получается... так и показывает что в начале, что спустя 5ти дней Нитрат 5

Фосфат 0,1...

Может снизить УДО до 0,5 мл? Как бы чистыми как раз где-то 35 литров выходит, и по рекомендациям 1 мл на 70 литров?

Также за 5 дней стекла покрылись чуток зеленым налетом. Ну это наверное нормально, т.к. свет увеличил.

pH держится на уровне 6,5, прям не нарадуюсь... в 200 литрах с брагой так держать не получалось.

Поделиться сообщением

Странный у вас какой-то черный налет. Раньше на больбитисе был. Теперь тоже появился.

Возможно сделать фото этого налета в таком же увеличении как последнее фото с мхом?

По дозировке я же вам тут http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/92-dozirovki-udobrenii-na-vash-akvarium-rekomenda/page__st__420 советовал если и начинать то с 1мл на 70л. Но пока утверждать связь между этим темным налетом и большой дозой удобрений не берусь.

Поделиться сообщением

Странный у вас какой-то черный налет. Раньше на больбитисе был. Теперь тоже появился.

Возможно сделать фото этого налета в таком же увеличении как последнее фото с мхом?

постараюсь сделать фото, но он ещё не в таком кол-ве как был на болбитисе, я думаю фото пока не передаст его...

Поделиться сообщением

yermolayev, как Вы и писали, что возможно будут проблемы с этим беленьким песком, так и получилось. Он покрывается налетом непонятного цвета, и начинает напоминает плесень. Соберешь его сверху шлангом, через неделю тоже самое. А с увеличением света так особенно быстро...И кубе он не очень, возможно потому она и чахнет. Думаю перезапускать... дальше с ним только хуже будет. Планирую попробовать JBL Monado, вроде лестные отзывы. Заодно и бликсу поменяю на длинностебельку, на тот же хемиантус например.

Поделиться сообщением

Все нормально. Отрицательный опыт - тоже опыт. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать :)

Поделиться сообщением

Прошел ровно месяц, как я перезапустил баночку на другом грунте (Монадо).

СО2 стал подавать через неделю после перезапуска совсем по чуть-чуть, спустя две недели стал подавать с включением света и выключать по окончании светового дня.

Мощность света примерно 0,5 вт/л (две энергосберекалки по 15W на 40л-грязными).

Неделя - 5ч, вторая - 6ч, третья - 8ч, четвертая - 9ч.

Подмена воды еженедельно по 50%.

УДО пока не вношу.

Из растений всё тоже, что и было, только кроме бликсы тот же хемиантус, что и в левом углу.

камни также заменил на лаву и привязал к ним мох, как здесь и советовали.

Бешеного роста растений не наблюдается, даже наоборот, он крайне медленный.

Тот же хемиантус не растет, но и не чахнет. Как посадил его, так он и сидит месяц зеленый на одном месте, одного роста)))

Хорошо себя чувствует погестемон и мох "кристмас" - вот они растут.

И плохо себя чувствует куба, она чахнет.

Остальные удовлетворительно.

Вопросы: может пора увеличить свет и потихоньку давать УДО?

Если увеличивать мощность света, продолжительность светового дня оставить прежней - 9 ч?

Фото будет чуть позже.

Поделиться сообщением

свет 4 энергосберегалки по 15W - 9 часов.

УДО Ермолавева по 0,5мл ежедневно.

СО-2 Брага весь световой день

всё ничего, но куба умерла вся

неужели мало света для 40 литров грязными?

Поделиться сообщением

Ватт на литр? расчетных получается 1,5 ватта

но так как энергосберегалка, то 1 ватт точно есть...

ясно... жаль

убрал я кубу

ситняг и ричия вместо неё теперь

чуток разрастется, выложу фото.

Поделиться сообщением

Ватт на литр? расчетных получается 1,5 ватта

но так как энергосберегалка, то 1 ватт точно есть...

ясно... жаль

убрал я кубу

ситняг и ричия вместо неё теперь

чуток разрастется, выложу фото.

ну и зря убрал, света 1.5 вт/л более чем, но и кушать она любит, а удо, на вскидку мало... Нужно тесты сделать и исправлять ситуацию...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас