Перейти к публикации
бабай

Почему растения быстрей растут когда не подается удо

Рекомендованные сообщения

Сергей , добрый день.

Подскажите почему растения намного бустрей растут когда не подаеться удо? ( суботу и воскресенье провожу на даче и удо соответственно не подаеться в аквариум, свет и со2 так же как и в рабочие дни когда подаеться удо), за выходные у растений прирост такой как за целую неделю при подаче удо.

Поделиться сообщением

Конечно, без удобрений растения расти быстрей не будут.

Я вижу две возможные причины или они просто друг друга усиливают.

1) Возможно в вашем случае на выходные приходятся последние дни перед подменой. В такие дни концентрации питательных элементов наиболее высокие. Многие даже практикуют голодовку в день и/или за день до подмены.

Ну а чем больше концентрации питательных элементов (особенно фосфат), тем быстрее растут растения

2) Чисто психологическая причина. Когда долго не видишь свой аквариум кажется что так резко все выросло. Как говорят, чужие дети быстро растут. В течение рабочей недели аквариум часто под наблюдением, хотя бы в момент кормления рыб и растений.

Поделиться сообщением

да кстати я сам подумал на 2 пункт в Вашем сообщении, но решил померять линейкой) так вот маяка за 2 дня выросла на 7 см (это один из примеров) гетерантеру пришлось убрать изза бурного роста, а в будние дни у меня на 1 см в день растет, может это изза подложки( биогумус), а подмены действительно у меня в воскресенье.

Может ли быть причиной что я вместе с макро вношу еще и 5мл сайдекса? ( он же всеравно както влияет на траву)

Поделиться сообщением

Сайдекс врядли. Он не накапливается в течение недели как нитраты и фосфаты из макроудобрений. Он довольно быстро разлогается.

Очевидно что причина в первом пункте. Оно действительно так. К концу недели растения очень бытро рвутся в рост. Что кстати удобно :) Они сразу же при подмене воды стригутся.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

понимаю что не та тема, Сергей может подскажите, сейчас планирую запускать 400-500 литров , не могу с высотой определиться, скажите 50мм водного столба т5 с отражателями пробьют? вернее не так кубе света хватит?

перечитал много , но много противоречивой информации, а заказать банку и потом жалеть не хочеться)

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

понимаю что не та тема, Сергей может подскажите, сейчас планирую запускать 400-500 литров , не могу с высотой определиться, скажите 50мм водного столба т5 с отражателями пробьют? вернее не так кубе света хватит?

перечитал много , но много противоречивой информации, а заказать банку и потом жалеть не хочеться)

50 см хемиантусу куба хватит света при условии что это будет 1 ватт/л с Т5 лампами. Это растение не требует очень сильного освещения для зеленого коврика. Вот например глоссостигма могла бы тянутся к свету в таких условиях.

Поделиться сообщением

спасибо большое, тогда буду 55 см заказывать

Изменено пользователем бабай

Поделиться сообщением

на счет увеличения массы растений - у меня такая же ситуация. уезжаешь в пятницу в поход, приезжаешь, а в аквариуме растения чуть ли не по поверхности стеляться. чудеса))))

Поделиться сообщением

Аналогичный бурный рост я неоднократно наблюдал при затенении аквариума на 3-е суток (правда очень вытянутые: тянулись к свету - они ведь помнят, откуда свет светил). 

На мой взгляд это роисходит вот из-за чего: учитывая тот факт, что наши высшие способны накапливать питательные запасы впрок и в момент временного отсутствия питания не тратится энергия на его усвоение а перенаправляется вся на рост клеток, благо все остальные условия для этого есть (свет, газ,  запасы ).  Отсюда еще можно сделать паралельный вывод, что энергии на переработку питания тратится ой как даже немало! Отсюда еще одна актуальность: применение 1/5 части азота в амидной и легкодоступной форме - далеко не лишнее!  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Катенька
      Добрый день. Свои простые растения убрала, просифонила весь грунт, промыла губку, подменила воды где-то50%. Спустя недели 1,5 пришла прополка других растений. Посадила только их в аквариум. Сказали не трогать месяц, посмотреть, что приживется, что нет. Свет постепенно увеличивала, подмены делала сразу по 50% в неделю, потом уменьшала. В это время заказала удо, таблетки, калий, железо, макро, микро. Пока ждала удо, растения атаковали водоросли я так понимаю, что растения вытянули все питательное и пошел рост водорослей. С начала сентября под кусты положила таблетки. С 12.09 до вкл света даю макро по инструкции, в обед железо по инструкции, вечером после выключения света микро. Раз в неделю даю калий, мне подсказали его подавать как "молодому" аквариуму. Растения заметно улучшились и пошли в рост. Но водоросли не пропали. Не могу определить их название и соответственно провести "лечение".
      Фото прилагаю.

Запуск: 10.07.2018
      Возраст аквариума: 3 месяцев Обьем: 200/185литров Грунт: кварцевый песок
      Фильтрация: внутренняя помпа с губкой 1200л/ч
      Свет: 36w*4
      Подача СО2: отсутствует
      Продолжительность светового дня: 9 часов с перерывами 
      Подмены воды: еженедельно - 30% отстоянной, водопроводной
      Население: креветки, черные неоны, скалярии, апистограмы, стеклянные тетры, тернеции гло, данио, меченосцы, миллинезии, теодоксусы, хелены

Растения: Буцефаландры, апоногетон перпл, лимонник, эхинодорус, анубиас, анубиас мини, Ротала, Криптокарина, ароматика, папоротник, людвигия, бликса, эриуколон, гигрофила, альтернатера, кладофора, лимнофила, щитолистник, гигрофила
      Удобрения: калий, железо, макро, микро, таблетки Aquayer

Фото после посадки 21.07

Фото сейчас 04.10

Вот на растениях. Мне сказали начну подавать удо и пройдет((( не проходит

людвигия что-то вообще зачахла

Новые листы волнушкой пошли
    • Автор: AQUAYER
      Недавно мы анонсировали нашу очень интересную новинку - удобрение Смарт МАКРО,  которое открывает новую методику питания растений в аквариуме. Эта методика построена на принципе, что разные виды растений могут требовать разное соотношение основных питательных макроэлементов – азота и фосфора (в виде нитратов и фосфатов).

Этой новинке была посвящена целая лекция Сергея Ермолаева на выставке AquaTerraShow 2018. И в статейном разделе нашего сайта вы имеете возможность ознакомиться с текстом этой лекции

А в этой теме Сергей Ермолаев может ответить на все ваши вопросы о новинке и самом методе питания аквариумных растений Смарт МАКРО.
    • Автор: yermolayev
      Часто задают вопрос: на сколько повышают удобрения AQUAYER концентрацию питательных элементов, главным образом, нитраты и фосфаты. Это тема полностью посвящена этому вопросу.
      Пусть эта тема будет справочником для продвинутых аквариумистов травников.

Начнем с перевода концентраций AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+
      В инструкции указан состав:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Азот* (N) – 8.21 г/л
      Фосфор (P) – 1.20 г/л
      Переводим в привычные измерения:
      Калий (К) – 20.43 г/л
      Нитрат** (NO3) – 36.3 г/л
      Фосфат (PO4) – 3.68 г/л
      ** - Указано для удобства расчетов. На самом деле 20% от этой цифры идет в виде амидного и амнокислотного азота - не нитрата. Реально концентрация нитрата 29.0 г/л

-------------------------------------------------------------------------------------

Теперь мы можем пересчитать на сколько повышается концентрация нитратов/фосфатов/калия. Для удобства, привяжу эти цифры к схеме дозировок.

Типа аквариума №2
      1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
      1мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.29 мг/л
      Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л
      7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 2.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л
      Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

Типа аквариума №3
      2мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.58 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.04 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.1 мг/л
      14мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 4.0 мг/л
      Нитрат (NO3) – 7.28 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.73 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже можно поймать тестами, тестируя раз в неделю. Начиная с этого типа аквариума можно использовать тест на фосфат для контроля дозировок макро.

Типа аквариума №4
      3мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 0.87 мг/л
      Нитрат (NO3) – 1.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.16 мг/л
      21мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 6.09 мг/л
      Нитрат (NO3) – 10.9 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.09 мг/л
      Вывод: Тут фосфаты уже легко отследить тестами. Но опять же, контролируя недельниый приход фосфатов. Нитратов еще маловато для тестов, разве что, если они будут по какой-то причине накапливаться.

Типа аквариума №5
      4мл макро в 70л воды повышает:
      Калий (К) – 1.16 мг/л
      Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л
      28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
      Калий (К) – 8.12 мг/л
      Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
      Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л
      Вывод: Фосфаты в таком аквариуме можно поймать чувствительным тестом даже при ежедневном внесении макро. Нитраты - только при еженедельном тестировании.

----------------------------------------------------------------------------------
      Теперь тоже самое но с AQUAYER Железо+ и AQUAYER Калий+

Железо
      1мл микро на 70л повышает концентрацию железа на 0.017мг/л
      Недельная дозировка 7мл на 70л - 0.12 мг/л
      1мл AQUAYER Железо+ на 70л повышает концентрацию железа на 0.1 мг/л (скажу по секрету, даже на 0.11мг/л)
      Вывод: Если стоит целью достичь определенной концентрации железа в аквариуме, то это конечно лучше и выгодней сделать с AQUAYER Железо+. Например, недельную дозировку железа - 1мг/л лучше доводить с помощью AQUAYER Железо+. Но AQUAYER "Удо Ермолаева" МИКРО+ обеспечивает железом в достаке стандартный аквариум с растениями.

Калий
      Достаточно сравнить цифры выше по макро с нижеприведенными цифрами, чтобы понять что есть концентрат AQUAYER Калий.
      1мл AQUAYER Калий на 70л повышает концентрацию калия на 0.71мг/л
      1мл AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ на 70л повышает концентрацию калия на 0.29мг/л
      Вывод: AQUAYER Калий доводит уровень калия в аквариуме до оптимального, а AQUAYER "Удо Ермолаева" МАКРО+ в дальнейшем этот уровнь поддерживает. Потому что растения потребляют калий меньше чем его концентрация в воде. Он не должен обнуляться.